Forum : Juridique

Nous sommes le 21 Oct 2014 12:59

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar sandrameis » 18 Fév 2011 19:53

la réalisation d'un bilan urodynamique peut elle confiée à une IDE seule?
la présence du médecin est elle obligatoire?
sur quels textes de référence peut on s'appuyer?
le bilan urodynamique ne figure pas dans le décret ,j'ai peur d'un glissement de tâche...merci de vos réponses
sandrameis
 

Messagepar Juriste MACSF » 19 Mai 2011 23:35

Bonjour,

L’article R. 4311-10 du code de la santé publique (CSP) dispose que « L’infirmier ou l’infirmière participe à la mise en œuvre par le médecin des techniques suivantes (…)
6° Explorations fonctionnelles comportant des épreuves pharmacodynamiques, d’effort, de stimulation ou des tests de provocation ».

Les bilans urodynamiques correspondent à cette définition, et c’est donc dans les conditions posées par cet article (participation à la mise en œuvre par le médecin) que l’infirmière peut intervenir. Cela suppose que le médecin soit présent et mène l’examen, l’infirmière ne faisant que participer à sa mise en œuvre. Il est donc exclu qu’elle réalise seule cet acte (soit au titre de son rôle propre, soit sur prescription médicale ou protocole)

Juriste Sou Médical - Groupe MACSF


Sujet remonté par Anonymous le 19 Mai 2011 23:35.
"Attention, la réponse ci-jointe correspond à une analyse de la situation à la date de ce jour et ne peut préjuger d'éventuelles modifications législatives ou réglementaires."
Avatar de l’utilisateur
Juriste MACSF
Juriste Groupe MACSF
Juriste Groupe MACSF
 
Messages: 1270
Inscription: 19 Nov 2010 17:50


Retourner vers Juridique