Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
tata a écrit :pour repondre au cas de Val12 concernant le compte des draps ,voici ma reponse:
-Pour vendredi ( sachant qu'il ne faut pas interpreter le texte, je prend en compte vrendredi aussi)
il faut 32 draps car (30lits =30draps sachant qu'il y a 2 sorties ce jour alors on passe a 28 draps mais il faut en plus 4 draps car il y a les deux lits vide a faire dont 2 draps chacaun alors 28+4=32)
et 30alezes
-pour samedi
il faut 28 draps car 2 lits vides) et 28 alezes
-pour dimanche
c'est la qu'i faut faire attention, 29 draps car (28draps- 3 draps(trois personnes absante du samedi au dimanche soir, ne pas compter la 4 eme car ansente juste pour la journée donc on change son lit a ce jour)= 25draps
puis 25draps +4 draps( car deux entrées ce jour il faut 2 draps chacun)=29draps et
25 alezes(28 alezes-3(les permissions du samedi a dimanche)=25
ppour lundi
je compte aussi le lundi car il est inclus
il faut 30draps et 30 alezes
le total draps aezes
pour vendredi 32 30
pour samedi 28 28
pour dimanche 29 25
pour lundi 30 30
soit 119 draps et 113 alezes que je deduit des 7 draps et 5 alezes restants
on trouve 112 draps et 108 alezes
ensuite 112x20%=134,4draps et 108x20%=129,6 alezes
EST CE BON![]()
![]()
Salut, je suis désolé mais ce n'est pas ça !!!
le vendredi il y'a 2 départs donc 4 draps et 2 alèzes
le samedi il te faut 28 d et 28 a
le dimanche : 25 d et 25 a
le lundi 30 d et 30 a
armoire 7d et 5 a
alèzes : 28+25+30+2-5 = 80 + 20% = 80+16 = 96
draps : 28+25+30+4-7= 80 +20% = 96
voili, voilou !!!!! trop dégouté pour les deux autres situations, j'ai réussi que les maths
Re: Cas concrets (Concours IFSI pour AS)
priam a écrit :et bien alors combien 5dl font de ml ?paprika2 a écrit :mais enfin non !! 50 Dl = 500 ml !! attention 5000 ml c'est 5 L !!
pour moi : 50 dl = 500 cl = 5000 ml donc 5 l
ESI 2010/2013 Bourgoin
120/180 ECTS
120/180 ECTS
Re: Cas concrets (Concours IFSI pour AS)
je suis d'accord avec toi nikita1,paprika2 se trompe quand elle dit que 50dl = 500mlnikita1 a écrit :priam a écrit :et bien alors combien 5dl font de ml ?paprika2 a écrit :mais enfin non !! 50 Dl = 500 ml !! attention 5000 ml c'est 5 L !!
pour moi : 50 dl = 500 cl = 5000 ml donc 5 l
ESI
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
mais qu'ont ils voulu dire " du lundi au vendredi"?????
je suis pas sur qu'il faut un bac par jour
"au" veut dire de l'un à l'autre
je suis pas sur qu'il faut un bac par jour
"au" veut dire de l'un à l'autre
ESI
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
priam a écrit :mais qu'ont ils voulu dire " du lundi au vendredi"?????
je suis pas sur qu'il faut un bac par jour
"au" veut dire de l'un à l'autre
Dans l'énoncé, i ly a 3 bacs le samedi, 2 bacs le dimanche....(moins d'hospitalisés)
Et 4 bacs du lundi au vendredi
La solution d'hexanios n'est valable que 24 heures et là ça fait 5 jours
donc 4 bacs par jour soit 20 bacs du lundi au vendredi
en tout 25 bacs par semaine
pour moi ça me semble plus logique
es-tu d'accord ?
ESI 2010/2013 Bourgoin
120/180 ECTS
120/180 ECTS
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
oui je suis d'accord avec toi mais les énoncés ne sont pas très bien fait.Il vaut mieux mettre des explications comme tu viens de le faire, quand on a ce genre de problème
ESI
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
Je sais que nous avons très peu de temps pour traiter les 3 situations, mais vaut mieux relire plusieurs fois l'énoncé...par contre avant de lire l'énoncé, je lis d'abord la question, ça m'aide mieux à la comprendre...après s'est à chacun son truc....
D'ailleurs pour le cas de Val12:J'ai le même raisonnement que Ptimax..
Dans l'énoncé, nous sommes vendredi (pas de précision sur l'heure), on nous dit: tous les lits sont occupés ce matin et qu'il y a 2 départs dans l'après-midi...qu'il ne reste que 7 draps et 5 alèzes etc...
Pour moi, la commande du linge se fait pour le lendemain. L'équipe du jeudi s'était chargée de celle du vendredi...c'est donc normal qu'il ne reste que 7 draps et 5 alèzes...les lits du vendredi sont déjà faits....
D'ailleurs pour le cas de Val12:J'ai le même raisonnement que Ptimax..
Dans l'énoncé, nous sommes vendredi (pas de précision sur l'heure), on nous dit: tous les lits sont occupés ce matin et qu'il y a 2 départs dans l'après-midi...qu'il ne reste que 7 draps et 5 alèzes etc...
Pour moi, la commande du linge se fait pour le lendemain. L'équipe du jeudi s'était chargée de celle du vendredi...c'est donc normal qu'il ne reste que 7 draps et 5 alèzes...les lits du vendredi sont déjà faits....
ESI 2010/2013 Bourgoin
120/180 ECTS
120/180 ECTS
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
Monsieur S. est hospitalisé en médecine pour un bilan diététique et un rééquilibrage alimentaire.
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
A bientôt Christelle
Bonjour
juste une question pour connaitre le% il faut que je multiplie
ex:405*4 ou 3600*405*4?
merci je passe mon concours demain et je melange tout
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
A bientôt Christelle
Bonjour
juste une question pour connaitre le% il faut que je multiplie
ex:405*4 ou 3600*405*4?
merci je passe mon concours demain et je melange tout
ESI:2010/2013
CRF
CRF
- enilorac64
- Régulier
- Messages : 32
- Inscription : 17 oct. 2009 19:01
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
Bonjour à tous ci dessous le détail si ça peut vous aider !!!!
Calcul : vous travaillez en maternité 30 lits, c'est vendredi après-midi et vous devez commander du linge pour en avoir assez jusqu'au lundi matin inclus.
Informations
Les alèzes sont changées tous les jours , 1 seul des 2 draps est changé tous les jours :
SAM : 30 – 2 (lits non occupés) = 28 lits
DIM : 30 – 2 (lits non occupés) – 3 (permissions)- 0 (permission dimanche) = 25 lits
LUN : 30 lits
(3 patients sortent en permission de samedi 14h à dimanche 19h;
1 patient sort en permission pour la journée de dimanche de10h à 19h).
Tous les lits sont occupés ce matin (reste 7 draps et 5 alèzes)
2 patients vont sortir dans l'après-midi
Donc lits à refaire :
Draps : 2 x2 = 4
Alèzes : 2 x1 = 2
Reste donc : 7 draps – 4 = 3 draps
5 alèzes – 2 = 3 alèzes
Après réfection des lits, Il reste 3 draps et 3 alèzes.
(2 entrées sont programmées le dimanche après-midi).
Question: combien devez vous commander de draps et d'alèzes en ayant une marge de sécurité de 20%?
Commande d’alèzes pour trois jours (SAM, DIM, LUN) :
28 + 25 + 30 – 3 (reste armoire) = 80 alèzes.
80 = 100
? = 20
80*20/100 = 16
Il faudra donc commander 96 alèzes.
Commande de draps pour trois jours (SAM, DIM, LUN) :
28 + 25 + 30 – 3 (reste armoire) = 80 draps.
80 = 100
? = 20
80*20/100 = 16
Il faudra donc commander 96 draps.


Calcul : vous travaillez en maternité 30 lits, c'est vendredi après-midi et vous devez commander du linge pour en avoir assez jusqu'au lundi matin inclus.
Informations
Les alèzes sont changées tous les jours , 1 seul des 2 draps est changé tous les jours :
SAM : 30 – 2 (lits non occupés) = 28 lits
DIM : 30 – 2 (lits non occupés) – 3 (permissions)- 0 (permission dimanche) = 25 lits
LUN : 30 lits
(3 patients sortent en permission de samedi 14h à dimanche 19h;
1 patient sort en permission pour la journée de dimanche de10h à 19h).
Tous les lits sont occupés ce matin (reste 7 draps et 5 alèzes)
2 patients vont sortir dans l'après-midi
Donc lits à refaire :
Draps : 2 x2 = 4
Alèzes : 2 x1 = 2
Reste donc : 7 draps – 4 = 3 draps
5 alèzes – 2 = 3 alèzes
Après réfection des lits, Il reste 3 draps et 3 alèzes.
(2 entrées sont programmées le dimanche après-midi).
Question: combien devez vous commander de draps et d'alèzes en ayant une marge de sécurité de 20%?
Commande d’alèzes pour trois jours (SAM, DIM, LUN) :
28 + 25 + 30 – 3 (reste armoire) = 80 alèzes.
80 = 100
? = 20
80*20/100 = 16
Il faudra donc commander 96 alèzes.
Commande de draps pour trois jours (SAM, DIM, LUN) :
28 + 25 + 30 – 3 (reste armoire) = 80 draps.
80 = 100
? = 20
80*20/100 = 16
Il faudra donc commander 96 draps.

Concours : le 24/03/2010
Résultats : le 17/05/2010
Résultats : le 17/05/2010
- enilorac64
- Régulier
- Messages : 32
- Inscription : 17 oct. 2009 19:01
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
Monsieur S. est hospitalisé en médecine pour un bilan diététique et un rééquilibrage alimentaire.
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 g (glucides) + 148 g (lipides) + 162 g (protides) = 715 g (alimentation journalière).
On te demande le % de glucides, lipides et protides et non le % des calories !
Pourcentage de glucides :
100 = 715 g
? = 405 g
100x405/715 = 56.64 %
Pourcentage de lipides :
100 = 715 g
? = 148 g
100x148/715 = 20.70 %
Pourcentage de protides :
100 = 715 g
? = 162 g
100x162/715 = 22.66 %
j'avoue que le "sachant que" est perturbant, voulu ???
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 g (glucides) + 148 g (lipides) + 162 g (protides) = 715 g (alimentation journalière).

Pourcentage de glucides :
100 = 715 g
? = 405 g
100x405/715 = 56.64 %
Pourcentage de lipides :
100 = 715 g
? = 148 g
100x148/715 = 20.70 %
Pourcentage de protides :
100 = 715 g
? = 162 g
100x162/715 = 22.66 %
j'avoue que le "sachant que" est perturbant, voulu ???

Concours : le 24/03/2010
Résultats : le 17/05/2010
Résultats : le 17/05/2010
Re: Cas concrets (Concours IFSI pour AS)
oui oui exact mais en fait je voulais te dire attention 5000 ml= 5 00= cl 50 dl = 5 lnikita1 a écrit :priam a écrit :et bien alors combien 5dl font de ml ?paprika2 a écrit :mais enfin non !! 50 Dl = 500 ml !! attention 5000 ml c'est 5 L !!
pour moi : 50 dl = 500 cl = 5000 ml donc 5 l
autant pour moi tu as raison, enfin on ne parlais pas de la même chose...
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
enilorac64 a écrit :Monsieur S. est hospitalisé en médecine pour un bilan diététique et un rééquilibrage alimentaire.
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 g (glucides) + 148 g (lipides) + 162 g (protides) = 715 g (alimentation journalière).
On te demande le % de glucides, lipides et protides et non le % des calories !
Pourcentage de glucides :
100 = 715 g
? = 405 g
100x405/715 = 56.64 %
Pourcentage de lipides :
100 = 715 g
? = 148 g
100x148/715 = 20.70 %
Pourcentage de protides :
100 = 715 g
? = 162 g
100x162/715 = 22.66 %
j'avoue que le "sachant que" est perturbant, voulu ???
je fais pas comme toi :
405 X 4 = 1620kcal x 100 = 162000 : 3600 = 45%
148 X 9 = 1332kcal X 100 = 133200 : 3600 = 37%
162 X 4 = 648kcal X 100 = 64800 : 3600 = 18%
ESI
- enilorac64
- Régulier
- Messages : 32
- Inscription : 17 oct. 2009 19:01
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
enilorac64 a écrit:Monsieur S. est hospitalisé en médecine pour un bilan diététique et un rééquilibrage alimentaire.
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 g (glucides) + 148 g (lipides) + 162 g (protides) = 715 g (alimentation journalière).
On te demande le % de glucides, lipides et protides et non le % des calories !
Pourcentage de glucides :
100 = 715 g
? = 405 g
100x405/715 = 56.64 %
Pourcentage de lipides :
100 = 715 g
? = 148 g
100x148/715 = 20.70 %
Pourcentage de protides :
100 = 715 g
? = 162 g
100x162/715 = 22.66 %
j'avoue que le "sachant que" est perturbant, voulu ???
je fais pas comme toi :
405 X 4 = 1620kcal x 100 = 162000 : 3600 = 45%
148 X 9 = 1332kcal X 100 = 133200 : 3600 = 37%
162 X 4 = 648kcal X 100 = 64800 : 3600 = 18%
J'ai répondu en fonction de la question !!! c'est bien ce que je dis la question est tendancieuse !!!
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 g (glucides) + 148 g (lipides) + 162 g (protides) = 715 g (alimentation journalière).

Pourcentage de glucides :
100 = 715 g
? = 405 g
100x405/715 = 56.64 %
Pourcentage de lipides :
100 = 715 g
? = 148 g
100x148/715 = 20.70 %
Pourcentage de protides :
100 = 715 g
? = 162 g
100x162/715 = 22.66 %
j'avoue que le "sachant que" est perturbant, voulu ???

je fais pas comme toi :
405 X 4 = 1620kcal x 100 = 162000 : 3600 = 45%
148 X 9 = 1332kcal X 100 = 133200 : 3600 = 37%
162 X 4 = 648kcal X 100 = 64800 : 3600 = 18%
J'ai répondu en fonction de la question !!! c'est bien ce que je dis la question est tendancieuse !!!
Concours : le 24/03/2010
Résultats : le 17/05/2010
Résultats : le 17/05/2010
Re: Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)
enilorac64 a écrit:Monsieur S. est hospitalisé en médecine pour un bilan diététique et un rééquilibrage alimentaire.
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 x 4 = 1620
1620 / 3600 x 100 = 45 % de glucides
148 x 9 = 1332
1332 / 3600 x 100 = 37 % de lipides
162 x 4 = 648
648 / 3600 x 100 = 18 % de protides
Il ressort de l'enquête alimentaire auprès Monsieur S. les informations suivantes:
Le nombre de calories par jour est de 3600 kcal
-soit 405 g de glucides par jour
-soit 148 g de lipides par jour
-soit 162 g de protides par jour
Sachant que:
-1 gramme de glucides correspond à 4 kcal
-1 gramme de lipides correspond à 9 kcal
-1 gramme de protides correspond 4 kcal
Calculez le pourcentage de glucides, lipides et protides dans l'alimentation journalière de Monsieur S.
405 x 4 = 1620
1620 / 3600 x 100 = 45 % de glucides
148 x 9 = 1332
1332 / 3600 x 100 = 37 % de lipides
162 x 4 = 648
648 / 3600 x 100 = 18 % de protides
ESI 2010/2013 Bourgoin
120/180 ECTS
120/180 ECTS