Entrainement cas concret mathematique,et autre pour as et ap
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
calcul du nombre de sachets : 1sachet pour 5 litres.
Les as utilisent 3 bacs de 10 litres par jour pendant 5 jours= 3x10=30litresx5=150litres
Elles utilisent 2 bacs de 10litres le samedi = 2x10=20litres
Elles utilisent2 bacs de 10 litres le dimanche = 2x10=20 litres
150+20+20=190litres de solution pour 1 semaine
pour 4 semaines 190 x 4 = 760 litres.sachant au il faut 1 sachet pour 5 litres
760:5=152 il faut donc 152 sachets pour 4 semaines donc un carton
Nombre de litres :
152 x 25ml= 3800ml ou 3,8 litres donc un bidon
L Economie réalisée est 129,49 - 84,05 = 45,44euros ou 35,09%
C'est le calcul de "priam", et j'ai fait le même à la maison...
Ce qui ne veut pas dire que l'on a forcément raison
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Les as utilisent 3 bacs de 10 litres par jour pendant 5 jours= 3x10=30litresx5=150litres
Elles utilisent 2 bacs de 10litres le samedi = 2x10=20litres
Elles utilisent2 bacs de 10 litres le dimanche = 2x10=20 litres
150+20+20=190litres de solution pour 1 semaine
pour 4 semaines 190 x 4 = 760 litres.sachant au il faut 1 sachet pour 5 litres
760:5=152 il faut donc 152 sachets pour 4 semaines donc un carton
Nombre de litres :
152 x 25ml= 3800ml ou 3,8 litres donc un bidon
L Economie réalisée est 129,49 - 84,05 = 45,44euros ou 35,09%
C'est le calcul de "priam", et j'ai fait le même à la maison...
Ce qui ne veut pas dire que l'on a forcément raison

Maman comblée de 3 gars: Clément 10 ans, Camille 8 ans et Germain 6 ans
Peut-être future esi en 2013
"Echouer, c'est avoir la possibilité de recommencer de manière plus intelligente"
Peut-être future esi en 2013
"Echouer, c'est avoir la possibilité de recommencer de manière plus intelligente"
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
oui moi j'ai eu le temps sauf que j'ai oublié de mettre le %Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.zmzrlina99 a écrit :Vous avez eu le temps de tout calculer vous?????val12 a écrit :J'ai refais l'exercice ne pas faire attention à l'autre ...
drey08 a écrit :situation N3
dans un service de chirurgie, le trempage du materiel est effectué avec un nettoyant pre-désinfectant dosé a 2.5cl pour 5l d'eau.
du lundi au vendredi, les as preparent 3 bacs de 10l chacun par jour, le samedi et dimanche: 2 bacs par jour.
Ce detergent pre desinfectant se présente sous conditionnements suivant:
*carton de 200 sachet doses de 25ml au prix de 129.49e
*soit sous forme de bidon de 5l au prix de 84.05
question
raisonnement
de lundi à vendredi
3 bacs / jours x 5 jours = 15 bacs
samedi et dimanche
2 bacs / jours x 2 jours = 4 bacs
19 bacs par semaine soit 50 ml x 19
950 ml de produit pur
950 ml x 4 semaines = 3800 m
l
Quantité de sachet et de bidon
3800 ml / 25 ml = 152 sachets soit 1 carton
3800 ml / 5000 ml = 0.76 soit 1 bidon
Economie réaliser
129.49 euro – 84.05 euro = 45.44 euro
84.05 euro = 100 %
45.44 euro = 54.06 %
faite apparaitre votre raisonnement et vos calculs
donner les resultats au centième.
calculer l'economie realisée sur 4 semaines lorsque l'on utilise le conditionnement en bidon de 5l plutot qu'en sachets-doses. exprimer le résultat en euros et en pourcentage.
a vos calculs.....
ESI
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Bon vous le faites paniquer parce que moi j'ai mit 14,1% comme lelalan.... :-/Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.angele1234 a écrit :juste j'aimerais un avis:pour la réponse de rocca concernant le total des lipides étant donné que la réponse est 14,1176471 faut-il pas arrondir à 14,12% ?
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Dès que j'ai un peu de temps je le mettrais..nerea78 a écrit :Par simple curiosité, ton livre écrivait quoi concernant ce cas????rocca a écrit :Salut bah écoute on n'avait pratiquement que çanerea78 a écrit :Si "Rocca" est parmis nous, dit moi, tu aurais plus d'infos à nous donner concernant le cas concret concernant la dame en attente d'un chambre en salle d'attente car je pédale fort....

Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
oui j'ai bien compris ta façon de penser j'avais fais comme toi aui dédut mais je ne pense pas qu'il attendait ça alors j'ai refais mes calculs... c'est vrai que l'énoncer n'est pas très clairLenalan a écrit :C'est une horreur ces trucs![]()
Est-ce qu'on perd tous les points si notre calcul est juste et notre raisonnement pas débile si on l'explique bien ou est-ce qu'une seule réponse est admise?
par exemple pour cette histoire d'économie de sachets par rapport aux bidons:
si j'explique que je vais calculer le prix de l'utilisation stricte de sachets sur 4 semaines (donc en nombre de sachets, ici 152) par rapport à ce que me coûte le liquide en bidon, c'est à dire 3800 ml sur un bidon de 5l. Est-ce que ça peut-être considéré comme faux? Tout comme si j'explique que je ne conçois pas qu'on puisse commander moins d'un carton et moins d'un bidon donc que je vais comparer le prix du carton et du bidon, alors qu'ils attendent le prix précis au sachet au au ml (et inversement)?
Parce que je ne les trouve vraiment pas clairs dans leur question, on sait pas si c'est dans le cadre d'une commande (et donc pas possible de commander les sachets au détail et des moitiés de bidons) ou si c'est vraiment pour comparer le coût du produit sur 4 semaines (comme je l'avais compris au départ).
Suis-je claire?

Ensuite par rapport à la note c'est spécifié sur la copie ( 0 si résultat faux )
Bref lire et relire avant de s'engager dans des calculs le temps passe très vite

- angele1234
- Habitué
- Messages : 69
- Inscription : 14 févr. 2013 09:48
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
rocca a écrit :Bon vous le faites paniquer parce que moi j'ai mit 14,1% comme lelalan.... :-/angele1234 a écrit :juste j'aimerais un avis:pour la réponse de rocca concernant le total des lipides étant donné que la réponse est 14,1176471 faut-il pas arrondir à 14,12% ?
mais non je demandais juste comme ça, puis étant donné que ce n'est pas précisé d'arrondir au cL près donc c'est bon surtout si c'est 14,1% c'est arrondi au dL donc c'est okÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
angele1234 a écrit :rocca a écrit :Bon vous le faites paniquer parce que moi j'ai mit 14,1% comme lelalan.... :-/angele1234 a écrit :juste j'aimerais un avis:pour la réponse de rocca concernant le total des lipides étant donné que la réponse est 14,1176471 faut-il pas arrondir à 14,12% ?
mais non je demandais juste comme ça, puis étant donné que ce n'est pas précisé d'arrondir au cL près donc c'est bon surtout si c'est 14,1% c'est arrondi au dL donc c'est ok
Parce que je t'avouerai que c'est la seule chose dont je doutais et quand j'ai vu lelalan mettre 14,1 % je me suis dit youpiiiiii ! Et maintenant je me dis merde ça ne sera pas un sans fautes.

Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
doncLenalan a écrit :Données de dilution: 2,5 cl dans 5l = 25 ml pour 5000 mldrey08 a écrit :situation N3
dans un service de chirurgie, le trempage du materiel est effectué avec un nettoyant pre-désinfectant dosé a 2.5cl pour 5l d'eau.
du lundi au vendredi, les as preparent 3 bacs de 10l chacun par jour, le samedi et dimanche: 2 bacs par jour.
Ce detergent pre desinfectant se présente sous conditionnements suivant:
*carton de 200 sachet doses de 25ml au prix de 129.49e
*soit sous forme de bidon de 5l au prix de 84.05
question
calculer l'economie realisée sur 4 semaines lorsque l'on utilise le conditionnement en bidon de 5l plutot qu'en sachets-doses. exprimer le résultat en euros et en pourcentage.
faite apparaitre votre raisonnement et vos calculs
donner les resultats au centième.
a vos calculs.....
Données de préparation: bac de 10l soit 10 000 ml donc 25x2 = 50 ml de produit par bac
Du lundi au vendredi: 3 bacs par jour x 5 jours = 15 bacs x 50 ml = 750 ml
Samedi et dimanche: 2 bacs par jour x 2 jours = 4 bacs x 50 ml = 200 ml
Total pour une semaine 750 + 200 = 950 ml
Pour 4 semaines: 950 x 4 = 3800 ml
* Coût en sachets:
3800/25 = 760/5 = 152 sachets
200 sachets = 129,49
1 sachet = 129,49/200 = 0,647 = 0,65€
152 x 0,65 = 98,80€
* Coût au bidon:
3800/5000 = 38/50 = 19/25 = 0,76 = 1 bidon = 84,50€
*Economie: 98,80 - 84,50 = 14,30 €= 14.75 euro
98,80 = 100%
14,30 = x %
98,80x = 1430
x = 1430/98,80 = 14,47%
98.80 = 100 %
14.75 = x %
98.80 x = 14.75
x = 14.75 / 98.80 = 14.93 %
Attention au chiffre !!! car fausse le résultat

- angele1234
- Habitué
- Messages : 69
- Inscription : 14 févr. 2013 09:48
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
rocca a écrit :[quote=
Parce que je t'avouerai que c'est la seule chose dont je doutais et quand j'ai vu lelalan mettre 14,1 % je me suis dit youpiiiiii ! Et maintenant je me dis merde ça ne sera pas un sans fautes.
ohh mais non tu n'as pas faux surtout si t'as plusieurs avis qui donnent le même résultat,désolé encore de t'avoir fait douter ce n'était vraiment pas voulu. c'était plus dans le sens que j'ai peur des pièges peut etre un peu trop meme

moi j'appréhende beaucoup pour mes 2 concoursÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Oui je comprends , mais bon y'a pas toujours des pièges lolangele1234 a écrit :rocca a écrit :[quote=
Parce que je t'avouerai que c'est la seule chose dont je doutais et quand j'ai vu lelalan mettre 14,1 % je me suis dit youpiiiiii ! Et maintenant je me dis merde ça ne sera pas un sans fautes.
ohh mais non tu n'as pas faux surtout si t'as plusieurs avis qui donnent le même résultat,désolé encore de t'avoir fait douter ce n'était vraiment pas voulu. c'était plus dans le sens que j'ai peur des pièges peut etre un peu trop meme![]()
moi j'appréhende beaucoup pour mes 2 concours

- angele1234
- Habitué
- Messages : 69
- Inscription : 14 févr. 2013 09:48
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
rocca a écrit :Oui je comprends , mais bon y'a pas toujours des pièges lolangele1234 a écrit :rocca a écrit :[quote=
Parce que je t'avouerai que c'est la seule chose dont je doutais et quand j'ai vu lelalan mettre 14,1 % je me suis dit youpiiiiii ! Et maintenant je me dis merde ça ne sera pas un sans fautes.
ohh mais non tu n'as pas faux surtout si t'as plusieurs avis qui donnent le même résultat,désolé encore de t'avoir fait douter ce n'était vraiment pas voulu. c'était plus dans le sens que j'ai peur des pièges peut etre un peu trop meme![]()
moi j'appréhende beaucoup pour mes 2 concourstu les passes quand ?

le 6avril à 10h30 et le 17 mais je n'ai pas encore reçu la convocationÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
l'arrondi est souvent précisé, ils disent "arrondir au dixième" ou "arrondir au centième", et même parfois "par excès" ou "par défaut". Quand c'est pas précisé on peut s'arrêter au dixième ou au centième, c'est pas une faute. Par contre si c'est précisé et qu'on ne respecte pas, c'est une faute! Là vous pouviez répondre 14,1%, 14,11, 14,12, et je pense même que 14% ça doit passer.
Pour le comparatif sachets/bidons, je veux surtout pas vous mettre le doute sur ce que vous avez répondu mais je le vois pas du tout comme comparer le prix d'un carton avec le prix d'un bidon, qui ne contiennent pas la même quantité de produit. Vraiment je pense que la vraie comparaison de l'économie se fait sur quantité égale, c'est à dire 3800 ml (on est pas dans le cadre d'une commande mais dans le calcul d'un coût sur une certaine durée précise). Parce que comparer le prix de revient pour 4 semaines de produit (ce qui est demandé) ne correspond pas du tout à la même chose que comparer l'économie d'acheter un carton et un bidon (qui contiennent des quantités différentes et ne correspondent pas à 4 semaines d'utilisation). Voilà mon interrogation, est-ce que leur question est vraiment de comparer la quantité utilisée sur 4 semaines et l'économie de l'un par rapport à l'autre, ou l'économie que je fais au moment de la commande en commandant un carton ou un bidon (qui serviront plus de 4 semaines).
Bref, si j'ai le même cas franchement je sais vraiment pas quoi répondre mais je penche pour comparer des quantités égales, c'est à dire 3800 ml sur 4 semaines.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Pour le comparatif sachets/bidons, je veux surtout pas vous mettre le doute sur ce que vous avez répondu mais je le vois pas du tout comme comparer le prix d'un carton avec le prix d'un bidon, qui ne contiennent pas la même quantité de produit. Vraiment je pense que la vraie comparaison de l'économie se fait sur quantité égale, c'est à dire 3800 ml (on est pas dans le cadre d'une commande mais dans le calcul d'un coût sur une certaine durée précise). Parce que comparer le prix de revient pour 4 semaines de produit (ce qui est demandé) ne correspond pas du tout à la même chose que comparer l'économie d'acheter un carton et un bidon (qui contiennent des quantités différentes et ne correspondent pas à 4 semaines d'utilisation). Voilà mon interrogation, est-ce que leur question est vraiment de comparer la quantité utilisée sur 4 semaines et l'économie de l'un par rapport à l'autre, ou l'économie que je fais au moment de la commande en commandant un carton ou un bidon (qui serviront plus de 4 semaines).
Bref, si j'ai le même cas franchement je sais vraiment pas quoi répondre mais je penche pour comparer des quantités égales, c'est à dire 3800 ml sur 4 semaines.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Dernière modification par Lenalan le 24 mars 2013 09:55, modifié 2 fois.
Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Ah oui ça c'est des trucs d'étourderie qu'il faut que je fasse attentionval12 a écrit :doncLenalan a écrit :Données de dilution: 2,5 cl dans 5l = 25 ml pour 5000 mldrey08 a écrit :situation N3
dans un service de chirurgie, le trempage du materiel est effectué avec un nettoyant pre-désinfectant dosé a 2.5cl pour 5l d'eau.
du lundi au vendredi, les as preparent 3 bacs de 10l chacun par jour, le samedi et dimanche: 2 bacs par jour.
Ce detergent pre desinfectant se présente sous conditionnements suivant:
*carton de 200 sachet doses de 25ml au prix de 129.49e
*soit sous forme de bidon de 5l au prix de 84.05
question
calculer l'economie realisée sur 4 semaines lorsque l'on utilise le conditionnement en bidon de 5l plutot qu'en sachets-doses. exprimer le résultat en euros et en pourcentage.
faite apparaitre votre raisonnement et vos calculs
donner les resultats au centième.
a vos calculs.....
Données de préparation: bac de 10l soit 10 000 ml donc 25x2 = 50 ml de produit par bac
Du lundi au vendredi: 3 bacs par jour x 5 jours = 15 bacs x 50 ml = 750 ml
Samedi et dimanche: 2 bacs par jour x 2 jours = 4 bacs x 50 ml = 200 ml
Total pour une semaine 750 + 200 = 950 ml
Pour 4 semaines: 950 x 4 = 3800 ml
* Coût en sachets:
3800/25 = 760/5 = 152 sachets
200 sachets = 129,49
1 sachet = 129,49/200 = 0,647 = 0,65€
152 x 0,65 = 98,80€
* Coût au bidon:
3800/5000 = 38/50 = 19/25 = 0,76 = 1 bidon = 84,50€
*Economie: 98,80 - 84,50 = 14,30 €= 14.75 euro
98,80 = 100%
14,30 = x %
98,80x = 1430
x = 1430/98,80 = 14,47%
98.80 = 100 %
14.75 = x %
98.80 x = 14.75
x = 14.75 / 98.80 = 14.93 %
Attention au chiffre !!! car fausse le résultat

Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Ne faut-il pas compter les sachets doses par carton?
Nous avons besoin de 152 sachets dose pour 4 semaines, or un carton contient 200 sachets doses. Donc il nous faut un carton.
d'où:
129.49-84.05=45.44
45.44:129.49=0.3509 soit une économie de 35.09%
On ne paye pas que ce que l'on prélève dans le bidon
Enfin, je vois ça comme çaÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Nous avons besoin de 152 sachets dose pour 4 semaines, or un carton contient 200 sachets doses. Donc il nous faut un carton.
d'où:
129.49-84.05=45.44
45.44:129.49=0.3509 soit une économie de 35.09%
On ne paye pas que ce que l'on prélève dans le bidon

Enfin, je vois ça comme çaÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Maman comblée de 3 gars: Clément 10 ans, Camille 8 ans et Germain 6 ans
Peut-être future esi en 2013
"Echouer, c'est avoir la possibilité de recommencer de manière plus intelligente"
Peut-être future esi en 2013
"Echouer, c'est avoir la possibilité de recommencer de manière plus intelligente"
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Oui mais on ne nous demande pas de réfléchir en terme de commande mais bien en comparaison de coût sur une durée précise (4 semaines). C'est ça qui me turlupine! Evidemment si on commande ce sera des bidons pleins et des cartons entiers, mais au départ pour comparer l'économie on doit comparer sur des quantités égales (imaginons que le bidon est conditionné en 10 litres ou plus, le % change encore, alors que notre consommation sur 4 semaines est toujours la même).Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.nerea78 a écrit :Ne faut-il pas compter les sachets doses par carton?
Nous avons besoin de 152 sachets dose pour 4 semaines, or un carton contient 200 sachets doses. Donc il nous faut un carton.
d'où:
129.49-84.05=45.44
45.44:129.49=0.3509 soit une économie de 35.09%
On ne paye pas que ce que l'on prélève dans le bidon![]()
Enfin, je vois ça comme ça
Infirmière DE 2016 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD
Aide-Soignante DE 2004 En EHPAD