Forum : Cadres de santé

Nous sommes le 22 Aoû 2014 10:50

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar elena47 » 08 Fév 2010 07:39

Bonjour,je suis cadre de santé en service de chirurgie digestive et depuis peu d'une unité de soins dédiée à la prise en charge des plaies du pied diabétique. Jusqu'à ce jour, les soins de détersion au bistouri des plaies du pied étaient effectués par les médecins. Aujourd'hui, ceux ci demandent aux IDE du service de réaliser elles mêmes la détersion des plaies. Compte tenu du fait que les IDE et AS ne sont pas habilitées à "couper les ongles des pieds d'un patient diabétique", avons nous en tant qu'IDE compétence à effectuer de tels soins.
Quelqu'un peut il m'éclairer sur ce sujet?
Merci et bonne journée
elena47
 
Messages: 2
Inscription: 27 Déc 2009 14:26

Messagepar Loupiac » 08 Fév 2010 14:37

2 enfants en pleine forme
A nouveau infirmière, mais où ? Telle est la question :)
Coucou toi, ça va ? Woooohoooo Ma signature fait 4 lignes.
Avatar de l’utilisateur
Loupiac
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 5620
Inscription: 02 Juin 2004 09:06
Localisation: En mode reconversion

Messagepar elena47 » 08 Fév 2010 15:57

Bonjour et merci pour le lien, mais bien que connaissant le décret, je l'avais relu dans tous les sens et lorsque je lis:
Article R. 4311-7
"L'infirmier ou l'infirmière est habilité à pratiquer les actes suivants soit en application d'une prescription médicale qui, sauf urgence, est écrite, qualitative et quantitative, datée et signée,.......
*Renouvellement du matériel de pansements médicamenteux ;
*Réalisation et surveillance de pansements spécifiques ;
*Ablation du matériel de réparation cutanée ;.....
dois je mettre la détersion mécanique des plaies du pied diabétique dans: "la réalisation et la surveillance de pansements spécifiques" ?
où commence et où finit la spécificité du pansement?
En tout cas merci de vos réponses
bonne journée
elena47
 
Messages: 2
Inscription: 27 Déc 2009 14:26

Messagepar Jo_bis » 08 Fév 2010 18:10

Je pense que le type de soin dont vous parlez, rentre, effectivement dans les psts spécifiques.
Pourquoi ne pas faire former vos IDE à ce type de soins par les médecins du service ??
« C’est pas dur la politique comme métier ! Tu fais cinq ans de droit et tout le reste c’est de travers. »
Coluche
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 4796
Inscription: 30 Jan 2004 10:33
Localisation: En rase campagne

Messagepar Loupiac » 08 Fév 2010 18:12

Je dirai pareil que Jo. Quant à la loi, elle est floue, et je doute que ce soit sans raison, malheureusement (ou heureusement).
2 enfants en pleine forme
A nouveau infirmière, mais où ? Telle est la question :)
Coucou toi, ça va ? Woooohoooo Ma signature fait 4 lignes.
Avatar de l’utilisateur
Loupiac
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 5620
Inscription: 02 Juin 2004 09:06
Localisation: En mode reconversion


Retourner vers Cadres de santé