Forum : Infirmier(e)s de bloc opératoire (IBODE)

Nous sommes le 29 Jan 2022 11:53

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar Cachaça » 13 Déc 2016 11:43

Salut tout le monde,
Êtes vous habitués en fin d'intervention à compter vos instruments ?
Si oui, comment vous y prenez-vous, quand il s'agit de grosses boites de chirurgie générale ?
Merci d'avance pour vos réponses... :D
Cachaça
 
Messages: 2
Enregistré le: 13 Déc 2016 11:17

Messagepar miss-mathilde » 23 Déc 2016 17:31

Pas de compte chez nous....

Infirmière Diplômée d'état
IDE au bloc opératoire à Bordeaux
miss-mathilde
Adepte
Adepte
 
Messages: 134
Enregistré le: 01 Mai 2011 14:52

Messagepar binoute1 » 27 Déc 2016 11:03

je ne suis pas ibode, mais ai fait des stages en bloc, et j'ai vu recompter les compresse et les pinces, du coup, j'en ai déduis que cela faisait partie des bonnes pratiques.
Me trompe-je ?
parce que d'après la question, j'en déduis qu'on fait comme on veut ?
"Le psychiatre sait tt et ne fait rien, le chirurgien ne sait rien ms fait tt, le dermatologue ne sait rien et ne fait rien, le médecin légiste sait tout, mais un jour trop tard"
Avatar de l’utilisateur
binoute1
Star VIP
Star VIP
 
Messages: 7748
Enregistré le: 02 Juil 2008 20:45
Localisation: pas là où je voudrais

Messagepar Lakshana » 27 Déc 2016 13:56

Pas de compte d'instruments non plus dans notre bloc. (je suis en neurochirurgie)
Avatar de l’utilisateur
Lakshana
Fidèle
Fidèle
 
Messages: 217
Enregistré le: 31 Aoû 2009 18:38
Localisation: Paris

Messagepar Jo_bis » 27 Déc 2016 20:18

Lakshana a écrit :Pas de compte d'instruments non plus dans notre bloc. (je suis en neurochirurgie)

Mes stages au bloc datent...un peu ! :clin:
Mais je pensais que le comptage était systématique pour les compresses et les instruments !
On ne compte plus ??? :choque: :choque:
"Il suffit de nous regarder pour voir comment une forme de vie intelligente peut se développer d'une manière que nous n'aimerions pas rencontrer."
Stephen HAWKING
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 10125
Enregistré le: 30 Jan 2004 10:33

Messagepar blupi » 29 Déc 2016 22:26

De mon expérience on compte les compresses (radio-opaques) s'il y a le moindre risque d'oubli, c'est donc à adapter en fonction du site opératoire, on ne va pas compter les compresses sur une fracture de poignet, on ne se pose pas la question par contre en chir digestive.
Pour les instruments a part certains très petits on ne compte pas de mon expérience en bloc dig.
blupi
Habitué
Habitué
 
Messages: 61
Enregistré le: 01 Nov 2006 11:49

Messagepar execho » 03 Jan 2017 15:05

ah!on comprend,vous étiez au bloc dans la province de Bac Kan près d'Hanoï en 1998?Google:Le Figaro ce jour.
execho
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 5574
Enregistré le: 29 Mai 2010 22:01

Messagepar TITAN21 » 19 Jan 2017 21:30

Réponse d'un IBODE...

Le compte des instruments ne doit pas répondre à une habitude, mais plutôt à une obligation du code de la santé public. Voici un extrait : " Art. 12. - Les activités suivantes sont exercées en priorité par l'infirmier titulaire du diplôme d'Etat de bloc opératoire et l'infirmier en cours de formation préparant à ce diplôme :
1. Gestion des risques liés à l'activité et à l'environnement opératoire "

Donc, si il y a risque pour le patient, il y a une obligation d'assurer un compte et de pouvoir le prouver par une traçabilité (fiche de suivi d'intervention par exemple).
ibode
TITAN21
 
Messages: 24
Enregistré le: 14 Aoû 2015 10:29


Retourner vers « Infirmier(e)s de bloc opératoire (IBODE) »



Publicité