Forum : Infirmier(e)s de bloc opératoire (IBODE)

Nous sommes le 23 Juil 2014 06:19

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar moustique22 » 29 Avr 2009 09:39

Bonjour, je suis IDE dans un bloc opératoire et je souhaite savoir si nous avons le droit, lorsque nous aidons le chirurgien, de suturer la peau, evidemment je suis sure que non mais il n'est pas rare que cela se pratique dans certains etablissements.
Quelqu'un peut-il me trouver un article, un texte pouvant appuyer ma conviction :?
Merci bcp
moustique22
 
Messages: 2
Inscription: 28 Avr 2009 15:17

Messagepar Stef17 » 30 Avr 2009 17:10

Bonjour,
Je suis en 3eme année mais au cours d'un de mes stages (chez les pompiers) le médecin-pompiers voulait absolument que je fasse une suture. J'ai refusé. J'ai appelé l'école qui m'a confirmé que les IDE et les ESI n'avaient pas le droit de le faire. Un bémol, il y a un flou sur la possibilité de suture par IDE sur un patient décédé (ex : suture après ablation d'un pace-maker, bien sûr l'ablation faite par un interne ou un médecin !!!).
Le texte que tu cherches n'existe pas, puisque le code de la santé publique Articles R4311-1 à R4311-15 indiquent uniquement ce que nous avons le droit de faire et ce n'est pas indiqué. Toutefois, il faudrait chercher du côté des procès, car s'il y a eu plainte envers une IDE pour problème avec 1 suture faite par elle, il y aura sûrement un écrit.
Dans mes stages j'ai vu beaucoup de dépassement de fonction, ça se fait jusqu'à ce qu'il y ait un problème, là les médecins ne te couvrent pas...
Voilà, j'espère que tu trouveras ce que tu cherches...
:chine:
IDEL depuis janvier 2012...
Avatar de l’utilisateur
Stef17
Régulier
Régulier
 
Messages: 50
Inscription: 10 Avr 2009 16:43
Localisation: dans l'océan atlantique

Messagepar moustique22 » 05 Mai 2009 09:41

Merci pour ta réponse et bon courage pour la suite. :D :coucouc:
moustique22
 
Messages: 2
Inscription: 28 Avr 2009 15:17

Messagepar stef3n » 17 Mai 2009 00:46

Moustique, j'ai une collègue qui revient d'un congrès, où il a été évoqué un procès suite à une suture faite par une IDE, et celle-ci a été mise en cause ainsi que la cadre de service ...
On le sait tous que c'est interdit, maintenant il faut arriver à tenir tête au chirurgien, car en cas de problème, il ne sera pas là pr te couvrir ...
La pensée positive permanente !
Avatar de l’utilisateur
stef3n
Accro
Accro
 
Messages: 751
Inscription: 29 Oct 2007 22:24
Localisation: dans la ville rose

Messagepar zeb24 » 03 Juin 2009 17:55

Qu'est ce qu'il en est des points pour fixer les cathéters (artériels par exemple) ?
IADE - Lille
Avatar de l’utilisateur
zeb24
Accro
Accro
 
Messages: 959
Inscription: 14 Fév 2007 19:20

Messagepar Tulipe » 03 Juin 2009 18:25

zeb24 a écrit:Qu'est ce qu'il en est des points pour fixer les cathéters (artériels par exemple) ?


La même chose : pas du rôle IDE.
Nous ne sommes ni habilités à faire des sutures, ni à poser des cathéters veineux centraux ou artériels.

Peux tu dire pourquoi tu te poses la qyestion? Par chez moi, le médecin qui pose le cathéter fixe également, ce qui me semble normal.
Avatar de l’utilisateur
Tulipe
VIP
VIP
 
Messages: 2323
Inscription: 03 Déc 2004 10:21

Messagepar zeb24 » 13 Juil 2009 14:40

Les IADE posent les cathéters artériels sans avoir le droit de les fixer alors ?
IADE - Lille
Avatar de l’utilisateur
zeb24
Accro
Accro
 
Messages: 959
Inscription: 14 Fév 2007 19:20

Messagepar futur_iade » 15 Juil 2009 17:14

Les IBODE n'ont ils vraiment pas le droit de faire les sutures externes ? les internes bien sur faites uniquement par le chir?

C'est tjs ce dont j'avais cru savoir. En tout cas, en tant qu' élève IDE en stage pré pro, il m'est arrivé plus d'une fois de m'habiller et de suturer, même seul (bon là j'étais moins rassuré!). Une fois bien appris, c'est pas très complexe.

Enfin, raison de plus de faire attention a ce que l'on fait !
IDE......
futur_iade
Habitué
Habitué
 
Messages: 68
Inscription: 18 Nov 2006 19:55
Localisation: Paris

Messagepar Raspa13 » 31 Jan 2011 18:04

Je ressors un vieux sujet..

Le rôle des IBODE est assez vague. L'article R4311-11 du CSP indique qu'en per opératoire, l'IBODE "exerce les activités de circulant, d'instrumentiste et d'aide opératoire en présence de l'opérateur". Reste à définir ce que l'on entend par aide opératoire mais il semblerait que cela inclue la suture comme semble le prouver cet article : http://www.metiers-fonctionpubliquehosp ... irmier.pdf.
Raspa13
 
Messages: 1
Inscription: 31 Jan 2011 17:55

Messagepar Kaeneda » 31 Jan 2011 22:39

Mouais, pas convaincu
déjà c'est dans la partie "évolution" et la phrase:
éventuellement pour pratiquer quelques actes médicaux (ex. suture)

me parait claire, c'est pas demain la veille...
Bref pour l'instant pas touche à l'agrafeuse.
Ex eleveur de nains sur tube catégorie Homard, spécialisation TANGO, Maintenant Membre de la X-team Boudin et Abat à toute heure
Avatar de l’utilisateur
Kaeneda
VIP
VIP
 
Messages: 2383
Inscription: 09 Nov 2003 10:32
Localisation: Du bon coté du champ

Messagepar Biohazard » 05 Fév 2011 14:35

stef3n a écrit:Moustique, j'ai une collègue qui revient d'un congrès, où il a été évoqué un procès suite à une suture faite par une IDE, et celle-ci a été mise en cause ainsi que la cadre de service ...
On le sait tous que c'est interdit, maintenant il faut arriver à tenir tête au chirurgien, car en cas de problème, il ne sera pas là pr te couvrir ...


Et quelle a été la raison du procès :?:
" Toute chose est à la fois elle-même et son contraire." (Héraclite)
Avatar de l’utilisateur
Biohazard
Adepte
Adepte
 
Messages: 143
Inscription: 05 Fév 2006 18:48
Localisation: Béziers


Retourner vers Infirmier(e)s de bloc opératoire (IBODE)