EN BREF

Revalorisation : les cadres IADE sont-ils oubliés ?

Le CEEIADE (Comité d'Ente des Ecoles d'Iade) prend acte des propositions du ministère concernant la revalorisation des infirmiers anesthésistes dipômés d'Etat. Il est cependant surpris que les cadres de santé IADE soient ignorés des négociations et rappelle que pour être cadre formateur IADE : il faut être IADE, cadre de santé et justifier d’une expérience significative en qualité d’IADE. Par ailleurs un titre universitaire master est recommandé. (Article 5 de l’arrêté du 23 Juillet 2012).

Publicité

Commentaires (0)