Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
C'est un exercice
Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
1er concours Mercredi en mode stressée et pas sûre de moi !
Bon courage à toutes.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Bon courage à toutes.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Diplômée infirmière depuis Février 2017 qui se cherche
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Moi aussi mercredi, mais 1er et dernier concoursMauudette a écrit :1er concours Mercredi en mode stressée et pas sûre de moi !
Bon courage à toutes.

Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Croisons les doigts alors ! Plus la date arrive et plus je ne sais rien ^^ ! C'est le 1er concours sur les 3 mais c'est l'école que je souhaiterai, en espérant que les sujets nous inspire.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.Lenalan a écrit :Moi aussi mercredi, mais 1er et dernier concoursMauudette a écrit :1er concours Mercredi en mode stressée et pas sûre de moi !
Bon courage à toutes.
Diplômée infirmière depuis Février 2017 qui se cherche
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
L'impression aussi de ne rien savoir.....Mauudette a écrit :Croisons les doigts alors ! Plus la date arrive et plus je ne sais rien ^^ ! C'est le 1er concours sur les 3 mais c'est l'école que je souhaiterai, en espérant que les sujets nous inspire.Lenalan a écrit :Moi aussi mercredi, mais 1er et dernier concoursMauudette a écrit :1er concours Mercredi en mode stressée et pas sûre de moi !
Bon courage à toutes.

Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
idem pour moi concour mercredi et trop stressée
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
bonjour les filles!
je comprend pas ce que tu veux dire (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit)
Moi j'ai calculer le nombre de sachet nécessaire pour 4 semaines le cout de ces sachets.
La quantité nécessaire de bidons pour 4 semaines et le cout des bidons
Message par Lenalan le 25 Mar 2013 05:19
C'est un exercice
Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
je comprend pas ce que tu veux dire (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit)

Moi j'ai calculer le nombre de sachet nécessaire pour 4 semaines le cout de ces sachets.
La quantité nécessaire de bidons pour 4 semaines et le cout des bidons

Message par Lenalan le 25 Mar 2013 05:19
C'est un exercice

Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Je suis a j9 du concours et je ressens déjà le stress donc j'imagine que vous vous devez être, heu! comment dire
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.




AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Je trouve que les bidons reviennent plus cher
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Messagepar guilique le 25 Mar 2013 08:23
bonjour les filles!
je comprend pas ce que tu veux dire (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit)
Moi j'ai calculer le nombre de sachet nécessaire pour 4 semaines le cout de ces sachets.
La quantité nécessaire de bidons pour 4 semaines et le cout des bidons
Message par Lenalan le 25 Mar 2013 05:19
C'est un exercice
Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Messagepar guilique le 25 Mar 2013 08:23
bonjour les filles!
je comprend pas ce que tu veux dire (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit)

Moi j'ai calculer le nombre de sachet nécessaire pour 4 semaines le cout de ces sachets.
La quantité nécessaire de bidons pour 4 semaines et le cout des bidons

Message par Lenalan le 25 Mar 2013 05:19
C'est un exercice

Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Voilà mon raisonnement!: Je refais, avec mon raisonnement jusqu'au bout (parce que la première fois j'avais pris un bidon entier mais le prix au sachet) quitte à me planter complètement mais c'est ma logique
Données de dilution: 2,5 cl dans 5l = 25 ml pour 5000 ml
Données de préparation: bac de 10l soit 10 000 ml donc 25x2 = 50 ml de produit par bac
Du lundi au vendredi: 3 bacs par jour x 5 jours = 15 bacs x 50 ml = 750 ml
Samedi et dimanche: 2 bacs par jour x 2 jours = 4 bacs x 50 ml = 200 ml
Total pour une semaine 750 + 200 = 950 ml
Pour 4 semaines: 950 x 4 = 3800 ml
* Coût en sachets:
3800/25 = 760/5 = 152 sachets
200 sachets = 129,49
1 sachet = 129,49/200 = 0,647 = 0,65€
152 x 0,65 = 98,80€
* Coût au bidon:
1 bidon de 5l coûte 84,05€, soit 16,81€ le litre. Le prix de revient de 3,8 l = 63,88€
En utilisant des bidons, sur une durée de 4 semaines, je fais une économie de 98,80 - 63,88 = 34,92€.
Ce qui représente une économie de:
98,80 = 100%
34,92 = x %
98,8x = 3492
x = 35,34%Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Données de dilution: 2,5 cl dans 5l = 25 ml pour 5000 ml
Données de préparation: bac de 10l soit 10 000 ml donc 25x2 = 50 ml de produit par bac
Du lundi au vendredi: 3 bacs par jour x 5 jours = 15 bacs x 50 ml = 750 ml
Samedi et dimanche: 2 bacs par jour x 2 jours = 4 bacs x 50 ml = 200 ml
Total pour une semaine 750 + 200 = 950 ml
Pour 4 semaines: 950 x 4 = 3800 ml
* Coût en sachets:
3800/25 = 760/5 = 152 sachets
200 sachets = 129,49
1 sachet = 129,49/200 = 0,647 = 0,65€
152 x 0,65 = 98,80€
* Coût au bidon:
1 bidon de 5l coûte 84,05€, soit 16,81€ le litre. Le prix de revient de 3,8 l = 63,88€
En utilisant des bidons, sur une durée de 4 semaines, je fais une économie de 98,80 - 63,88 = 34,92€.
Ce qui représente une économie de:
98,80 = 100%
34,92 = x %
98,8x = 3492
x = 35,34%Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Certains ont dit qu'on ne peut pas acheter moins d'un bidon ou moins d'un carton donc ils ont comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Ok, je pense comme toi on calcul le cout réel utilisé, on ne parle pas de commandeÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
Je me suis trompée j' ai prix le bidon de 5 l pour un bidon de solution dilué, je suis trop nul
il faut que je relise bien mes énoncés, sinon je vais me planter, je fonce trop vite, il vaut que je réfléchisse
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.


AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
je pense que les erreurs de mauvaise lecture ou d'étourderies c'est encore pire qu'un calcul compliqué qu'on arrive pas à faire. C'est mon gros problème! J'avais commencé une première fois l'exercice en ayant lu "25 cl" au lieu de "2,5 cl" alors je partais dans des calculs pas possibles avant de me rendre compte que vraiment c'était bizarre de mettre autant de produit, j'ai tout recommencé (le jour J on peut pas se permettre de tout recommencer)guilique a écrit :Je me suis trompée j' ai prix le bidon de 5 l pour un bidon de solution dilué, je suis trop nulil faut que je relise bien mes énoncés, sinon je vais me planter, je fonce trop vite, il vaut que je réfléchisse


Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap
C'est clair, j’espère que le faite d’être en situation réel d'examen va nous permettre d’être plus concentré. J'avais trouvé un résultat bizarre aussi, qui ne correspondait pas a la question
A quelle heure est ton examen
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.


AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans