Forum : Juridique

Nous sommes le 11 Déc 2019 06:38

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar Missa » 15 Nov 2018 14:52

Bonjour,
J'ai vu que le sujet avait déjà été traité, mais je n'ai pas bien compris la méthode de calcul et surtout ça n'a pas répondu à mes interrogations...
Je travaille depuis peu en 12h, et je viens de me bloquer totalement le dos... Je suis arrêtée à compter d'aujourd'hui et jusqu'à mercredi 21/11 inclus.
Je devais travailler en 12h: demain 16/11, puis mardi 20 et mercredi 21/11.
Étant donné qu'un jour d'arrêt maladie est comptabilisé 7h, je n'arrive pas à savoir si je vais devoir des heures??
Précision importante: Je suis à 80%!!
Merci pour vos réponses!
IDE en pédiatrie :D
Avatar de l’utilisateur
Missa
 
Messages: 25
Enregistré le: 29 Oct 2006 20:49
Localisation: Avignon city

Messagepar lafolldingue » 15 Nov 2018 16:53

Quand on est en arrêt on ne doit pas récupérer ces heures...
IDE 2018 - urgences - Réanimation
Réserviste SSA
Avatar de l’utilisateur
lafolldingue
VIP
VIP
 
Messages: 3200
Enregistré le: 16 Mar 2015 12:13

Messagepar segren » 19 Nov 2018 12:14

lafolldingue a écrit :Quand on est en arrêt on ne doit pas récupérer ces heures...


C'est beau de croire au monde des bisounours...
Si vous êtes en arrêt pendant 3 jours ou vous deviez travailler en 12h :
- vous étiez censé travailler 36h
- la sécu rembourse 7h par jour donc 21h
- le jour de carence ? (je suis plus au courant je vais au travail en rampant si ça va pas) soit -7h
=> 36-21+7 = +22h à rattraper oupss :roll:

après être arrêté 3 jours sur des RH c'est tout bénef... mais on le fait pas :clin:
arrêt sur le WE ? 24h à récupérer...

bref
du 15 au 21 ça ferait 5 jours ouvrés soit 35h mais a 80% ça fait 28h payées par la sécu, si jour de carence il y a il faut retirer 5,6h si c'est du 80% ?
bilan à 100% redevable de 1 a 8h,a 80%... beaucoup plus

après sur un arrêt de longue durée oui il n'y a pas besoin de "récupérer les heures" car c'est une prise en charge 35h par semaine et du coup le planing n'impactera pas comme sur une courte durée
IPDE ♂ 'Prairie culteur'
Avatar de l’utilisateur
segren
Insatiable
Insatiable
 
Messages: 382
Enregistré le: 24 Juin 2011 01:30

Messagepar Prosper » 05 Fév 2019 01:06

segren a écrit :
lafolldingue a écrit :Quand on est en arrêt on ne doit pas récupérer ces heures...


C'est beau de croire au monde des bisounours...


C'est pourtant le cas.
Les heures sont évidemment lissées sur le mois et non sur les jours travaillés.
Mais j'aime mon métier
infirmière est un métier qui se mérite !!!
Avatar de l’utilisateur
Prosper
Accro
Accro
 
Messages: 1649
Enregistré le: 29 Mai 2006 15:49

Messagepar segren » 07 Fév 2019 22:51

Je suis d'accord on ne devrait pas avoir des heures a récupérer sur un arrêt maladie de courte durée !
c'est un problème d’institution qui ne comprend pas que nous travaillons 12h, le jour, la nuit, les weekends...
IPDE ♂ 'Prairie culteur'
Avatar de l’utilisateur
segren
Insatiable
Insatiable
 
Messages: 382
Enregistré le: 24 Juin 2011 01:30

Messagepar binoute1 » 08 Fév 2019 14:21

et qui ne respecte pas le droit.

mais comme personne ne dit rien ....
"Le psychiatre sait tt et ne fait rien, le chirurgien ne sait rien ms fait tt, le dermatologue ne sait rien et ne fait rien, le médecin légiste sait tout, mais un jour trop tard"
Avatar de l’utilisateur
binoute1
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 6789
Enregistré le: 02 Juil 2008 20:45
Localisation: pas là où je voudrais

Messagepar Lenalan » 10 Fév 2019 13:51

C'est quoi ces histoires... j'ai déjà été en arrêt court sur des postes en 12h, j'ai jamais récupéré aucune heure....
Infirmière DE 2016 En libéral depuis 2018

Aide-Soignante DE 2004 en EHPAD
Avatar de l’utilisateur
Lenalan
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 16486
Enregistré le: 14 Juin 2012 14:29

Messagepar Jo_bis » 10 Fév 2019 14:44

Une petite Loi pour la route :
Article 14 Loi RTT 2002 :
Tout agent soumis à un décompte horaire qui ne peut effectuer l'intégralité de son temps de travail quotidien en raison d'une absence autorisée ou justifiée est considéré avoir accompli le cinquième de ses obligations hebdomadaires de service prévues en moyenne sur la durée du cycle de travail.


Il faut connaitre la durée de votre cycle de travail :
- Vous totalisez les heures du cycle et vous les divisez par le nombre de semaines du cycle = durée des obligations hebdomadaires.
- Vous divisez ces obligations hebdomadaires par 5 = durée d'une journée d'absence.
- Vous multipliez cette durée par le nombre de jours d'absence = vous aurez votre décompte de la durée d'absence en heures.

Il se peut que votre balance mensuelle ne tombe pas au plus juste, mais ce sera minime.

segren a écrit :c'est un problème d’institution qui ne comprend pas que nous travaillons 12h, le jour, la nuit, les weekends...

Peu importe, qu'on soit en semaine ou le WE, le temps de travail se décompte à l'identique.

segren a écrit :- la sécu rembourse 7h par jour donc 21h

La SS ne décompte pas à l'heure mais au 30ème mensuel, quel que soit le % de temps de travail. Peu importe que vous travailliez 2, 10 ou 15 jours en 12h.Ça s'appelle le "salaire journalier de base", calculé à partir de la moyenne de votre salaire brut mensuel des 3 mois précédant l'arrêt.

segren a écrit :du 15 au 21 ça ferait 5 jours ouvrés soit 35h mais a 80% ça fait 28h payées par la sécu, si jour de carence il y a il faut retirer 5,6h si c'est du 80% ?bilan à 100% redevable de 1 a 8h,a 80%... beaucoup plus

:choque: :choque:
Non, la SS ne calcule pas comme ça.
Ne pas confondre "décompte horaire du temps de travail" et "indemnisation de l'arrêt maladie", ce n'est pas du tout la même chose.
"Il suffit de nous regarder pour voir comment une forme de vie intelligente peut se développer d'une manière que nous n'aimerions pas rencontrer."
Stephen HAWKING
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 9632
Enregistré le: 30 Jan 2004 10:33

Messagepar lafolldingue » 10 Fév 2019 14:53

Voilà... donc vive les bisounours :lol:
IDE 2018 - urgences - Réanimation
Réserviste SSA
Avatar de l’utilisateur
lafolldingue
VIP
VIP
 
Messages: 3200
Enregistré le: 16 Mar 2015 12:13

Messagepar binoute1 » 11 Fév 2019 18:33

Jo_bis a écrit :Une petite Loi pour la route :
Article 14 Loi RTT 2002 :
Tout agent soumis à un décompte horaire qui ne peut effectuer l'intégralité de son temps de travail quotidien en raison d'une absence autorisée ou justifiée est considéré avoir accompli le cinquième de ses obligations hebdomadaires de service prévues en moyenne sur la durée du cycle de travail.


Il faut connaitre la durée de votre cycle de travail :
- Vous totalisez les heures du cycle et vous les divisez par le nombre de semaines du cycle = durée des obligations hebdomadaires.
- Vous divisez ces obligations hebdomadaires par 5 = durée d'une journée d'absence.
- Vous multipliez cette durée par le nombre de jours d'absence = vous aurez votre décompte de la durée d'absence en heures.

Il se peut que votre balance mensuelle ne tombe pas au plus juste, mais ce sera minime.

Je n'ai pas de cycle de travail; je travaille de jours.
Le mercredi je ne travaille pas. Normalement mes journées font 5h, mais du fait de mon absence de le mercredi, elles font 08h45.
Sauf que si je suis absente le lundi-mardi, on considère que j'ai fait 14h.
Je suis donc en déficit en fin de semaine.

Vivement le moi de mai, les fériés tombent des mercredis; je vais donc être en crédit.
Et je trouve ça aussi c..
"Le psychiatre sait tt et ne fait rien, le chirurgien ne sait rien ms fait tt, le dermatologue ne sait rien et ne fait rien, le médecin légiste sait tout, mais un jour trop tard"
Avatar de l’utilisateur
binoute1
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 6789
Enregistré le: 02 Juil 2008 20:45
Localisation: pas là où je voudrais

Messagepar Jo_bis » 11 Fév 2019 18:45

binoute1 a écrit :Je n'ai pas de cycle de travail;

Vous n'avez pas de cycle qui se répète ??? :choque:
Vu les compétences de certains cadres, je ne me demande plus pourquoi la FPH est sinistrée... :?

Si vous êtes à 80%, la valeur d'un jour de maladie ordinaire "théorique" (et non réel) est de 5.6h à poser sur tous vos jours maladie, que vous travailliez ces jours là en 12h, 8h ou 7h, ou que vous soyez en RH.
Donc ça fait : 5.6h X 7j d'absence = 39.2h.
"Il suffit de nous regarder pour voir comment une forme de vie intelligente peut se développer d'une manière que nous n'aimerions pas rencontrer."
Stephen HAWKING
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 9632
Enregistré le: 30 Jan 2004 10:33

Messagepar Rinou06 » 12 Fév 2019 13:15

Dans mon hosto les RH présents dans les périodes de maladie restent des RH. Pareil pour les fériés. Les syndicats ont beau raler, la direction n'en démord pas :roll:
Fais attention à ce que tu souhaites, tu pourrais justement l'obtenir
Avatar de l’utilisateur
Rinou06
Insatiable
Insatiable
 
Messages: 380
Enregistré le: 14 Mar 2008 20:03
Localisation: Antibes (06)

Messagepar Jo_bis » 12 Fév 2019 18:03

Rinou06 a écrit :Dans mon hosto les RH présents dans les périodes de maladie restent des RH. Pareil pour les fériés. Les syndicats ont beau raler, la direction n'en démord pas :roll:

Typiquement l'erreur de crétin.
Une maladie dure du début à la fin, on n'arrête pas d'être malade pour être en RH.
La bêtise humaine n'a pas de limites...
"Il suffit de nous regarder pour voir comment une forme de vie intelligente peut se développer d'une manière que nous n'aimerions pas rencontrer."
Stephen HAWKING
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 9632
Enregistré le: 30 Jan 2004 10:33

Messagepar caro2009 » 12 Fév 2019 19:41

Bonsoir
Le décompte du temps de travail d'un agent hospitalier dépend en effet de son cycle de travail et de la "valeur" de sa journée d'absence.
Selon l'arrêt,l'agent doit des heures ou en génère!!
C'est toute la "logique" comptable de la FPH.
caro2009
Fidèle
Fidèle
 
Messages: 204
Enregistré le: 20 Fév 2011 18:26

Messagepar binoute1 » 12 Fév 2019 20:28

Jo_bis a écrit :
binoute1 a écrit :Je n'ai pas de cycle de travail;

Vous n'avez pas de cycle qui se répète ??? :choque:
Vu les compétences de certains cadres, je ne me demande plus pourquoi la FPH est sinistrée... :?
je ne suis pas dans le public ;)
Si vous êtes à 80%, la valeur d'un jour de maladie ordinaire "théorique" (et non réel) est de 5.6h à poser sur tous vos jours maladie, que vous travailliez ces jours là en 12h, 8h ou 7h, ou que vous soyez en RH.
Donc ça fait : 5.6h X 7j d'absence = 39.2h.
non, non je suis bien à 100%
"Le psychiatre sait tt et ne fait rien, le chirurgien ne sait rien ms fait tt, le dermatologue ne sait rien et ne fait rien, le médecin légiste sait tout, mais un jour trop tard"
Avatar de l’utilisateur
binoute1
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 6789
Enregistré le: 02 Juil 2008 20:45
Localisation: pas là où je voudrais


Retourner vers « Juridique »



Publicité

-