Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
de VIC46 le Dimanche 12 Fév 2012 19:02
Exercice 11: Dans la crèche où vous travaillez comme auxiliaire de puer, vous devez réaliser la commande de materiel que l'agent de service utilise quotidiennement ( la crèche est ouverte du lundi au vendredi). Nous sommes le vendredi après-midi.
Les besoins pour la semaine sont de:
- 3L d'eau de javel
- 12 rouleaux d'essuie_mains
- 4 recharges de savon liquide
- 10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surfaces
- 30 sacs en plastique pour les dechets.
La puericultrice, qui travaille avec vous, vous demande de verifier les stocks suivants:
La puéricultrice, qui travaille avec vous, vous demande de vérifier les stocks suivants:
- 5L d'eau de javel
- 1 paquet de 10 rouleaux de cellulose
- 3 cartons de 6 recharges de savon liquide (n'est livré que par cartons)
- 50 sacs poubelles ( un paquet= 100 sacs)
Préparez la commande pour compléter le stock pour les 5 semaines a venir.
Besoin pour 1 semaine
3l de javel
12 rouleaux d’essuie – mains
4 recharges de savon liquide
10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surface
30 sacs en plastique pour les déchets.
besoin pour 5 semaines
15 l d'eau de javel soit 3lx5
60 rouleaux d'essuie -mains soit 12x5
20 recharges de savon liquide soit 4 x5
50 rouleau de cellulose soit 10x5
150 sacs en plastique pour les déchets soit 30x5
restant en stocks
5l de javel
10 rouleaux
18 recharges soit 3 cartons
50 sacs
A commander
10l de javel soit 15-5
50 rouleaux soit 5 paquets de 10 rouleaux soit 60-10
1 cartons de 6 recharges soit 20-18=2
1 paquets de 100 sacs soit 150-50= 100 Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
de VIC46 le Dimanche 12 Fév 2012 19:02
Exercice 11: Dans la crèche où vous travaillez comme auxiliaire de puer, vous devez réaliser la commande de materiel que l'agent de service utilise quotidiennement ( la crèche est ouverte du lundi au vendredi). Nous sommes le vendredi après-midi.
Les besoins pour la semaine sont de:
- 3L d'eau de javel
- 12 rouleaux d'essuie_mains
- 4 recharges de savon liquide
- 10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surfaces
- 30 sacs en plastique pour les dechets.
La puericultrice, qui travaille avec vous, vous demande de verifier les stocks suivants:
La puéricultrice, qui travaille avec vous, vous demande de vérifier les stocks suivants:
- 5L d'eau de javel
- 1 paquet de 10 rouleaux de cellulose
- 3 cartons de 6 recharges de savon liquide (n'est livré que par cartons)
- 50 sacs poubelles ( un paquet= 100 sacs)
Préparez la commande pour compléter le stock pour les 5 semaines a venir.
Besoin pour 1 semaine
3l de javel
12 rouleaux d’essuie – mains
4 recharges de savon liquide
10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surface
30 sacs en plastique pour les déchets.
besoin pour 5 semaines
15 l d'eau de javel soit 3lx5
60 rouleaux d'essuie -mains soit 12x5
20 recharges de savon liquide soit 4 x5
50 rouleau de cellulose soit 10x5
150 sacs en plastique pour les déchets soit 30x5
restant en stocks
5l de javel
10 rouleaux
18 recharges soit 3 cartons
50 sacs
A commander
10l de javel soit 15-5
50 rouleaux soit 5 paquets de 10 rouleaux soit 60-10
1 cartons de 6 recharges soit 20-18=2
1 paquets de 100 sacs soit 150-50= 100 Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
http://www.infirmiers.com/forum/entrain ... 0-720.html - p2401259http://www.infirmiers.com/forum/entrainement-c ... 0-720.html - p2401259de yayayou77 le Dimanche 12 Fév 2012 12:36
Exercice 6: Vous avez fait votre marché, vous avez acheté 2,5 kg de pommes de terre pour le prix de 3.80 € et 800g de haricots verts à 4.75€ le kilo.
a: Calculez le prix exact du kilo de pommes de terre
Quantité 2.5
Prix 3.80
Prix pour 1 kg soit 1kgx 3.80 / 2.50 = 1.52
b: Calculez le prix que vous devrez payer pour l'achat des 800g de haricots verts.
800g x 4.75 / 1000g = 3.80
Exercice 7: Le débit d'une perfusion à été réglé à 42 ml/h.
Calculez, en heures et minutes, la durée nécessaire pour passer 300 ml de soluté.
Soit 7h 06 mn
Exercice 8: La cadre de la crèche où vous travaillez a acheté un nouveau chauffe biberon.
Le prix affiché sur le catalogue est de 49€. Elle bénéficie de 20% de réduction.
Calculez le prix de revient du chauffe-biberon.
49e x 20% = 9.80
49 e –9.80 = 39.20 euro
Exercice 9: Vous avez effectué 10h supplémentaires au cours du mois précédent.
Le taux horaire est de 11.50€. On sait que les 5 premières sont payées 25% de plus que le taux horaire de base et les 5 suivantes 75%.
a: Calculez le taux horaire auquel seront rémunérées les heures à 25% et 75%
soit 11.50 x 25/100= 2.87
11.50+2.87 = 14.37 euro
14.37 euro pour les 25 %
soit 11.50 x 75 /100 = 8.62
11.50 + 8.62 = 20.12 euro
20.12 euro pour les 75 %
b: Calculez le montant total de la rémunération pour ces heures supplémentaires.
Les 5 premières heures soit 57.50 x25% = 14.37 euro
Soit 57.50+14.37 e = 71.87 euro
Les 5 dernières heures soit 57.50 x 75% = 43.12 euro
Soit 57.50+43.12 = 100.62
Montant total de la rémunération
71.87 + 100.62 = 172.49 euro
Exercice 10: Sur la boîte de céréales de 300g que vous achetez habituellement, 20% supplémentaires vous sont offerts.
Quelle est la quantité réelle de céréales achetées?
300G X 20/ 100 = 60 g soit une quantité réelle de 360 gÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
http://www.infirmiers.com/forum/entrain ... 0-720.html - p2401259http://www.infirmiers.com/forum/entrainement-c ... 0-720.html - p2401259de yayayou77 le Dimanche 12 Fév 2012 12:36
Exercice 6: Vous avez fait votre marché, vous avez acheté 2,5 kg de pommes de terre pour le prix de 3.80 € et 800g de haricots verts à 4.75€ le kilo.
a: Calculez le prix exact du kilo de pommes de terre
Quantité 2.5
Prix 3.80
Prix pour 1 kg soit 1kgx 3.80 / 2.50 = 1.52
b: Calculez le prix que vous devrez payer pour l'achat des 800g de haricots verts.
800g x 4.75 / 1000g = 3.80
Exercice 7: Le débit d'une perfusion à été réglé à 42 ml/h.
Calculez, en heures et minutes, la durée nécessaire pour passer 300 ml de soluté.
Soit 7h 06 mn
Exercice 8: La cadre de la crèche où vous travaillez a acheté un nouveau chauffe biberon.
Le prix affiché sur le catalogue est de 49€. Elle bénéficie de 20% de réduction.
Calculez le prix de revient du chauffe-biberon.
49e x 20% = 9.80
49 e –9.80 = 39.20 euro
Exercice 9: Vous avez effectué 10h supplémentaires au cours du mois précédent.
Le taux horaire est de 11.50€. On sait que les 5 premières sont payées 25% de plus que le taux horaire de base et les 5 suivantes 75%.
a: Calculez le taux horaire auquel seront rémunérées les heures à 25% et 75%
soit 11.50 x 25/100= 2.87
11.50+2.87 = 14.37 euro
14.37 euro pour les 25 %
soit 11.50 x 75 /100 = 8.62
11.50 + 8.62 = 20.12 euro
20.12 euro pour les 75 %
b: Calculez le montant total de la rémunération pour ces heures supplémentaires.
Les 5 premières heures soit 57.50 x25% = 14.37 euro
Soit 57.50+14.37 e = 71.87 euro
Les 5 dernières heures soit 57.50 x 75% = 43.12 euro
Soit 57.50+43.12 = 100.62
Montant total de la rémunération
71.87 + 100.62 = 172.49 euro
Exercice 10: Sur la boîte de céréales de 300g que vous achetez habituellement, 20% supplémentaires vous sont offerts.
Quelle est la quantité réelle de céréales achetées?
300G X 20/ 100 = 60 g soit une quantité réelle de 360 gÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Situation professionnelle n°3
Vous êtes as à domicile, la maman aimerait savoir la valeur énergétique d’un pack de 2 pots de yaourt de 125g, sachant que pour 100g :
La valeur énergétique est de 49 kcal
La composition est de protéines 4.5g / glucides 7.4 g / lipides 0.1g / sodium 0.07g
Question 3 pour un pack de 2 pots calculez la valeur énergétique, les apports en protéines, glucides, lipides, la quantité de sodium.
Faire apparaître le raisonnement.
Valeur énergétique pour 1 yaourt de 125 g
Si 49 kcal pour 100 g
Calcul
49 x 125 / 100 = 61.25
donc pour 2 yaourt
61.25x2 = 122.50 kcal
quantité de protéine pour 2 yaourts
si 4.5 g pour 100 g
donc x pour 250 g
x = 11.25 g
Quantité de glucide pour 2 yaourts
Si 7.4 g pour 100g
Donc x pour 250 g
X =18.50 g
Quantité de lipide pour 2 yaourts
Si 0.1 g pour 100 g
Donc x pour 250 g
X = 0.25 g
Quantité de sodium pour 2 yaourts
Si 0.07 g pour 100 g
Donc x pour 250 g
X = 0.17 gÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Vous êtes as à domicile, la maman aimerait savoir la valeur énergétique d’un pack de 2 pots de yaourt de 125g, sachant que pour 100g :
La valeur énergétique est de 49 kcal
La composition est de protéines 4.5g / glucides 7.4 g / lipides 0.1g / sodium 0.07g
Question 3 pour un pack de 2 pots calculez la valeur énergétique, les apports en protéines, glucides, lipides, la quantité de sodium.
Faire apparaître le raisonnement.
Valeur énergétique pour 1 yaourt de 125 g
Si 49 kcal pour 100 g
Calcul
49 x 125 / 100 = 61.25
donc pour 2 yaourt
61.25x2 = 122.50 kcal
quantité de protéine pour 2 yaourts
si 4.5 g pour 100 g
donc x pour 250 g
x = 11.25 g
Quantité de glucide pour 2 yaourts
Si 7.4 g pour 100g
Donc x pour 250 g
X =18.50 g
Quantité de lipide pour 2 yaourts
Si 0.1 g pour 100 g
Donc x pour 250 g
X = 0.25 g
Quantité de sodium pour 2 yaourts
Si 0.07 g pour 100 g
Donc x pour 250 g
X = 0.17 gÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exacte je me suis tromper merci
8)vic46 Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.



ESI 2012-2015
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Bonjour je crois que tu t es emmelé les pinceauxval12 a écrit :Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
de VIC46 le Dimanche 12 Fév 2012 19:02
Exercice 11: Dans la crèche où vous travaillez comme auxiliaire de puer, vous devez réaliser la commande de materiel que l'agent de service utilise quotidiennement ( la crèche est ouverte du lundi au vendredi). Nous sommes le vendredi après-midi.
Les besoins pour la semaine sont de:
- 3L d'eau de javel
- 12 rouleaux d'essuie_mains
- 4 recharges de savon liquide
- 10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surfaces
- 30 sacs en plastique pour les dechets.
La puericultrice, qui travaille avec vous, vous demande de verifier les stocks suivants:
La puéricultrice, qui travaille avec vous, vous demande de vérifier les stocks suivants:
- 5L d'eau de javel
- 1 paquet de 10 rouleaux de cellulose
- 3 cartons de 6 recharges de savon liquide (n'est livré que par cartons)
- 50 sacs poubelles ( un paquet= 100 sacs)
Préparez la commande pour compléter le stock pour les 5 semaines a venir.
Besoin pour 1 semaine
3l de javel
12 rouleaux d’essuie – mains
4 recharges de savon liquide
10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surface
30 sacs en plastique pour les déchets.
besoin pour 5 semaines
15 l d'eau de javel soit 3lx5
60 rouleaux d'essuie -mains soit 12x5
20 recharges de savon liquide soit 4 x5
50 rouleau de cellulose soit 10x5
150 sacs en plastique pour les déchets soit 30x5
restant en stocks
5l de javel
10 rouleaux
18 recharges soit 3 cartons
50 sacs
A commander
10l de javel soit 15-5
50 rouleaux soit 5 paquets de 10 rouleaux soit 60-10
1 cartons de 6 recharges soit 20-18=2
1 paquets de 100 sacs soit 150-50= 100

On a donc :
10l javel
60 rouleaux essuis mains
1 carton savon liquide
40 rouleaux cellulose
1 paquet sacs poubelles
Oui, pour vous?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Esi 2012-2015 youpila youhou! !!!!
Stage1:ussr
Stage2:chir ambu
Stage1:ussr
Stage2:chir ambu
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.val12 a écrit :Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exercice 6: Vous avez fait votre marché, vous avez acheté 2,5 kg de pommes de terre pour le prix de 3.80 € et 800g de haricots verts à 4.75€ le kilo.
a: Calculez le prix exact du kilo de pommes de terre
Prix du kilo de pommes de terres, en €:
3,80x1/2,5=1,52 le prix du kilo de PT est de 1,52€
b: Calculez le prix que vous devrez payer pour l'achat des 800g de haricots verts.
Prix à payer pour 800g de haricots verts, en €:
1kg=1000g
800x4,75/1000=3,8 les 800g de HV côutent 3,8€
Exercice 7: Le débit d'une perfusion à été réglé à 42 ml/h.
Calculez, en heures et minutes, la durée nécessaire pour passer 300 ml de soluté.
42ml en 1h soit en 60 min
300x60/42=18 000/42=428min57 secondes, soit429 min (par excés)
en heures et minutes:
429/60=7h et 15 min il faut 7h15min pour passer 300ml de soluté
Exercice 8: La cadre de la crèche où vous travaillez a acheté un nouveau chauffe biberon.
Le prix affiché sur le catalogue est de 49€. Elle bénéficie de 20% de réduction.
Calculez le prix de revient du chauffe-biberon.
Prix du chauffe-biberon remisé, en €:
49x080=39,2 le chauffe-biberon coutera 39,2€
Exercice 9: Vous avez effectué 10h supplémentaires au cours du mois précédent.
Le taux horaire est de 11.50€. On sait que les 5 premières sont payées 25% de plus que le taux horaire de base et les 5 suivantes 75%.
a: Calculez le taux horaire auquel seront rémunérées les heures à 25% et 75%
Rémunération d'une heure supplémentaire, à 25%, en €:
11,5x1,25=14,375 l'heure sup à 25% est rémunérée 14,375€
Rémunération d'une heure supplémentaire à 75%, en €:
11,5x1,75=20,125 l'heure sup à 75% est rémunérée 20,125€
b: Calculez le montant total de la rémunération pour ces heures supplémentaires.
Montant total de la rémunération des heures supplémentaires, en €:
5x14,375+5x20,125=172,5 la rémunération pour les heures sup est de 172,5€
Exercice 10: Sur la boîte de céréales de 300g que vous achetez habituellement, 20% supplémentaires vous sont offerts.
Quelle est la quantité réelle de céréales achetées?
Quantité réelle de céréales achetées, en g:
300x1,2=360 il a 360g de céréales dans le paquet acheté.
┣▇▇▇═─ ESI 2012-2015┣▇▇▇═─ !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
oups oui tu as raison je l'ai refais ça va mieux ...Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Preparation au concours infirmier (Médiformation)
bonsoir à tous et à toutes je me suis inscrite pour le concours d'entrée à l'école d'ide pour aide soignante à oui je suis diplômée depuis 2005 je me suis achetée un livre de prépa pour le concours et j'ai repris mes bouquins d'as (l'observation aide soignante et fiche de soins la régle d'ORR de l'aide soignant) mais la partie mathématique m'effraye un peut ça fait un sacré moment que je ne côtoie plus trop les maths
est-ce que j'ai le droit de prendre une calculatrice histoire de me rassurer??? pourriez-vous me donner des sujets que je puisse m'entraîner je vous en remercieÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
salut les filles je voulais vous dire que les medecins ne font pas partit du personnel paramedicale donc tu as bien fait de ne pas les compterÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.titelilou a écrit :val12 a écrit :exercice 1
2° combien d'employés font partie du personnel paramédical ?
80+340+938 = 1358 employés
Bonjour val12
J'ai trouvé comme toi pour le reste, mais moi je n'ai pas mis les médecins dans le personnel paramédical, je pense qu'il font partie du personnel médical, enfin suis pas sûre
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
salutnanacrobate a écrit :Calculer
Le prix d'un billet de train est 40 euros
1- Quel est le prix payé par une personne bénéficiant d'une réduction de 20% ?
2- Quel est le prix payé par une personne bénéficiant d'une réduction de 35 % ?
1- 40*20/100=8
40-8=32
2-40*35/100=14
40-14=26![]()
![]()
ma reponse est
40*20/100=8 donc 40-8= 38 euros
40*35/100= 14 donc 40-14= 26 eurosÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
cet exo n'est pas de moi mais de yayayou77Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.steph05 a écrit :Bonjour je crois que tu t es emmelé les pinceauxval12 a écrit :Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
de VIC46 le Dimanche 12 Fév 2012 19:02
Exercice 11: Dans la crèche où vous travaillez comme auxiliaire de puer, vous devez réaliser la commande de materiel que l'agent de service utilise quotidiennement ( la crèche est ouverte du lundi au vendredi). Nous sommes le vendredi après-midi.
Les besoins pour la semaine sont de:
- 3L d'eau de javel
- 12 rouleaux d'essuie_mains
- 4 recharges de savon liquide
- 10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surfaces
- 30 sacs en plastique pour les dechets.
La puericultrice, qui travaille avec vous, vous demande de verifier les stocks suivants:
La puéricultrice, qui travaille avec vous, vous demande de vérifier les stocks suivants:
- 5L d'eau de javel
- 1 paquet de 10 rouleaux de cellulose
- 3 cartons de 6 recharges de savon liquide (n'est livré que par cartons)
- 50 sacs poubelles ( un paquet= 100 sacs)
Préparez la commande pour compléter le stock pour les 5 semaines a venir.
Besoin pour 1 semaine
3l de javel
12 rouleaux d’essuie – mains
4 recharges de savon liquide
10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surface
30 sacs en plastique pour les déchets.
besoin pour 5 semaines
15 l d'eau de javel soit 3lx5
60 rouleaux d'essuie -mains soit 12x5
20 recharges de savon liquide soit 4 x5
50 rouleau de cellulose soit 10x5
150 sacs en plastique pour les déchets soit 30x5
restant en stocks
5l de javel
10 rouleaux
18 recharges soit 3 cartons
50 sacs
A commander
10l de javel soit 15-5
50 rouleaux soit 5 paquets de 10 rouleaux soit 60-10
1 cartons de 6 recharges soit 20-18=2
1 paquets de 100 sacs soit 150-50= 100entre les rouleaux d'essuis mains et les rouleaux de cellulose pr vitres.
On a donc :
10l javel
60 rouleaux essuis mains
1 carton savon liquide
40 rouleaux cellulose
1 paquet sacs poubelles
Oui, pour vous?
l'essentiel c'est le principal et inversement
- nanacrobate
- Insatiable
- Messages : 394
- Inscription : 03 nov. 2011 14:34
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exercice 11: Dans la crèche où vous travaillez comme auxiliaire de puer, vous devez réaliser la commande de materiel que l'agent de service utilise quotidiennement ( la crèche est ouverte du lundi au vendredi). Nous sommes le vendredi après-midi.
Les besoins pour la semaine sont de:
- 3L d'eau de javel
- 12 rouleaux d'essuie_mains
- 4 recharges de savon liquide
- 10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surfaces
- 30 sacs en plastique pour les dechets.
La puericultrice, qui travaille avec vous, vous demande de verifier les stocks suivants:
La puéricultrice, qui travaille avec vous, vous demande de vérifier les stocks suivants:
- 5L d'eau de javel
- 1 paquet de 10 rouleaux de cellulose
- 3 cartons de 6 recharges de savon liquide (n'est livré que par cartons)
- 50 sacs poubelles ( un paquet= 100 sacs)
Préparez la commande pour compléter le stock pour les 5 semaines a venir
je me tente:
commande pour les 5 semaines
3x5=15-5 en stock=10 litres de javel
12x5=60 essuies mains
4x5=20 savons-18 en stock=2 soit un carton
10x5 de cellulose-10 en stock =40 cellulose
30x5 sacs =150-50en stock =100=un paquet
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Les besoins pour la semaine sont de:
- 3L d'eau de javel
- 12 rouleaux d'essuie_mains
- 4 recharges de savon liquide
- 10 rouleaux de cellulose pour le nettoyage des surfaces
- 30 sacs en plastique pour les dechets.
La puericultrice, qui travaille avec vous, vous demande de verifier les stocks suivants:
La puéricultrice, qui travaille avec vous, vous demande de vérifier les stocks suivants:
- 5L d'eau de javel
- 1 paquet de 10 rouleaux de cellulose
- 3 cartons de 6 recharges de savon liquide (n'est livré que par cartons)
- 50 sacs poubelles ( un paquet= 100 sacs)
Préparez la commande pour compléter le stock pour les 5 semaines a venir
je me tente:
commande pour les 5 semaines
3x5=15-5 en stock=10 litres de javel
12x5=60 essuies mains
4x5=20 savons-18 en stock=2 soit un carton
10x5 de cellulose-10 en stock =40 cellulose
30x5 sacs =150-50en stock =100=un paquet



Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
AP en evolution ....
ESI 2012-2015 CHU grenoble
Trop de la balle !
s1 30/30 yes !
- nanacrobate
- Insatiable
- Messages : 394
- Inscription : 03 nov. 2011 14:34
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exercice 6: Vous avez fait votre marché, vous avez acheté 2,5 kg de pommes de terre pour le prix de 3.80 € et 800g de haricots verts à 4.75€ le kilo.
a: Calculez le prix exact du kilo de pommes de terre
b: Calculez le prix que vous devrez payer pour l'achat des 800g de haricots verts.
a:1.52
b:3.80
Exercice 7: Le débit d'une perfusion à été réglé à 42 ml/h.
Calculez, en heures et minutes, la durée nécessaire pour passer 300 ml de soluté.
7 h14 mn
300/42=7.14 merdum au debut je voulais transformer le 0.14 alors qu il a pas besoin
Exercice 8: La cadre de la crèche où vous travaillez a acheté un nouveau chauffe biberon.
Le prix affiché sur le catalogue est de 49€. Elle bénéficie de 20% de réduction.
Calculez le prix de revient du chauffe-biberon.
39.20
Exercice 9: Vous avez effectué 10h supplémentaires au cours du mois précédent.
Le taux horaire est de 11.50€. On sait que les 5 premières sont payées 25% de plus que le taux horaire de base et les 5 suivantes 75%.
a: Calculez le taux horaire auquel seront rémunérées les heures à 25% et 75%celles a 25%=14.37
celles a 75%=20.12
b: Calculez le montant total de la rémunération pour ces heures supplémentaires.14.37x5=71.85
20.12x5=100.60
soit 172.45 euros
Exercice 10: Sur la boîte de céréales de 300g que vous achetez habituellement, 20% supplémentaires vous sont offerts.
Quelle est la quantité réelle de céréales achetées?
360 g
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
a: Calculez le prix exact du kilo de pommes de terre
b: Calculez le prix que vous devrez payer pour l'achat des 800g de haricots verts.
a:1.52
b:3.80
Exercice 7: Le débit d'une perfusion à été réglé à 42 ml/h.
Calculez, en heures et minutes, la durée nécessaire pour passer 300 ml de soluté.
7 h14 mn
300/42=7.14 merdum au debut je voulais transformer le 0.14 alors qu il a pas besoin

Exercice 8: La cadre de la crèche où vous travaillez a acheté un nouveau chauffe biberon.
Le prix affiché sur le catalogue est de 49€. Elle bénéficie de 20% de réduction.
Calculez le prix de revient du chauffe-biberon.
39.20
Exercice 9: Vous avez effectué 10h supplémentaires au cours du mois précédent.
Le taux horaire est de 11.50€. On sait que les 5 premières sont payées 25% de plus que le taux horaire de base et les 5 suivantes 75%.
a: Calculez le taux horaire auquel seront rémunérées les heures à 25% et 75%celles a 25%=14.37
celles a 75%=20.12
b: Calculez le montant total de la rémunération pour ces heures supplémentaires.14.37x5=71.85
20.12x5=100.60
soit 172.45 euros
Exercice 10: Sur la boîte de céréales de 300g que vous achetez habituellement, 20% supplémentaires vous sont offerts.
Quelle est la quantité réelle de céréales achetées?
360 g


AP en evolution ....
ESI 2012-2015 CHU grenoble
Trop de la balle !
s1 30/30 yes !
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Alors en panne d'exercice.... j'en remet d'autres
Un paquet de biscuit contient 7 biscuits de 50g chacun. Chaque biscuit apporte 180 kcal ce qui représente 12% de l'apport journalier recommandeé pour un enfant. Le tiers de la valeur énergétique d'un biscuit est obtenu par les lipides qu'il contient
données :
1g de lipide apporte 9 kcal
Question :
Après avoir calculé l'apport journalier en kcal recommandé pour un enfant, calculer la masse des lipides dans deux biscuits.
Consigne : faites figurer vos calcules
Pour son repas de midi, Mx commande dansune brasserie un plat chaud de 250 g composé de 15% de protides, 12 % de glucides et 12% de lipides.
Avec ce plat, il consomme un verre de 14 cl de vin à 12°.
Données de ce plat :
1g de protide = 4 cal
1g de glucide = 4 cal
1g de lipide = 9 cal
donnée pour le vin
1g d'alcool apporte 7 cal
1cl d'alcool a une masse de 8g
Question : Quel est l'apport calorique de ce repas ?
Consigne: faites figurer vos calculs
remarque : 1 cal = 1 kcal
et voilà a vous .....
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.

Un paquet de biscuit contient 7 biscuits de 50g chacun. Chaque biscuit apporte 180 kcal ce qui représente 12% de l'apport journalier recommandeé pour un enfant. Le tiers de la valeur énergétique d'un biscuit est obtenu par les lipides qu'il contient
données :
1g de lipide apporte 9 kcal
Question :
Après avoir calculé l'apport journalier en kcal recommandé pour un enfant, calculer la masse des lipides dans deux biscuits.
Consigne : faites figurer vos calcules
Pour son repas de midi, Mx commande dansune brasserie un plat chaud de 250 g composé de 15% de protides, 12 % de glucides et 12% de lipides.
Avec ce plat, il consomme un verre de 14 cl de vin à 12°.
Données de ce plat :
1g de protide = 4 cal
1g de glucide = 4 cal
1g de lipide = 9 cal
donnée pour le vin
1g d'alcool apporte 7 cal
1cl d'alcool a une masse de 8g
Question : Quel est l'apport calorique de ce repas ?
Consigne: faites figurer vos calculs
remarque : 1 cal = 1 kcal
et voilà a vous .....

Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
situation 2Vous travaillez comme as en orthopedie.
Ce service comporte 30 chambres. 25 de 2 lits et 5 de 1 lits. Tout les lits sont occupés.
Ce vendredi, il est 17h30, vous devez faire la commande de draps pour le week-end.
Il reste 60 draps dans la reserve.Vous utilisez une moyenne d'1 drap par personne par nuit et 2 draps par personne par jour.
Combien vous faudra-t-il commander de draps pour le w-e en sachant que la prochaine livraison se fera lundi à 5h30 avant le change du matin et qu'il doit toujours rester 30 draps dans la reserve.
Il est important de donner tous les detail du raisonnement qui amène au résultat demande.
3 points resultat et 4 points comprehension ecriture et syntaxe 3 pointsÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Ce service comporte 30 chambres. 25 de 2 lits et 5 de 1 lits. Tout les lits sont occupés.
Ce vendredi, il est 17h30, vous devez faire la commande de draps pour le week-end.
Il reste 60 draps dans la reserve.Vous utilisez une moyenne d'1 drap par personne par nuit et 2 draps par personne par jour.
Combien vous faudra-t-il commander de draps pour le w-e en sachant que la prochaine livraison se fera lundi à 5h30 avant le change du matin et qu'il doit toujours rester 30 draps dans la reserve.
Il est important de donner tous les detail du raisonnement qui amène au résultat demande.
3 points resultat et 4 points comprehension ecriture et syntaxe 3 pointsÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.