s

Forum : Aides soignants (AS)

Nous sommes le 18 Déc 2017 04:09

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Publicité

Messagepar Cindy68300 » 25 Nov 2017 11:11

Bonjour à tous.
Je suis salarié dans un ehpad privé.
J'étais embauché à temps pleins.
Après mon congé parental je suis revenu à mi temps je travail donc 70h par mois.
Jusqu'à présent ma tram était de travailler 1 week-end / 4 car celles à temps plein font 1 sur 2.
A partir de janvier la cadre ma mis 1 sur 2 sans m'en informer.
A telle le droit ?
Étant donner que ce n'est pas équitable par rapport à ceux à 100%.
Je suis de la convention CC51.
Pouvez vous me répondre svp.
Merci
Cindy68300
 
Messages: 1
Enregistré le: 25 Nov 2017 11:03

Messagepar caqui13 » 25 Nov 2017 12:07

Cindy68300 a écrit :Bonjour à tous.
Je suis salarié dans un ehpad privé.
J'étais embauché à temps pleins.
Après mon congé parental je suis revenu à mi temps je travail donc 70h par mois.
Jusqu'à présent ma tram était de travailler 1 week-end / 4 car celles à temps plein font 1 sur 2.
A partir de janvier la cadre ma mis 1 sur 2 sans m'en informer.
A telle le droit ?
Étant donner que ce n'est pas équitable par rapport à ceux à 100%.
Je suis de la convention CC51.
Pouvez vous me répondre svp.
Merci

Peut être qu il y a moins de personnel en WE qu ' en semaine , et donc plus besoin de toi le we que la semaine .
Bien contente que ta cadre te fasse pas venir 4 hrs /jour ..... oui oui , c est possible et ça existe .
IDE 1985
caqui13
Accro
Accro
 
Messages: 1499
Enregistré le: 21 Jan 2013 15:21

Messagepar wyllette » 25 Nov 2017 12:15

si tu es dans le privé , les horaires d un temps partiel sont contractuelles

https://www.service-public.fr/particuli ... its/F32428

et

A défaut de contractualisation, les horaires peuvent en principe être modifiés librement par l'employeur, sans l'accord du salarié. En effet, une nouvelle répartition au sein de la journée, alors que la durée du travail et la rémunération restent identiques, constitue un simple changement des conditions de travail.

et
Article L3121-47 code du travail

cependant je ne sais pas ce que stipule votre convention collective
Avatar de l’utilisateur
wyllette
Star VIP
Star VIP
 
Messages: 11428
Enregistré le: 10 Juin 2007 13:57
WLM: willette59
Localisation: grand nord

Messagepar Jo_bis » 25 Nov 2017 14:38

Cindy68300 a écrit :Bonjour à tous.
Je suis salarié dans un ehpad privé.
J'étais embauché à temps pleins.
Après mon congé parental je suis revenu à mi temps je travail donc 70h par mois.
Jusqu'à présent ma tram était de travailler 1 week-end / 4 car celles à temps plein font 1 sur 2.
A partir de janvier la cadre ma mis 1 sur 2 sans m'en informer.
A telle le droit ?
Étant donner que ce n'est pas équitable par rapport à ceux à 100%.
Je suis de la convention CC51.
Pouvez vous me répondre svp.
Merci

Vous faites des journées complètes ou des journées à mi-temps ?
"Le lit est l'endroit le plus dangereux au monde : 99% des gens y meurent"
Mark Twain
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 8076
Enregistré le: 30 Jan 2004 10:33
Localisation: En rase campagne

Messagepar binoute1 » 26 Nov 2017 17:45

mi temps ne veut pas dire mi contraintes
"Le psychiatre sait tt et ne fait rien, le chirurgien ne sait rien ms fait tt, le dermatologue ne sait rien et ne fait rien, le médecin légiste sait tout, mais un jour trop tard"
Avatar de l’utilisateur
binoute1
Gold VIP
Gold VIP
 
Messages: 5609
Enregistré le: 02 Juil 2008 20:45
Localisation: pas là où je voudrais

Messagepar chg » 28 Nov 2017 00:36

Bonsoir
il me semble (à vérifier auprès des syndicats ou représentants du personnel ) que dans le cadre des temps partiels les modifications du planning doivent être inscrites dans le contrat de travail.
Cela étant peut etre y a t il des modifications depuis le nouveau code du travail.
Avant la mise en place de la modification du planning le comité d'entreprise donne son avis.
https://www.legisocial.fr/actualites-so ... avail.html
chg
Adepte
Adepte
 
Messages: 103
Enregistré le: 03 Aoû 2009 10:49

Messagepar Jo_bis » 28 Nov 2017 11:11

chg a écrit :il me semble (à vérifier auprès des syndicats ou représentants du personnel ) que dans le cadre des temps partiels les modifications du planning doivent être inscrites dans le contrat de travail.

Pour les temps partiels et les temps plein, il doit être noté :
- Les conditions de rappel (urgence, maladie d'un collègue...)
- Les délais.
- Le nombre de refus.

Voici un extrait de contrat de travail (soins à domicile) :
Article 4 : (...)Les horaires de travail sont précisés aux salariés lors de la remise du planning d’intervention, conformément à l’article 5 de l’accord de branche du 30 mars 2006.
Dans le cadre d’une modification des horaires par information du salarié dans un délai inférieur à 7 jours et supérieur ou égal à 4 jours avant le début de l’intervention, le salarié a la possibilité de refuser 4 fois, par période de référence, la modification de ses horaires sans que ce refus constitue une faute ou un motif de licenciement.
En cas d'urgence, le délai pourra être inférieur à 4 jours lorsque l'intervention est justifiée exclusivement par l'accomplissement d'un acte essentiel de la vie courante et s'inscrit dans le cas suivant :
• remplacement d’un collègue en absence non prévue : maladie, congés pour événements familiaux ou congés exceptionnels.(...)
"Le lit est l'endroit le plus dangereux au monde : 99% des gens y meurent"
Mark Twain
Avatar de l’utilisateur
Jo_bis
Modérateur
Modérateur
 
Messages: 8076
Enregistré le: 30 Jan 2004 10:33
Localisation: En rase campagne

Messagepar ziane » 28 Nov 2017 13:19

Dans mon service ( SSR ) , certaines IDE sont à temps partiel mais sont intégrées de la même manière que nous dans le roulement du service, et heureusement pour nous ,celles qui bossent plein pot sinon ce serait invivable! Comme il a été dit : mi temps ne veut pas dire mi contrainte ;), je comprends que cela te déçoive mais c'est logique ,par contre bonjour la communication avec la cadre, ce serait la moindre des choses qu'elle t'en informe.
IDE en SSR dans le 51 ...
Avatar de l’utilisateur
ziane
 
Messages: 16
Enregistré le: 05 Aoû 2013 10:17


Retourner vers « Aides soignants (AS) »



Publicité