Forum : Juridique

Nous sommes le 19 Avr 2019 11:52

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar fatous » 17 Jan 2019 20:36

Bonsoir a tous !

J’aurais une question : je suis aide soignante et je travaille depuis fin mai 2017 dans un SSR a l’AP-HP, j’ai été embauché à temps plein 100 %. Cependant, j’aimerais beaucoup travailler a temps partiel (80 %) et le problème c’est que je suis en CDD et que cela fait moins d’1 an que je travaille dans cet hôpital, du coup je doute que ca soit accepté meme si je faisais une demande après 1 an, parce que je suis en CDD.

A votre avis puis-je quand meme « tenter » de faire une demande a ma cadre ou c’est « mort » ?

Merci d’avance :)
Aide soignante DE 2017
en SSR gériatrie depuis mai 2018
fatous
Habitué
Habitué
 
Messages: 74
Enregistré le: 07 Mai 2015 22:25

Messagepar execho » 17 Jan 2019 21:45

bonjour,en effet il faut un an de service effectif:en tant que cdd vous avez droit.
execho
Silver VIP
Silver VIP
 
Messages: 4663
Enregistré le: 29 Mai 2010 22:01

Messagepar fatous » 17 Jan 2019 23:12

Merci c’est bon a savoir :). Je savais qu’il fallait au minimum 1 an d’anciennete pour y avoir droit mais en tant que cdd je n’en etais pas sure.. du coup j’attends alors lol ! Du coup quels arguments je pourrais avancer pour que ca soit accepté (j’ai juste envie de passer moins de temps a l’hosto et plus avec mon fils surtout) ?
Aide soignante DE 2017
en SSR gériatrie depuis mai 2018
fatous
Habitué
Habitué
 
Messages: 74
Enregistré le: 07 Mai 2015 22:25

Messagepar caro2009 » 18 Jan 2019 15:42

Bonjour
Vos réponses sont dans le Décret n° 91-155 du 6 février 1991 relatif aux dispositions générales applicables aux agents contractuels des établissements mentionnés à l'article 2 de la loi n° 86-33 du 9 janvier 1986 modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique hospitalière (article 32 et suivants)

Bonne lecture
caro2009
Fidèle
Fidèle
 
Messages: 201
Enregistré le: 20 Fév 2011 18:26


Retourner vers « Juridique »



Publicité

-