Forum : Etudiants infirmiers (ESI)

Nous sommes le 26 Juil 2014 12:10

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar nanou29790 » 15 Mar 2007 15:56

bonjour ,
que révèle une personne qui a un tx de prothrombine très bas et un inr augmenté?
Avatar de l’utilisateur
nanou29790
Habitué
Habitué
 
Messages: 94
Inscription: 16 Oct 2006 15:11

Messagepar firiel » 15 Mar 2007 16:03

ben ça veut dire que ton patient va pisser le sang ! lol
nen mais plus sérieusement, TP est un marqueur de la coagulation, il doit être compris entre 80 et 100%, donc s'il est bas ça c'est pas bon.
L' INR permet de suivre l'ajustement de la dose des AVK (antivitamines K), c'est un ttt anticoagulant, il permet de fluidifier le sang chez des patients coronariens ou vasculaires et ainsi d'éviter "infarctus, avc, et autres" la norme est compris entre 2 et 3 (sauf cas particuliers des valves cardiaques), ainsi si l'INR est trop elevé, cela signifie également que son sang est trop "fluide" donc qu'il risque de faire des hémorragies......
Avatar de l’utilisateur
firiel
Habitué
Habitué
 
Messages: 62
Inscription: 12 Mar 2007 17:28

Messagepar djudo » 15 Mar 2007 16:54

firiel a écrit:ben ça veut dire que ton patient va pisser le sang ! lol
nen mais plus sérieusement, TP est un marqueur de la coagulation, il doit être compris entre 80 et 100%, donc s'il est bas ça c'est pas bon.L' INR permet de suivre l'ajustement de la dose des AVK (antivitamines K), c'est un ttt anticoagulant, il permet de fluidifier le sang chez des patients coronariens ou vasculaires et ainsi d'éviter "infarctus, avc, et autres" la norme est compris entre 2 et 3 (sauf cas particuliers des valves cardiaques), ainsi si l'INR est trop elevé, cela signifie également que son sang est trop "fluide" donc qu'il risque de faire des hémorragies......


Ben si tu es sous AVK, ton TP ne sera pas entre 80-100% mais entre 25-35% il me semble. Et c'est pas pour autant que c'est pas bien...
Esi 3ème année
PP au blocs des urgences
DE en réa...
La fin approche...TFE fini!!!
djudo
Adepte
Adepte
 
Messages: 126
Inscription: 03 Mar 2007 11:04

Messagepar Claire36 » 15 Mar 2007 16:57

si le TP est bas et l'INR haut , le medecin va surement reajustezr le ttt AVK :clin:
Claire36
Forcené
Forcené
 
Messages: 322
Inscription: 04 Jan 2007 12:16
Localisation: chateauroux

Messagepar nanou29790 » 15 Mar 2007 17:20

alors je sais pas si vous pourrez me repondre mais est ce que un de ces médocs est un avk?
rythmol : ttt préventif récidive trouble du rythme ventriculaire , tacchycardie , choc cardiaque
aldactone : insufissance cardiaque
pfuu je suis perdu dans tous c ttt!!
merci
Avatar de l’utilisateur
nanou29790
Habitué
Habitué
 
Messages: 94
Inscription: 16 Oct 2006 15:11

Messagepar Zi@ » 15 Mar 2007 17:22

Hello !

Les AVK agissent sur certains facteurs de coagulation qu'on évalue avec l'INR. NON ! La norme de l'INR c'est 1 !!! (moi j'entends par norme ce que toute personne ayant une coagulation normale doit avoir !).

Le TP, on le mesure pour évaluer un traitement anticoagulant aux héparines, car elles agissent sur d'autres facteurs de coagulation que les AVK. Donc si le TP est bas, c'est qu'on anticoagule la personne !
:clin:
IDE en hémodialyse
Avatar de l’utilisateur
Zi@
Forcené
Forcené
 
Messages: 339
Inscription: 01 Mar 2005 13:39
Localisation: Mulhouse

Messagepar Zi@ » 15 Mar 2007 17:26

nanou29790 a écrit:alors je sais pas si vous pourrez me repondre mais est ce que un de ces médocs est un avk?
rythmol : ttt préventif récidive trouble du rythme ventriculaire , tacchycardie , choc cardiaque
aldactone : insufissance cardiaque
pfuu je suis perdu dans tous c ttt!!
merci


AVK : PREVISCAN 20mg (c'est celui que tu verras partout !)
et aussi SINTROM 4mg, MINISINTROM 1mg, COUMADINE 2mg, COUMADINE 5mg, APEGMONE 4mg, PINDIONE 50mg
IDE en hémodialyse
Avatar de l’utilisateur
Zi@
Forcené
Forcené
 
Messages: 339
Inscription: 01 Mar 2005 13:39
Localisation: Mulhouse

Messagepar tito » 15 Mar 2007 17:33

nanou29790 a écrit:alors je sais pas si vous pourrez me repondre mais est ce que un de ces médocs est un avk?
rythmol : ttt préventif récidive trouble du rythme ventriculaire , tacchycardie , choc cardiaque
aldactone : insufissance cardiaque
pfuu je suis perdu dans tous c ttt!!
merci

l'aldactone est un dirurétique epargneur potassique
le Rythmol est un anti arythmique.
Vu que le coeur n'a pas l'air de battre correctement, il y a surement aussi un traitement anticoagulant quelquepart que tu as dû zapper
:mrgreen: Vaut mieux un petit chez soi qu'un grand chez les autres
L'ONI, Une grande fumisterie :roll:
Avatar de l’utilisateur
tito
VIP
VIP
 
Messages: 3505
Inscription: 24 Nov 2003 20:57
Localisation: A 5 minutes de l'aeroport!

Messagepar nanou29790 » 15 Mar 2007 19:29

mai non!!! yen a pas
en plus le doc est en vacance ( je suis en ls )
sinon ell pren levothyrox ostram lactéol neurontin transipeg amiklin
furadantine atenolol et refresh !!
Avatar de l’utilisateur
nanou29790
Habitué
Habitué
 
Messages: 94
Inscription: 16 Oct 2006 15:11

Messagepar Zi@ » 15 Mar 2007 19:40

Heureusement pour toi, c'est pas parce que le "doc" est en vacances que personne ne peut te répondre !!! Demandes aux IDE ...
Et aussi, jettes un coup d'oeil aux cours de cardio (et si tu es en première année, essaies de prendre les informations importantes à savoir en regard de ta patiente) et surtot la partie pharmaco, même si on ne te le demande pas ouvertement, ça t'aidera énormément pour ton stage !
IDE en hémodialyse
Avatar de l’utilisateur
Zi@
Forcené
Forcené
 
Messages: 339
Inscription: 01 Mar 2005 13:39
Localisation: Mulhouse

Messagepar d@ntrium » 17 Mar 2007 09:36

Si ton patient a ses résultats là sans AVK (comme dit ci-dessus) ; il a peut être un foie complètement abîmé : patho, effets secondaires de ttt ...
mais il est vrai qu'avec des troubles du rythme un petit chouilla de previscan ne serait pas mal venu!
Et tu dis que le doc est en vacances, mais les infirmières peuvent sûrement te répondre; fouilles dans le dossier et puis demandes au patient! il a peut être la réponse.
Et puis le doc n'est surement pas le seul, il y a bien qqn qui vien tvoir vos patients, non?
Avatar de l’utilisateur
d@ntrium
Insatiable
Insatiable
 
Messages: 376
Inscription: 14 Fév 2007 11:20
Localisation: Dans la matrice !

Messagepar lalanaima » 26 Jan 2008 01:14

Bonjour,
Pourriez vous me dire ce que cache ces résultats d'analyses s il vous plait?
Merci
lalanaima
 
Messages: 1
Inscription: 26 Jan 2008 01:10

Messagepar syskhann » 26 Jan 2008 06:43

:fleche: En même temps le TP logiquement tu ne t'en sert plus avec le nouveau calcul de l'INR, il suffit a lui même... Dixit le Pr. de toute la cardio de Bichat...
Picolat Nec Gerbitur - Potius Mori Quam Foedari - Ad Gloriam, Ad Honorem, Ad Astra
Ancien de l'IFSI Bichat (AP-HP)
Avatar de l’utilisateur
syskhann
VIP
VIP
 
Messages: 1876
Inscription: 24 Aoû 2004 12:33
Localisation: Paris

Messagepar anksoun » 26 Jan 2008 08:47

le TP explore les facteurs II,V,VII et X de la coag. 3 de ces facteurs sont vit Kdépendants. le TP est la transformation du TQ en pourcentage.
l'INR est utilisée depuis 1983 à cause des difficultés d'interprétation des résultats du TP.La valeur du TP est fonction de sa réalisation technique et du réactif employé (thromboplastine) par chaque labo. Est apparue la thromboplastine internationale de référence par rapport à laquelle chaque fabricant a été obligé de tester son réactif.Cette comparaison a fait apparaitre un facteur appelé ISI (international sensitivity index).A partir de cet ISI, un savant calcul permet au TQ d'être transformé en INR (international normalized ratio).
INR = (TQ patient/TQ témoin)puissance ISI.
Avatar de l’utilisateur
anksoun
Habitué
Habitué
 
Messages: 83
Inscription: 17 Juin 2005 10:33

Messagepar pyocianik » 27 Jan 2008 14:41

Le TP, on le mesure pour évaluer un traitement anticoagulant aux héparines, car elles agissent sur d'autres facteurs de coagulation que les AVK.
:
Là t'as tt faux!:bang:

L'efficacité de l'héparine se mesure avec le TCA ou TCK (Temps de Céphaline Activée/Kaolin).
Les AVK (Anti Vitamines K) sont une classe de médicaments agissant sur les facteurs de coagulation vitamine K dépendants.:rules:

TP bas (inférieur à 45) et INR élevé (sup. à 2) = patient trop anticoagulé, d'où risque de saignements évidents (écchymoses, gingivorragies, épistaxis) ou occultes (méléna); donc demander au patient s'il a des saignements ou s'il se fait plus facilement des bleus quand il se cogne et si ses selles sentent plus mauvais que d'habitude.
Préparer un bilan d'hémostase et une NFS qui seront prescrits par le MD que tu auras évidemment prévenu. :lol:
Tout ce que vous ferez sera insignifiant. C'est justement parce que c'est insignifiant que c'est important que vous le fassiez car qu'il n'y a que vous qui puissiez le faire.
Avatar de l’utilisateur
pyocianik
Insatiable
Insatiable
 
Messages: 675
Inscription: 27 Juil 2006 18:04
Localisation: Congo (RD)


Retourner vers Etudiants infirmiers (ESI)