Forum : Etudiants infirmiers (ESI)

Nous sommes le 17 Sep 2021 14:42

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar larafy » 18 Sep 2011 14:45

bonjour,

Voila en cours une formatrice nous parlait du lovenox, pouvant causé une thrombopénie, donc surveiller le taux de plaquettes. Hors elle nous a parlé d'autre chose, que la thrombopénie pouvait etre grave et formé je ne sais plus quoi dans la circulation sanguine, il me semble ! Je cherche quelque part dans mes cours si j'ai noté de qu'elle nous a dit.


En attendant de trouvé, je voulais savoir quelles étaient les conséquences que pourraient engendré une thrombopénie

merci :)
┣▇▇▇═─ Infirmière aux urgences/SMUR !
larafy
Accro
Accro
 
Messages: 1071
Enregistré le: 22 Juil 2009 13:19
WLM: r-fy@live.fr
Localisation: près de st nazaire

Messagepar rubis226 » 18 Sep 2011 15:00

Je travail sur la même chose ce week end

voila les infos que j'ai dit moi si sa répond à ta question ou pas ?
* Surveillance de la coagulation.
* Dépister un risque hémorragique.

* Dépister une thrombocytose (augmentation du nombre des plaquettes) :
* Dans les syndromes infectieux ou inflammatoires.
* Après une splénectomie (ablation de la rate).
* Dans les cas de carence en fer.
* Après une hémorragie importante (augmentation transitoire).
* Dans les syndromes dits myéloprolifératifs (thrombocythémie essentielle, leucémie myéloïde chronique, polyglobulie de Vaquez, splénomégalie myéloïde).

* Dépister une thrombopénie (diminution du nombre des plaquettes) :
* Dans certaines maladies infectieuses bactériennes ou virales.
* Après la prise de certains médicaments.
* Après traitement par héparine.
* Au cours de certaines maladies rares (syndrome hémolytique et urémique).
* Par diminution de leur production.
* Par aplasie médullaire touchant toutes les lignées ou uniquement les plaquettes. Cette aplasie peut être soit spontanée soit induite par une chimiothérapie.
* Lors des envahissements médullaires (leucémies, lymphomes, cancers).
* Par destruction périphérique.
☆♥ ESI 2011/2014☆♥ :P
180/180 Ects
┣▇▇▇═─ IDE depuis le 25/07/2014
Avatar de l’utilisateur
rubis226
Silver VIP
Silver VIP
 
Messages: 4585
Enregistré le: 22 Sep 2010 07:45

Messagepar SacreCoeur » 18 Sep 2011 15:04

La thrombopénie, c'est la baisse des plaquettes...donc risque hémorragique ! C'est ce que j'ai compris, du moins.
Sur le bord de l'Euphrate...
Avatar de l’utilisateur
SacreCoeur
Forcené
Forcené
 
Messages: 358
Enregistré le: 05 Sep 2008 09:10
Localisation: Nord Ouest

Messagepar larafy » 18 Sep 2011 15:09

ah merci mais oui je l'avais déja vu ça, sur le cours des anticoagulant sur ce site, non rien ne correspond a ce que la prof a dit, enfin je pense, je te remercie quand méme !
┣▇▇▇═─ Infirmière aux urgences/SMUR !
larafy
Accro
Accro
 
Messages: 1071
Enregistré le: 22 Juil 2009 13:19
WLM: r-fy@live.fr
Localisation: près de st nazaire

Messagepar Siaana » 18 Sep 2011 16:28

En fait une thrombopénie c'est un taux insuffisant de plaquettes, et du coup tu as un risque hémorragique accru.
Dans ton cas (traitement anticoagulant par HBPM), la thrombopénie peut être due :
- à une hémorragie/des saignements, pas forcément externes (comme le traitement fluidifie le sang) que le corps a dû compenser donc il y a eu "utilisation" de plaquettes et donc thrombopénie. Il y a plus de risque de thrombopénie par ce mécanisme avec HNF qu'avec HBPM.
- à une TIH (thrombopénie induite par l'héparine), c'est-à-dire une réaction rare imprévisible de l'organisme à l'héparine, les plaquettes forment des agrégats sans raison (donc comme elles s'agrègent c'est pas réversible il y en a moins et il y a un risque thrombo-embolique). Il faut alors changer d'HBPM (Orgaran).
Et du coup s'il y a thrombopénie, il y a un risque hémorragique accru comme le disent SacreCoeur et rubis226 :)

Je sais pas si je suis très claire '-- Je ne sais pas si ta formatrice parlait de ça mais voilà :)
Promo 2009-2012
Avatar de l’utilisateur
Siaana
VIP
VIP
 
Messages: 2664
Enregistré le: 31 Déc 2008 18:49

Messagepar larafy » 19 Sep 2011 18:12

ah ça doit etre le dépos dont tu parles que jai entendu ! elle nous avait dit que ça faisait de grand dépot blanc ou je sais plus ! jte remercie, par contre peux tu stp me définir les sigles que tu as mis pour que je comprenne, merci :D
┣▇▇▇═─ Infirmière aux urgences/SMUR !
larafy
Accro
Accro
 
Messages: 1071
Enregistré le: 22 Juil 2009 13:19
WLM: r-fy@live.fr
Localisation: près de st nazaire

Messagepar aliemacbil » 19 Sep 2011 18:39

c'est la CIVD (Coagulation Intra-Vasculaire Disséminée) : c'est la création d'une multitude de thrombus. On peu facilement comprendre la dangerosité de ce phénomène.
HBPM = Héparine de Bas Poids Moléculaire
HNF = Héparine Non Fractionnée
Infirmière
Diplômée depuis le 29 Novembre 2011
Avatar de l’utilisateur
aliemacbil
Habitué
Habitué
 
Messages: 66
Enregistré le: 27 Juil 2007 19:11
Localisation: Au bloc, au bloc, au bloc

Messagepar larafy » 21 Sep 2011 12:00

ok merci beaucoup !
┣▇▇▇═─ Infirmière aux urgences/SMUR !
larafy
Accro
Accro
 
Messages: 1071
Enregistré le: 22 Juil 2009 13:19
WLM: r-fy@live.fr
Localisation: près de st nazaire


Retourner vers « Etudiants infirmiers (ESI) »



Publicité