Forum : Admission en IFSI

Nous sommes le 18 Oct 2019 12:29

Mot de passe oublié ?

Se souvenir de moi

Messagepar kornien » 18 Déc 2005 12:22

Bonjour, alors je vous explique j'ai mon frere qui a un diplome de preparateur en pharmacie et normalement ce dernier lui dispense du concours d'entree, mais comment cela se passe pour l incorporation en IFSI ? si quelqu un sait coment cela se passe cela serait simpa de lui expliquer.

merci d'avance pour vos reponses.

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Avatar de l’utilisateur
kornien
Habitué
Habitué
 
Messages: 95
Enregistré le: 08 Déc 2005 14:17

Messagepar Joe_Batisto » 18 Déc 2005 12:27

Question conne : pourquoi il ne fait pas préparateur??

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Dans REIMS se cache un ESI, donc moi!!
3eme année bien engagée...3 modules et 2 msp validés oufff
Avatar de l’utilisateur
Joe_Batisto
Fidèle
Fidèle
 
Messages: 233
Enregistré le: 14 Déc 2005 08:04
WLM: legolassdu51@hotmail.com
Localisation: Reims

Messagepar cmoi2 » 18 Déc 2005 12:28

salut

le diplome de preparateur le dispense du concours :choque: savé pas !!!!
cela mais me semble bizarre mais si tu le dis..
ou s 'est t il renseigné?

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

ide remplaçante TOURS
Avatar de l’utilisateur
cmoi2
Fidèle
Fidèle
 
Messages: 151
Enregistré le: 10 Oct 2005 07:17
Localisation: centre

Messagepar V. Benet » 18 Déc 2005 13:01

Le dîplôme de préparateur en pharmacie ne dispense pas du concours .... j'ai bien peur qu'il n'ait été mal renseigné !

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

VB - IDE
Avatar de l’utilisateur
V. Benet
VIP
VIP
 
Messages: 3229
Enregistré le: 22 Mar 2004 11:11
Localisation: à l'ouest !

Messagepar elo085 » 18 Déc 2005 16:33

aucuns diplomes ne dispensent du concours pour faire la formation d'infirmiere

seulement pour le concours d'AS tu es dispense de l'ecrit quand tu as obtenu le BEP CSS mais il faut tout de meme passer l'oral

donc dans aucuns des cas ton frere sera dispense de concours

il a mal ete informe

d'ailleurs voici les conditions d'inscriptions aux concours IFSI

4. Titre ou expérience professionnelle.
Il existe trois possibilités pour se présenter aux épreuves d'admissibilté du concours IFSI :
1ère possibilité · Etre bachelier · Ou être élève de terminale (attention, vous ne pourrez intégrer l' IFSI que sous réserve d'obtenir le bac) · Soit être en possession de l'un des titres figurant dans l'arrêté du 25 août 1969, d'un titre admis en dispense du baccalauréat français en application du décret n° 81-1221 du 31 décembre 1981; soit de l'examen spéciale d'entrée en université ( ESEU ) organisé jusqu'en 1995; soit de l'examen de niveau organisé jusqu'en 1990 en vue de l'admission dans les écoles paramédicales; soit du diplôme d'entrée en université ( DAEU) organisé depuis 1995; soit, pour le candidat étranger, d'une attestation du Consulat ou de l'Ambassade, certifiant que le titre qu'il possède lui permet d'entrer à l'Université dans son pays ( décret n°81-1221 du 31 décembre 1981, relatif à l'accueil des étudiants étrangers dans les universités et les établissements publics à caractère scientifique et culturel indépendants des universités, art. 16 et 18 ).
2ème possibilité Vous êtes un professionnel non bachelier. Pour présenter le concours vous devez : - avoir 3 ans d'expérience dans le secteur paramédical ou 5 ans dans les autres secteur - et faire valider vos acquis par un jury spécial : dossier à retirer dans les DRASS (épreuve de français, résumé, chacun étant noté sur 20 avec un total devant être supérieur à la moyenne)

3ème possibilité Vous êtes aides soignant ou auxiliaire de puériculture. Vous pouvez vous présenter au concours si vous exercez depuis plus de 3 ans.
Pas de Jury de validation des acquis.



SOURCE: http://www.infirmiers.com/conc/presenta ... reuves.php

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

-IDE depuis le 24/06/09
-ISPV à mes heures perdues
-de retour sur le forum que j'ai déserté depuis au moins 2 ans..
elo085
VIP
VIP
 
Messages: 2706
Enregistré le: 28 Mai 2005 20:29
WLM: me demander
Localisation: a l'est

Messagepar Juju5544 » 19 Déc 2005 08:27

V. Benet a écrit :Le dîplôme de préparateur en pharmacie ne dispense pas du concours .... j'ai bien peur qu'il n'ait été mal renseigné !


C'est que je me disais aussi... :clin:

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Avatar de l’utilisateur
Juju5544
Star VIP
Star VIP
 
Messages: 18601
Enregistré le: 10 Juil 2004 05:42
Localisation: Pays Cathare

Messagepar slapslug » 19 Déc 2005 10:15

pour m'être déjà renseigné dans mon ifsi, tout le monde a le droit à son lot de stress pour devenir ESI...serait trop simple sinon, sachant que mm des ex étudiants en médecine ayant valider deux années ont dû passer le concours, il semblerait bizarre que ces passes droit existent PDT_007

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Ne sous-estimez jamais la capacité lacrymogène d'un oignon.
Avatar de l’utilisateur
slapslug
Habitué
Habitué
 
Messages: 88
Enregistré le: 09 Oct 2005 15:16
Localisation: là où mm les rats intentent à leurs vies :'(

Messagepar Nephilim » 19 Déc 2005 12:26

Joe_Batisto a écrit :Question conne : pourquoi il ne fait pas préparateur??


Réponse pas conne : pcq entre temps il a peut-être changé de projet professionnel :roll:

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Nephilim
Insatiable
Insatiable
 
Messages: 597
Enregistré le: 18 Aoû 2005 14:56
Localisation: Dans ton string

Messagepar anne67 » 19 Déc 2005 12:54

slapslug a écrit :pour m'être déjà renseigné dans mon ifsi, tout le monde a le droit à son lot de stress pour devenir ESI...serait trop simple sinon, sachant que mm des ex étudiants en médecine ayant valider deux années ont dû passer le concours, il semblerait bizarre que ces passes droit existent PDT_007


tu n'as pas une équivalence du DE quand tu as validé 2 année de medecine??

tout comme tu as une équivalence du diplome d'aide soignante après avoir validé ta premiere année d'IFSI

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

anne67
Habitué
Habitué
 
Messages: 75
Enregistré le: 19 Oct 2004 16:13

Messagepar skikinoune » 19 Déc 2005 13:04

Il n'y a aucune équivalence pour entrer en IFSI.D'ailleurs, les AS diplomés doivent quand même passer le concours et faire 3 ans alors que les ESI valident l'équivalence AS au bout d'un an.
Le concours: c'est pareil: aucune possibilité d'y échapper.
je ne trouve pas ça tres normal d'ailleurs: j'estime que le concours n'est pas forcément significatif d'une compétence et d'une faculté à devenir IDE

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

On m'a dit c'est impossible...Alors je l'ai fait
IDE 2008
Puéricultrice 2014
Avatar de l’utilisateur
skikinoune
VIP
VIP
 
Messages: 2244
Enregistré le: 31 Mar 2005 19:10

Messagepar Fernand de La Gasque » 19 Déc 2005 13:18

anne67 a écrit :
slapslug a écrit :pour m'être déjà renseigné dans mon ifsi, tout le monde a le droit à son lot de stress pour devenir ESI...serait trop simple sinon, sachant que mm des ex étudiants en médecine ayant valider deux années ont dû passer le concours, il semblerait bizarre que ces passes droit existent PDT_007


tu n'as pas une équivalence du DE quand tu as validé 2 année de medecine??

tout comme tu as une équivalence du diplome d'aide soignante après avoir validé ta premiere année d'IFSI


Non tu n'as pas forcément une équivalence du DPAS lorsque tu as validé ta première année d'IFSI!

Et non un deuxième année de médecine n'a pas l'équivalence du DE infirmier bien heureusement pour les patients!!! Par contre certains étudiants en médecine font des remplacements d'infirmiers mais qu'à partir de la sixième année si je me trompe pas et encore ils sont peu nombreux, certains même préfèrent réaliser des gardes d'AS car pas assez à l'aise avec les soins infirmiers...

Et oui le concours infirmier est pour tout le monde...

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Fernand de La Gasque
 

Messagepar Fernand de La Gasque » 19 Déc 2005 13:22

skikinoune a écrit :Il n'y a aucune équivalence pour entrer en IFSI.D'ailleurs, les AS diplomés doivent quand même passer le concours et faire 3 ans alors que les ESI valident l'équivalence AS au bout d'un an.
Le concours: c'est pareil: aucune possibilité d'y échapper.
je ne trouve pas ça tres normal d'ailleurs: j'estime que le concours n'est pas forcément significatif d'une compétence et d'une faculté à devenir IDE


En même temps faut bien faire une sélection...

Et heureusement que les ASD doivent faire la première année d'IFSI car de nombreuses connaissances de première année d'IFSI ne sont pas enseignées en école d'AS...

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Fernand de La Gasque
 

Messagepar Juju5544 » 19 Déc 2005 16:56

Si t'as validé le PCEM1 et 2 il me semble que tu peux faire AS. :roll:

Choup quand tu passes par là... :lol:

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Avatar de l’utilisateur
Juju5544
Star VIP
Star VIP
 
Messages: 18601
Enregistré le: 10 Juil 2004 05:42
Localisation: Pays Cathare

Messagepar kornien » 19 Déc 2005 18:56

je confirme apres verification il sera comme tout le monde ....c'est a dire stress et tout ce que va avec !!!
a premiere vue il a mal ete renseigne enfin bon !!
et pour ce qui est de changer de voie et bien c un choix !!
chacun d entre nous a des parcours varie et diffenrent en l occurence personnelement avant de passer les concours et avoir ete recu a l'AP-HP, j ai ete gendarme et cela fait 6ans que je suis employe de banque donc no comment sur les motivation de chacun !!

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Avatar de l’utilisateur
kornien
Habitué
Habitué
 
Messages: 95
Enregistré le: 08 Déc 2005 14:17

Messagepar Juju5544 » 19 Déc 2005 19:03

Pour information :

- Lorsque l'on est médecin, y a t il une équivalence avec le DE d'infirmier et si oui de quel manière (stage de remise à niveau, équivalence brute, possibilité de reprendre les études d'infirmier à une certaine année) ?
la circulaire n° 2000-406 du 17 juillet 2000 de la Direction Générale de la Santé permet à tous les établissements de santé, qu'ils soient publics ou privés, de recruter comme infirmiers ponctuellement et périodiquement des étudiants en médecine ayant validé la 2ème année du 2ème cycle.
Une circulaire de la Direction Générale de la Santé du 19 février 1985 prévoit que ne peuvent désormais être recrutés en qualité d'infirmier, à titre dérogatoire, dans des établissements publics ou privés à but non lucratif admis à participer à l'exécution du service public hospitalier, pour une durée maximum de trois ans que des médecins titulaires du diplôme étranger de docteur en médecine ou praticiens étrangers titulaires d'un diplôme d'État français de Docteur en médecine ayant sollicité l'autorisation d'exercer la médecine en France, de nationalité française d'une part, d'autre part de réfugiés politiques ou d'apatrides titulaires de la carte de l'O.F.P.R.A., de ressortissants du Sud-Est asiatique (Khmers, Vietnamiens, Laotiens), polonais et libanais et de personnes dont le conjoint est français.
Cette autorisation est accordée par le directeur départemental des affaires sanitaires et sociales aux établissements qui en font la demande. A titre exceptionnel, le directeur départemental des affaires sanitaires et sociales peut en fonction de certaines situations particulières, qu'il lui appartient d'apprécier, et après avoir pris, si nécessaire, avis auprès de la direction départementale du travail et de l'emploi ou d'organismes spécialisés dans l'aide aux étrangers, autoriser le recrutement, en qualité d'infirmier, de médecins étrangers ayant sollicité une demande d'autorisation individuelle d'exercer la médecine en application de la loi du 13 juillet 1972 et ne répondant pas à l'une des catégories mentionnées précédemment.
Une circulaire de la Direction Générale de la Santé du 18 octobre 1985 a également prévu que les médecins étrangers inscrits dans une université française pour y suivre un enseignement médical complémentaire (DIS ou un certificat de capacité), à défaut d'obtenir un poste d'attaché à titre étranger ou de « faisant fonction d'interne », pouvaient être recrutés dans des établissements publics ou privés à but non lucratif admis à participer à l'exécution du service public hospitalier pour exercer des fonctions d'infirmier employé à temps partiel (au plus un mi-temps). Cette autorisation est donnée par le directeur départemental des affaires sanitaires et sociales à l'établissement hospitalier pour la durée de l'année universitaire.


Issu des équivalences

Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Avatar de l’utilisateur
Juju5544
Star VIP
Star VIP
 
Messages: 18601
Enregistré le: 10 Juil 2004 05:42
Localisation: Pays Cathare


Retourner vers « Admission en IFSI »



Publicité

cron -