EN BREF

Tramadol chez l’enfant : attention aux erreurs médicamenteuses

L’Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) a reçu plusieurs signalements graves d’erreurs médicamenteuses chez l’enfant concernant le tramadol en solution buvable (ex: Topalgic, Contramal). Ces erreurs ayant conduit à un surdosage étaient principalement liées à un manque d’information ou à des incompréhensions de la posologie. Dans ce contexte, l’ANSM souhaite attirer l’attention sur ce risque d’erreur et rappelle l’importance d’une posologie claire et du respect strict de la prescription du médecin.

Symptômes de surdosage en tramadol : 

  • vomissements ;
  • mydriase ;
  • troubles de la conscience ;
  • convulsions ;
  • difficultés respiratoires.

Ces symptômes nécessitent une prise en charge médicale urgente et l’hospitalisation des patients.

Lire la suite sur ansm.sante.fr.

Publicité

Commentaires (0)