Question chambre implantable : quel délai entre la pose et l'utilisation par une IDE ?

Le forum des infirmier(e)s, discussions, débats et bien plus encore...

Modérateurs : Modérateurs, Infirmiers

Répondre
Didou2025
Messages : 1
Inscription : 16 janv. 2024 19:27

Question chambre implantable : quel délai entre la pose et l'utilisation par une IDE ?

Message par Didou2025 »

Bonjour,

Ma question est peut être étrange mais quelqu'un m'a mis le doute aujourd'hui et je ne trouve pas la réponse à ma question...
Lorsqu'une chambre implantable vient d'être posée à un patient, dans quel délai une infirmière est-elle habilitée à l'utiliser ?
J'ai le souvenir d'avoir piqué dans le passé sur des CIP fraîchement posées (avec présence des fils de suture par exemple) mais quelqu'un m'a dit aujourd'hui qu'une infirmière n'avait pas le droit de piquer sur la CIP durant un mois après sa pose et que c'était un acte médical (avec argument "médico légal").
J'ai beau chercher la solution dans les textes rien ne parle de cela (ou je n'ai pas trouvé en tt cas).
Y a t il parmi vous des spécialistes de la question qui sauraient m'éclairer s'il vous plaît ?
Diplômée depuis 20ans et exerçant en milieu hospitalier, je suis étonnée de ne pas être au courant de ça et aussi de ne pas trouver la réponse.
Merci de votre aide

Irène
Leopold Anasthase
Star VIP
Star VIP
Messages : 13251
Inscription : 06 mai 2004 14:45
Localisation : ici

Re: Question chambre implantable : quel délai entre la pose et l'utilisation par une IDE ?

Message par Leopold Anasthase »

Bonjour

Le terme « médico-légal » signifie que le cas est régi par la loi ou les règlements. C’est une expression qui est utilisée à tort et à travers.

Le seul texte concernant les cathéters centraux qui concerne les ide est le décret d’actes gravé dans le marbre du Code de la santé publique, article R 4311-7 alinéas 4 et 5. Il n’y a aucune indication de délai mais la première injection doit être effectuée par un médecin. Pour le reste, se référer aux prescriptions médicales de celui qui l’a posé.
Zine666
Messages : 3
Inscription : 09 déc. 2019 04:06

Re: Question chambre implantable : quel délai entre la pose et l'utilisation par une IDE ?

Message par Zine666 »

C’est surprenant cette réflexion.

Les chambres implantables sont testées directement avant la sortie du bloc au moment de la pose.

Elle a donc été perfusée au moins une fois par le chirurgien qui l’a posée (ou son IBODE, c’est pareil, c’est devant lui), l’argument ne tient pas du coup.

Je serai curieuse de voir ce qui a pu changer.
(J’ai fait de l’hôpital de jour chimio pendant cinq ans, je suis passée à autre chose il y a huit ans)
DE 2004
Leopold Anasthase
Star VIP
Star VIP
Messages : 13251
Inscription : 06 mai 2004 14:45
Localisation : ici

Re: Question chambre implantable : quel délai entre la pose et l'utilisation par une IDE ?

Message par Leopold Anasthase »

Il faut se référer à la prescription de l’opérateur. Certains demandent une radio thoracique avant l’utilisation.
Répondre