Les maths pour le concours IFSI.
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
-
- Star VIP
- Messages : 13502
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
-
- Star VIP
- Messages : 13502
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
Je récapépète (je ne noterai pas les unités pour le prix, on va dire que c'est des Euros, mais si vous préférez les roubles, libre à vous).
1) Tout d'abord, quand on écrit a = b %, ça signifie a = b/100
Donc TVA = 20,6 % équivaut à TVA = 0,206
2) Vous avez TTC et taux de TVA noté Tx et vous cherchez HT
HT = TTC/(1 + Tx)
Par exemple, TTC = 275 et Tx = 20,6 %
HT = 275/(1 + 0,206) = 275/1,206 = 228,03
3) On a HT et Tx et on cherche TTC
TTC = HT x (1 + Tx)
Par exemple, HT = 300 et Tx = 20,6
TTC = 300 x 1,206 = 361,8
4) On a TTC et Tx et on cherche TVA
Première méthode, on calcule HT (cf. supra) et on fait TVA = TTC - HT
Deuxième méthode
TVA = (TTC x Tx)/(1 + Tx)
Par exemple TTC = 450 et Tx = 20,6
Première méthode
HT = 450/1,206 = 373,13
TVA = 450 - 373,13 = 76,87
Deuxième méthode
TVA = 450 x 0,206/1,206 = 76,87.
Autre exercice.
Vous souhaitez acquérir un article à 800 taxé à 20,6 % (donc TTC = 800 et Tx = 20,6 %). Vous marchandez et obtenez une ristourne de 5 % sur le prix HT.
Combien allez-vous payer l'article ?
Au total, quelle sera la ristourne sur le prix TTC ? (en %)
1) Tout d'abord, quand on écrit a = b %, ça signifie a = b/100
Donc TVA = 20,6 % équivaut à TVA = 0,206
2) Vous avez TTC et taux de TVA noté Tx et vous cherchez HT
HT = TTC/(1 + Tx)
Par exemple, TTC = 275 et Tx = 20,6 %
HT = 275/(1 + 0,206) = 275/1,206 = 228,03
3) On a HT et Tx et on cherche TTC
TTC = HT x (1 + Tx)
Par exemple, HT = 300 et Tx = 20,6
TTC = 300 x 1,206 = 361,8
4) On a TTC et Tx et on cherche TVA
Première méthode, on calcule HT (cf. supra) et on fait TVA = TTC - HT
Deuxième méthode
TVA = (TTC x Tx)/(1 + Tx)
Par exemple TTC = 450 et Tx = 20,6
Première méthode
HT = 450/1,206 = 373,13
TVA = 450 - 373,13 = 76,87
Deuxième méthode
TVA = 450 x 0,206/1,206 = 76,87.
Autre exercice.
Vous souhaitez acquérir un article à 800 taxé à 20,6 % (donc TTC = 800 et Tx = 20,6 %). Vous marchandez et obtenez une ristourne de 5 % sur le prix HT.
Combien allez-vous payer l'article ?
Au total, quelle sera la ristourne sur le prix TTC ? (en %)
- moriarty
- Régulier
- Messages : 40
- Inscription : 25 janv. 2005 10:19
- Localisation : Entre Metz et Thionville (57)
je remonte ce topic parce que j'aurais plutôt besoin d'aide s'il vous plait sur les carrés logiques de figures qu'on peut trouver sur ce lien : http://ifsiprepa.free.fr/Formations/LOGIQUE/CarresMag8w.pdf (site s.beltrame)
j'ai rien compris à ce truc
j'ai rien compris à ce truc

- DIPSY
- VIP
- Messages : 1872
- Inscription : 25 nov. 2004 16:51
- Localisation : dans le pays du juju...!!!
en fait c'est de la logique
, bon je sais ça ne t'avance pas, en fait on commence par le début :
tu as une série de logos ou autres, énoncée sur ta feuille;
tu dois respecter cette série;
pour ce, il faut que tu additionnes, multiplies ou soustrais ces logos, de façon à ce qu'ils se suivent;
ou;
faire fonctionner ton carré en diagonale, à l'horizontale ou en cumulant additions, soustractions et multiplications
voilà, en fait c'est un raisonnement différent pour chaque carré, le principal étant de respécter la logique de l'énoncé de logos!!
j'espère que tu m'auras comprise





ou;


voilà, en fait c'est un raisonnement différent pour chaque carré, le principal étant de respécter la logique de l'énoncé de logos!!
j'espère que tu m'auras comprise



infirmière en médecine polyvalente......toute nouvelle diplômée de 2008
- karine_
- Accro
- Messages : 1650
- Inscription : 01 juil. 2004 11:49
- Localisation : au troisième rang à droite.
- Contact :
Léopold Anasthase a écrit :Je récapépète (je ne noterai pas les unités pour le prix, on va dire que c'est des Euros, mais si vous préférez les roubles, libre à vous).
1) Tout d'abord, quand on écrit a = b %, ça signifie a = b/100
Donc TVA = 20,6 % équivaut à TVA = 0,206
2) Vous avez TTC et taux de TVA noté Tx et vous cherchez HT
HT = TTC/(1 + Tx)
Par exemple, TTC = 275 et Tx = 20,6 %
HT = 275/(1 + 0,206) = 275/1,206 = 228,03
3) On a HT et Tx et on cherche TTC
TTC = HT x (1 + Tx)
Par exemple, HT = 300 et Tx = 20,6
TTC = 300 x 1,206 = 361,8
4) On a TTC et Tx et on cherche TVA
Première méthode, on calcule HT (cf. supra) et on fait TVA = TTC - HT
Deuxième méthode
TVA = (TTC x Tx)/(1 + Tx)
Par exemple TTC = 450 et Tx = 20,6
Première méthode
HT = 450/1,206 = 373,13
TVA = 450 - 373,13 = 76,87
Deuxième méthode
TVA = 450 x 0,206/1,206 = 76,87.
Autre exercice.
Vous souhaitez acquérir un article à 800 taxé à 20,6 % (donc TTC = 800 et Tx = 20,6 %). Vous marchandez et obtenez une ristourne de 5 % sur le prix HT.
Combien allez-vous payer l'article ? 727.748 ??
Au total, quelle sera la ristourne sur le prix TTC ? (en %)
12.717 ? Mais là, je suis perdue !
Toujours à la même place ! Dernière ligne droite...
moriarty a écrit :je remonte ce topic parce que j'aurais plutôt besoin d'aide s'il vous plait sur les carrés logiques de figures qu'on peut trouver sur ce lien : http://ifsiprepa.free.fr/Formations/LOGIQUE/CarresMag8w.pdf (site s.beltrame)
j'ai rien compris à ce truc
écoute chaque carrés logiques a une solution différente à chaque fois en principe, tout dépend des carrés proposés:
CERTAINS DOIVENT ËTRE LUS COMME S' IL N' Y AVAIT PAS DE LIGNES ET DE COLONNES .
CERTAINS SYMETRIQUEMENT OU PSEUDO-SYMETRIQUEMENT.
CERTAINS PAR SUITES: c'est à dire suite de nombres pairs suite de nombres impairs, suite croissante, suite décroissante.....
CERTAINS DE MEME SYMBOLES.
CERTAINS/LIGNE CENTRALE = SOMME DES 2 PREMIERES LIGNES OU DES DEUX DERNIERES.
Ainsi de suite: c'est suivant les symboles proposés, tu dois tout supposer avec rapidité et éfficacité, si tu n'y arrives pas, passe à la suite, autrement tu perdras trop de temps pour le reste, fais ce que tu sens le + et si tu peux y revenir, alors fais le en derbier, c'est mon avis perso..voilà j'espére t'avoir un peu aider, je sais c'est pas facile,alors courage,bis lamiss




dipsy t'as bien orienté aussi, vois ce que tu peux retirer de tout ça et bonne chance...................................
-
- Star VIP
- Messages : 13502
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
Leopold Anasthase a écrit :Vous souhaitez acquérir un article à 800 taxé à 20,6 % (donc TTC = 800 et Tx = 20,6 %). Vous marchandez et obtenez une ristourne de 5 % sur le prix HT.
Combien allez-vous payer l'article ?
Au total, quelle sera la ristourne sur le prix TTC ? (en %)
Le prix HT est : 800/1,206 = 663,35
La ristourne est de 5 %, donc vous ne payerez que 95 % du prix. Donc le prix HT est : 663,95 x 0,95 = 630,18 HT
La TVA n'a pas changée, c'est toujours 20,6 %. Donc le prix de l'article sera de : 630,18 x 1,206 = 760 TTC
La ristourne est donc de 40, soit en % 40/800 = 0,05 = 5 %.
-
- Star VIP
- Messages : 13502
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
Léopold Anasthase a écrit :Leopold Anasthase a écrit :Vous souhaitez acquérir un article à 800 taxé à 20,6 % (donc TTC = 800 et Tx = 20,6 %). Vous marchandez et obtenez une ristourne de 5 % sur le prix HT.
Combien allez-vous payer l'article ?
Au total, quelle sera la ristourne sur le prix TTC ? (en %)
Le prix HT est : 800/1,206 = 663,35
La ristourne est de 5 %, donc vous ne payerez que 95 % du prix. Donc le prix HT est : 663,95 x 0,95 = 630,18 HT
La TVA n'a pas changée, c'est toujours 20,6 %. Donc le prix de l'article sera de : 630,18 x 1,206 = 760 TTC
La ristourne est donc de 40, soit en % 40/800 = 0,05 = 5 %.
sans faire de maths c est logique : si on a une ristourne de 5% sur le prix HT il ne peux pas etre plus ou moins sur le prix TTC ( c est logique )