Entraînement aux cas concrets (concours pour AS)

Le forum de l'admission en IFSI

Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI

Répondre
Avatar de l’utilisateur
Mauudette
Habitué
Habitué
Messages : 86
Inscription : 31 janv. 2013 21:53

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par Mauudette »

Lenalan a écrit :
Mauudette a écrit :1er concours Mercredi en mode stressée et pas sûre de moi !

Bon courage à toutes.
Moi aussi mercredi, mais 1er et dernier concours :lol:
Croisons les doigts alors ! Plus la date arrive et plus je ne sais rien ^^ ! C'est le 1er concours sur les 3 mais c'est l'école que je souhaiterai, en espérant que les sujets nous inspire.
Diplômée infirmière depuis Février 2017 qui se cherche
Avatar de l’utilisateur
Lenalan
Modérateur
Modérateur
Messages : 18072
Inscription : 14 juin 2012 14:29

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par Lenalan »

Mauudette a écrit :
Lenalan a écrit :
Mauudette a écrit :1er concours Mercredi en mode stressée et pas sûre de moi !

Bon courage à toutes.
Moi aussi mercredi, mais 1er et dernier concours :lol:
Croisons les doigts alors ! Plus la date arrive et plus je ne sais rien ^^ ! C'est le 1er concours sur les 3 mais c'est l'école que je souhaiterai, en espérant que les sujets nous inspire.
L'impression aussi de ne rien savoir..... :choque:
Infirmière DE 2016 En EHPAD

Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
cyrine
Messages : 12
Inscription : 11 nov. 2012 20:13
Localisation : gerardmer

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par cyrine »

idem pour moi concour mercredi et trop stressée :choque:
Avatar de l’utilisateur
guilique
Insatiable
Insatiable
Messages : 453
Inscription : 19 déc. 2012 14:43
Localisation : Guyane

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par guilique »

bonjour les filles!
je comprend pas ce que tu veux dire (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit) :oops:
Moi j'ai calculer le nombre de sachet nécessaire pour 4 semaines le cout de ces sachets.
La quantité nécessaire de bidons pour 4 semaines et le cout des bidons :?


Message par Lenalan le 25 Mar 2013 05:19
C'est un exercice :clin:

Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Avatar de l’utilisateur
guilique
Insatiable
Insatiable
Messages : 453
Inscription : 19 déc. 2012 14:43
Localisation : Guyane

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par guilique »

Je suis a j9 du concours et je ressens déjà le stress donc j'imagine que vous vous devez être, heu! comment dire :( :? :pleure: :oops:
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Avatar de l’utilisateur
guilique
Insatiable
Insatiable
Messages : 453
Inscription : 19 déc. 2012 14:43
Localisation : Guyane

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par guilique »

Je trouve que les bidons reviennent plus cher :oops:



Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Messagepar guilique le 25 Mar 2013 08:23
bonjour les filles!
je comprend pas ce que tu veux dire (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit) :oops:
Moi j'ai calculer le nombre de sachet nécessaire pour 4 semaines le cout de ces sachets.
La quantité nécessaire de bidons pour 4 semaines et le cout des bidons :?


Message par Lenalan le 25 Mar 2013 05:19
C'est un exercice :clin:

Flore tu as adopté quel raisonnement pour tes maths? Je l'ai fait et dans ma logique j'ai calculé le coût pour 4 semaines comme c'est demandé (donc le prix de revient comparatif de 3,8l de produit). D'autres on comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon (puisqu'on ne peut pas commander moins que ça, et il faut 152 sachets pour 0,76 bidon). Moi je l'ai vraiment compris comme le coût "brut" pour comparer, pas dans l'esprit d'une commande.
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Avatar de l’utilisateur
Lenalan
Modérateur
Modérateur
Messages : 18072
Inscription : 14 juin 2012 14:29

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par Lenalan »

Voilà mon raisonnement!: Je refais, avec mon raisonnement jusqu'au bout (parce que la première fois j'avais pris un bidon entier mais le prix au sachet) quitte à me planter complètement mais c'est ma logique

Données de dilution: 2,5 cl dans 5l = 25 ml pour 5000 ml

Données de préparation: bac de 10l soit 10 000 ml donc 25x2 = 50 ml de produit par bac

Du lundi au vendredi: 3 bacs par jour x 5 jours = 15 bacs x 50 ml = 750 ml
Samedi et dimanche: 2 bacs par jour x 2 jours = 4 bacs x 50 ml = 200 ml

Total pour une semaine 750 + 200 = 950 ml

Pour 4 semaines: 950 x 4 = 3800 ml

* Coût en sachets:
3800/25 = 760/5 = 152 sachets

200 sachets = 129,49
1 sachet = 129,49/200 = 0,647 = 0,65€
152 x 0,65 = 98,80€

* Coût au bidon:
1 bidon de 5l coûte 84,05€, soit 16,81€ le litre. Le prix de revient de 3,8 l = 63,88€

En utilisant des bidons, sur une durée de 4 semaines, je fais une économie de 98,80 - 63,88 = 34,92€.

Ce qui représente une économie de:
98,80 = 100%
34,92 = x %

98,8x = 3492
x = 35,34%
Infirmière DE 2016 En EHPAD

Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Avatar de l’utilisateur
Lenalan
Modérateur
Modérateur
Messages : 18072
Inscription : 14 juin 2012 14:29

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par Lenalan »

Certains ont dit qu'on ne peut pas acheter moins d'un bidon ou moins d'un carton donc ils ont comparé le prix d'un carton avec le prix d'un bidon :clin:
Infirmière DE 2016 En EHPAD

Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Avatar de l’utilisateur
guilique
Insatiable
Insatiable
Messages : 453
Inscription : 19 déc. 2012 14:43
Localisation : Guyane

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par guilique »

Ok, je pense comme toi on calcul le cout réel utilisé, on ne parle pas de commande
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Avatar de l’utilisateur
guilique
Insatiable
Insatiable
Messages : 453
Inscription : 19 déc. 2012 14:43
Localisation : Guyane

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par guilique »

Je me suis trompée j' ai prix le bidon de 5 l pour un bidon de solution dilué, je suis trop nul :oops: il faut que je relise bien mes énoncés, sinon je vais me planter, je fonce trop vite, il vaut que je réfléchisse :malefiq:
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Avatar de l’utilisateur
Lenalan
Modérateur
Modérateur
Messages : 18072
Inscription : 14 juin 2012 14:29

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par Lenalan »

guilique a écrit :Je me suis trompée j' ai prix le bidon de 5 l pour un bidon de solution dilué, je suis trop nul :oops: il faut que je relise bien mes énoncés, sinon je vais me planter, je fonce trop vite, il vaut que je réfléchisse :malefiq:
je pense que les erreurs de mauvaise lecture ou d'étourderies c'est encore pire qu'un calcul compliqué qu'on arrive pas à faire. C'est mon gros problème! J'avais commencé une première fois l'exercice en ayant lu "25 cl" au lieu de "2,5 cl" alors je partais dans des calculs pas possibles avant de me rendre compte que vraiment c'était bizarre de mettre autant de produit, j'ai tout recommencé (le jour J on peut pas se permettre de tout recommencer) :roll: :mal:
Infirmière DE 2016 En EHPAD

Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Avatar de l’utilisateur
guilique
Insatiable
Insatiable
Messages : 453
Inscription : 19 déc. 2012 14:43
Localisation : Guyane

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par guilique »

C'est clair, j’espère que le faite d’être en situation réel d'examen va nous permettre d’être plus concentré. J'avais trouvé un résultat bizarre aussi, qui ne correspondait pas a la question :!: A quelle heure est ton examen :?:
AP depuis 2005
ESI 2013/2016
35 ans Maman de deux enfants : 10 ans et 4 ans
Avatar de l’utilisateur
Lenalan
Modérateur
Modérateur
Messages : 18072
Inscription : 14 juin 2012 14:29

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par Lenalan »

guilique a écrit :C'est clair, j’espère que le faite d’être en situation réel d'examen va nous permettre d’être plus concentré. J'avais trouvé un résultat bizarre aussi, qui ne correspondait pas a la question :!: A quelle heure est ton examen :?:
Appel à 8h30 (j'ai environ 40 mn de route), examen de 9h à 11h! Et toi?
Infirmière DE 2016 En EHPAD

Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
flore83
Messages : 8
Inscription : 24 mars 2013 22:42

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par flore83 »

pour le cas concret de math j ai procede comme cela
30X5=150L semaine
20X2=40l week end
150X4= 600L
40X4=160L
pour 4 semaines 760L

200 sachets de 25ml c est 5000ML donc 5L
760:5= 152 sachets
153X2,5L= 380cl 3800ml OU 3,8l
donc produit en croix 129,49 pour 5l
x pour 3,8l
129,49x3,8/5=98,41euros

84,05 pour 5l
X pour 3,8l
donc 84,05x3,8/5=63,8

98,41-63,87=34,53

pourcentage
34,53/98,41=0,35 donc 35%
flore83
Messages : 8
Inscription : 24 mars 2013 22:42

Re: Entrainement cas concret 2013 pour as et ap

Message par flore83 »

je passe aussi un deuxieme concours a montpellier ... es ce que quelqu un le passe aussi??? pour le cas de val traite concernant me r il y a qualques erreurs mais sinon au niveau des actions c est pas mal je n ai pas trop le temps de vous remettre la correction juste attention beaucoup de paraphrase elle reprend trop mot pour mot les donnes du texte... Et dans la prepa on nous fait travailler differemment bon courage pour moi le premier je ne pense pas l avoir car les maths...
Répondre