INFOS ET ACTUALITES

Formations aide-soignant et auxiliaire de puériculture : quelles modifications ?

    Précédent Suivant

Formation aide soignant modification

Deux arrêtés viennent modifier les textes relatifs à la formation aux diplômes d’État d’aide-soignant et d’auxiliaire de puériculture :

Modifications concernant la formation d'aide-soignant

L’arrêté du 22 octobre 2005 relatif à la formation conduisant au diplôme professionnel d’aide-soignant est modifié ainsi :Article 3 : Suppression de l’accord départemental ou régional pour l’information des candidats sur la date d’affichage des résultats et le nombre de places ouvertes. Article 7 : L’évaluation des copies de l’épreuve d’admissibilité peut dorénavant être faite par des « personnels qualifiés » sans qu’ils soient...

Prolongez gratuitement votre lecture !

Afin de vous proposer une information et des services personnalisés, certains contenus d'Infirmiers.com sont en accès limité. Identifiez-vous pour bénéficier gratuitement de l'intégralité des articles.

Se connecter
Mot de passe oublié ?

Créer mon compte

Vous n'êtes pas encore inscrit sur Infirmiers.com ? Créez votre compte en quelques clics. C'est gratuit !

M'inscrire

Publicité

Commentaires (0)