Forum : Etudiants infirmiers (ESI)

Nous sommes le 22 Sep 2014 15:12

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar nursee » 01 Aoû 2011 09:23

Bonjour,

Voila on a beaucoup parler de la modification du décret du 31 juillet 2009 sur le passage de deuxieme à troisieme année, qui devait passer le 1er Aout 2011, autrement dit AUJOURD'HUI, j'ai beau chercher sur internet je ne trouve rien sur le changement officiel du texte !

Qui aurait de vrais infos sur la date de changement du décret ? Et si celui-ci va réellement être modifié au moins ??

Merci d'avance !
nursee
 
Messages: 20
Inscription: 05 Juin 2011 14:21

Messagepar sebiwan29 » 01 Aoû 2011 11:09

tu peux jeter un coup d'oeil sur legifrance.fr ou sur le site du journal officiel.
IFSI Quimper
S1 ehpad S2 MAS S3 cardio
marié et papa d'un petit garçon de 3 ans
sebiwan29
Habitué
Habitué
 
Messages: 95
Inscription: 03 Juil 2011 18:08

Messagepar amante » 10 Aoû 2011 03:42

il est enfin passé ce décret de modification à la date du 09/08/11. A consulter sur légifrance
amante
 
Messages: 2
Inscription: 03 Aoû 2011 15:53

Messagepar jjland83 » 16 Aoû 2011 16:25

Les modifications sont en gras :

Article 51

Le passage de deuxième année en troisième année s'effectue par la validation des semestres 1, 2, 3 et 4 ou par la validation des semestres 1 et 2 et d'un des deux semestres 3 et 4 ou encore par la validation de 108 crédits minimum répartis sur les semestres 1, 2, 3 et 4.

Les étudiants qui ne répondent pas à ces critères et qui ont obtenu entre 90 et 107 crédits au cours des semestres 1, 2, 3 et 4 sont admis à redoubler. Ils peuvent suivre quelques unités d'enseignement de l'année supérieure après avis de la commission d'attribution des crédits définie à l'article 59.

Les étudiants qui n'ont pas obtenu 90 crédits sur les semestres 1, 2, 3 et 4 peuvent être autorisés à redoubler par le directeur de l'institut de formation en soins infirmiers après avis du conseil pédagogique.

Les étudiants autorisés à redoubler conservent le bénéfice des crédits acquis.

Les étudiants autorisés à redoubler en ayant validé les crédits correspondants aux stages effectuent un stage complémentaire dont les modalités sont définies par l'équipe pédagogique. Le conseil pédagogique en est informé.

Jérôme
Infirmier, cadre de santé - Formateur indépendant
jjland83
VIP
VIP
 
Messages: 3136
Inscription: 12 Juil 2006 20:54
Localisation: Dijon


Retourner vers Etudiants infirmiers (ESI)