COOPERATION

Coopérations interprofessionnelles : explications

Dossier :

Coopérations interprofessionnelles

L’enjeu de la démarche de coopérations entre professionnels de santé est d’optimiser les parcours de soins, et apporter ainsi une réponse aux attentes des patients comme des professionnels. Il s’agit de leur permettre de se centrer sur les activités où leur plus-value est la plus grande et de faciliter les évolutions des métiers de la santé, sous la pression conjuguée du vieillissement de la population, des progrès techniques, de la complexité croissante des prises en charge et des contraintes de la démographie.

Quelques rappels préalables

soignants coopération

Coopérations interprofessionnelles : enjeux, cadre législatif, expérimentations, perspectives...

Rappelons que le premier rapport portant sur ce sujet « Cinq expérimentations de coopération et de délégation de tâches entre professions de santé » a été rédigé par le Doyen Berland en 2003. La loi du 9 août 2004 relative à la politique de santé publique reprend ce sujet. Elle prévoyait des expérimentations relatives à la coopération entre professionnels de santé et aux possibilités de transferts de compétences entre professions...

Prolongez gratuitement votre lecture !

Afin de vous proposer une information et des services personnalisés, certains contenus d'Infirmiers.com sont en accès limité. Identifiez-vous pour bénéficier gratuitement de l'intégralité des articles.

Se connecter
Mot de passe oublié ?

Créer mon compte

Vous n'êtes pas encore inscrit sur Infirmiers.com ? Créez votre compte en quelques clics. C'est gratuit !

M'inscrire

Publicité

Commentaires (2)

Sancho

Avatar de l'utilisateur

183 commentaires

#2

Transfert ...

Bonjour,

Pour prendre un poste de d'Ambulancier vous devait être Ambulancier.

Cette formation est accessible aux infirmiers par VAE.
Vous n'avez que 2 modules à valider pour obtenir votre diplôme d'état d'ambulancier.

Ce que vous demandez ne rentre pas dans un transfert de compétences.

De plus, l'article 51, sur les cooperations entre profession de santé ne s'applique pas pour le moment aux ambulanciers.

Cordialement

sacha9077

Avatar de l'utilisateur

1 commentaires

#1

TRANSFERT DE COMPETENCES

Boujour, je suis infirmier DE et je souhaite aider mon mari qui a une entreprise de transport sanitaire. Il assure des gardes SAMU 8 nuits par mois, il n'est pas CCA, et je me demandais si je pouvais faire partie de l'équipage ( remplacement d'un CCA).
Est ce que l'on peut considérer ce remplacement comme un transfert de compétence ?
merci