Forum : Etudiants infirmiers (ESI)

Nous sommes le 01 Aoû 2014 12:50

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar esi93 » 03 Mai 2012 13:29

Bonjour,

Je cherche les textes de lois concernant le fait que l'annonce d'un décès doit être faite obligatoirement par le médecin. j'ai trouvé ce qui concernait l'accompagnement par l'IDE mais sur le médecin... :s

Si vous pouviez m'apporter un petit coup de main...
Merci et Bonne journée !
esi93
 
Messages: 25
Inscription: 03 Mai 2012 13:25

Messagepar pauline-13 » 03 Mai 2012 22:07

La seule chose que je sais c'est que :

selon l'article R 1112-45 du code la santé publique "si le patient ne s'y est pas opposé les informations courantes sur l'état de santé sont données par la cadre ou les infirmiers à la famille."

Désolée de ne pouvoir t'aider plus.
Bon courage
Jeune diplômée
Avatar de l’utilisateur
pauline-13
Adepte
Adepte
 
Messages: 149
Inscription: 10 Nov 2010 21:31
Localisation: Bouches du Rhône

Messagepar esi93 » 04 Mai 2012 12:04

Oui ça c'est pour quand le patient est apte a comprendre ses soins etc...
mais dans le cas d'un décès il s'agit de faire l'annonce a la famille j'ai entendu partout que c'etait l'obligation du médecin légalement mais je ne trouve aucune loi la dessus !
esi93
 
Messages: 25
Inscription: 03 Mai 2012 13:25

Messagepar Zianya » 04 Mai 2012 12:16

Infirmière de santé au travail épanouie
Diplôme Inter-Universitaire de Santé au Travail en cours
Avatar de l’utilisateur
Zianya
VIP
VIP
 
Messages: 1962
Inscription: 25 Juil 2007 20:49
Localisation: Rennes

Messagepar execho » 04 Mai 2012 20:45

C'est un peu dur,mais il me semble qu'il n'y a pas urgence à annoncer un décès.En tout cas il me semble préférable de au moins attendre le constat officiel du décès par un médecin.A cette occasion on peut lui demander qui se charge de prévenir la famille et en discuter avec lui.Sinon,si il n'y a pas dialogue ,la famille va recevoir deux fois la nouvelle.Je ne dis pas qu'une infirmière n'est pas capable de "diagnostiquer" un décès,mais que obligatoirement elle doit voir un médecin ,donc décision d'équipe.
execho
Accro
Accro
 
Messages: 1551
Inscription: 29 Mai 2010 22:01


Retourner vers Etudiants infirmiers (ESI)