Cas concrets / MATHS pour AS/AP pour concours IFSI
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
- Marjo83200
- Fidèle
- Messages : 202
- Inscription : 24 janv. 2012 19:27
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Ok nadde
j ai la réponse à ceux que je vais mettre et ils ne sont pas très compliqués
je mettrai la réponse dès qu on me le demandera
alors Premier cas :
1.a.
un enfant doit prendre un antibiotique sous forme de comprimés.
l'enfant pèse 22.5kg.
la dose quotidienne est de 50mg par 5kg de poids corporel.
QUELLE QUANTITE D ANTIBIOTIQUE, EN mg, L ENFANT DOIT IL RECEVOIR PAR JOUR ?
b.
chaque comprimé contient 45mg d'antibiotique.
COMBIEN DE COMPRIMES L ENFANT DOIT IL PRENDRE PAR JOUR ?
2.
on lit sur une étiquette : solution glucosée 5%.
cela signifie que 100ml de solution contiennent 5g de glucose
CALCULER LA QUANTITE DE GLUCOSE, EN dg, CONTENUE DANS 25cl DE SOLUTION GLUCOSEE 5%
Alors deuxième cas :
1.
Mardi matin, on compte 40 patients hospitalisésdans un service.
au cours de la journée de mardi, on enregistre 3 départs et 5 arrivées.
Le mercredi, 5 personnes partent et 2 arrivent.
COMBIEN Y A T IL DE PATIENTS DANS LE SERVICE MERCREDI SOIR ?
2.
Un service hospitalier compte 60 lits occupés
10% des patients nécessitent 15 min de soins le matin
le tiers des patients a besoin de 10 min de soin
les autres ne demandent que 5 min de soin
CALCULER LA DUREE TOTALE DES SOINS POUR LES 60 MALADES DU SERVICE
DONNER LE RESULTAT EN HEURES ET MINUTES.
Voilà je me reconnecte dans 1h a peu près à tout à l heure...
j ai la réponse à ceux que je vais mettre et ils ne sont pas très compliqués
je mettrai la réponse dès qu on me le demandera
alors Premier cas :
1.a.
un enfant doit prendre un antibiotique sous forme de comprimés.
l'enfant pèse 22.5kg.
la dose quotidienne est de 50mg par 5kg de poids corporel.
QUELLE QUANTITE D ANTIBIOTIQUE, EN mg, L ENFANT DOIT IL RECEVOIR PAR JOUR ?
b.
chaque comprimé contient 45mg d'antibiotique.
COMBIEN DE COMPRIMES L ENFANT DOIT IL PRENDRE PAR JOUR ?
2.
on lit sur une étiquette : solution glucosée 5%.
cela signifie que 100ml de solution contiennent 5g de glucose
CALCULER LA QUANTITE DE GLUCOSE, EN dg, CONTENUE DANS 25cl DE SOLUTION GLUCOSEE 5%
Alors deuxième cas :
1.
Mardi matin, on compte 40 patients hospitalisésdans un service.
au cours de la journée de mardi, on enregistre 3 départs et 5 arrivées.
Le mercredi, 5 personnes partent et 2 arrivent.
COMBIEN Y A T IL DE PATIENTS DANS LE SERVICE MERCREDI SOIR ?
2.
Un service hospitalier compte 60 lits occupés
10% des patients nécessitent 15 min de soins le matin
le tiers des patients a besoin de 10 min de soin
les autres ne demandent que 5 min de soin
CALCULER LA DUREE TOTALE DES SOINS POUR LES 60 MALADES DU SERVICE
DONNER LE RESULTAT EN HEURES ET MINUTES.
Voilà je me reconnecte dans 1h a peu près à tout à l heure...
rentrée prévue en première année d école d infirmière le 2 septembre 2013
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
bonjour j'essai de répondre au 1 er cas
donc si 50 mg = 5 kg
50/5 = 10 mg pour 1 kg
aprés 22.5 kg x 10 = 225 mg
pour les comprimés anti bio
j'ai fait 225 / 45 = 5 comprimés
pour la solution glucosée
5g = 100ml
25 cl = 250 ml
5x250/100 = 12.5 g donc 125dg
cas 2
nb patients 40-3=37 +5=42-5=37+2=39
enfin dernier calcul
60 lits
10% 60/10X100 + 6 DONC 6X15 mn + 90 MN OU 1H30
1/3 60/3 = 20 donc 10mn x 20 = 200mn ou 3h20
rets 60- (20+6) = 34 donc 34x 5= 170 mn ou 1h50
résultat des heures 1h30+3h20+1h50 = 6h40
donc si 50 mg = 5 kg
50/5 = 10 mg pour 1 kg
aprés 22.5 kg x 10 = 225 mg
pour les comprimés anti bio
j'ai fait 225 / 45 = 5 comprimés
pour la solution glucosée
5g = 100ml
25 cl = 250 ml
5x250/100 = 12.5 g donc 125dg
cas 2
nb patients 40-3=37 +5=42-5=37+2=39
enfin dernier calcul
60 lits
10% 60/10X100 + 6 DONC 6X15 mn + 90 MN OU 1H30
1/3 60/3 = 20 donc 10mn x 20 = 200mn ou 3h20
rets 60- (20+6) = 34 donc 34x 5= 170 mn ou 1h50
résultat des heures 1h30+3h20+1h50 = 6h40
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Alors,
1er cas: 50mg=5kg
22,5 fois 50 = 1125,0
1125: 5= 225
Donc il faut 225mg
1 comprimé=45mg
225:45= 5
5 comprimés par jour
Solution glucosée:
100ml=5g glucose
250 fois 5 /100= 12,50
250ml(25cl)=12,5g
Donc 12,5g=125dg
2ème cas: 40-3+5-5+2= 39
Mercredi soir il reste 39 patients dans le service
10% de 60= 60 fois 10/100= 6
15min fois 6 =90min soit 1h30
tier des patients = 20
20 fois 10= 200min soit 3h20
20 patients+6 patients= 26
60 - 26= 34 reste 34 patients
34 fois 5= 170min soit 2h50
1h30+3h20+2h50=7h40
La durée totale des soins pour 60 patients est de 7h40min
1er cas: 50mg=5kg
22,5 fois 50 = 1125,0
1125: 5= 225
Donc il faut 225mg
1 comprimé=45mg
225:45= 5
5 comprimés par jour
Solution glucosée:
100ml=5g glucose
250 fois 5 /100= 12,50
250ml(25cl)=12,5g
Donc 12,5g=125dg
2ème cas: 40-3+5-5+2= 39
Mercredi soir il reste 39 patients dans le service
10% de 60= 60 fois 10/100= 6
15min fois 6 =90min soit 1h30
tier des patients = 20
20 fois 10= 200min soit 3h20
20 patients+6 patients= 26
60 - 26= 34 reste 34 patients
34 fois 5= 170min soit 2h50
1h30+3h20+2h50=7h40
La durée totale des soins pour 60 patients est de 7h40min
Etudiante Infirmière promo 2017/2020 à l'IFSI d'Emile Roux (94)
Ancienne AS et maman de 2 petits bouts!!!
: .
Ancienne AS et maman de 2 petits bouts!!!

Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP

1 g de protides apporte 4 cal
1g de lipides apporte 9 cal
1g de glucide apporte 4 cal je les ai multiplier au resultat que je trouvais pour chaque valeurs nurtritives.
est ce que quelqu un peut m aider? svp je passe le concours le 21 au vinatier a lyon y a t il quelqu un qui y sera merci ?
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Mamelia je passe le 21 à esquirol
ESI 2012/2015
En route pour la grande section => 3ème année plus qu'un an hihi
Maman de 2 amours
En route pour la grande section => 3ème année plus qu'un an hihi
Maman de 2 amours
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
soso1965 a écrit :Désolée pour cette grossière erreur d'inattention.soso1965 a écrit :44,4:4=11,1g pour une tartine ;val12 a écrit :question 2
En pédiatrie, vous disposez d'un pot de 1 kg de lait de croissance en poudre.On utilise une dose de lait en poudre de 10 g pour 30 ml d'eau.
Sachant qu'un enfant boit des biberons de 210 ml, combien de biberons pourrez vous remplir avec ce pot de lait de croissance.
1kg=1000g ; 210ml:30ml=7 ; 7x10g=70g
1000g:70g=14
QUESTION 3
Vous souhaitez faire un gâteau aux pommes pour servir lors d'une animation organisée à la maison de retraite où vous êtes stagiaire.Vous savez que les proportions pour 4 personnes st les suivantes:
180 g de farine
500 ml de lait
4 oeufs
90 g de sucre en poudre
4pommes de 100g chacune
quelles quantités vous faut -il prévoir pour 10 personnes?
Donnez la quantité de lait en litres et la quantité de pommes en kg
(faites apparaître vos calculs)
* Pour une personne : 180:4=45g, 500:4=125ml, 1oeuf, 90:4=22,5, 1 pomme ;
* Pour 10 personnes : 450g de farine, 1250ml de lait, 10 oeufs, 225g de sucre,
10 pommes de 100g chacune.
Vous relevez sur un paquet de pain grillé aux 4 céréales,les valeurs nutritives suivantes:protides:13% Glucides70%Lipides5% Vit et sels minéraux 12 %
Le paquet pèse 200 grammes et 4 tartines pésent 44,4 grammes environ.Indiquez en milligrammes,les valeurs nutritives pour une tartine.
Glucides : 11,1x70:100=11,1x0,7=7,77g=7 770mg ;
Protides : 11,1x0,13=1,443gg=1 443mg ;
Lipides : 11,1x0,05=0,555g=555mg ;
Sels minéraux : 11,x0,12=1,332g=1 332mg
Total : 7 770+1 443+555+1 332=11 100.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
L'une d'entre-vous a-t-elle (il) passé l'examen de Xavier-Arnozan _ Pellegrin (Gironde), ce matin 10 mars ? Quel est votre sentiment sur cet examen ? Moi, je l'ai trouvé très dur. Et vous ?
- Marjo83200
- Fidèle
- Messages : 202
- Inscription : 24 janv. 2012 19:27
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
bonsoir tous le monde alors les réponses aux cas que j ai mis hier sont
Pour le premier cas :
1.a = ( 50 x 22.5 ) : 5 = 225 l enfant doit recevoir 225mg d antibiotique par jour
1.b = 225 : 45 = 5 l enfant doit prendre 5 comprimés par jour
2. = 100ml = 10cl donc ( 5 x 25 ) : 10 = 12.5; 12.5g=125dg
donc 25cl de solution glucosée 5% contiennent 125 dg de glucose
Pour le deuxième cas :
1. = le nombre de départs est : 3 + 5 = 8
le nombre d'arrivées est : 5 + 2 = 7
40 - 8 + 7 = 39
2. = nombre de patients nécessitant 15 min de soin : 60 x 0.1 = 6
10 min de soin : 60 : 3 = 20
5 min de soin : 60 - 6 - 20 = 34
durée totale des soins : 15 x 6 + 10 x 20 + 5 x 34 = 460 min soit 7h40min
Pour le premier cas :
1.a = ( 50 x 22.5 ) : 5 = 225 l enfant doit recevoir 225mg d antibiotique par jour
1.b = 225 : 45 = 5 l enfant doit prendre 5 comprimés par jour
2. = 100ml = 10cl donc ( 5 x 25 ) : 10 = 12.5; 12.5g=125dg
donc 25cl de solution glucosée 5% contiennent 125 dg de glucose
Pour le deuxième cas :
1. = le nombre de départs est : 3 + 5 = 8
le nombre d'arrivées est : 5 + 2 = 7
40 - 8 + 7 = 39
2. = nombre de patients nécessitant 15 min de soin : 60 x 0.1 = 6
10 min de soin : 60 : 3 = 20
5 min de soin : 60 - 6 - 20 = 34
durée totale des soins : 15 x 6 + 10 x 20 + 5 x 34 = 460 min soit 7h40min
rentrée prévue en première année d école d infirmière le 2 septembre 2013
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Merci Marjo83200, ce sont bien les résultats que j'ai trouvé!
Je me présente, j'habite en région parisienne et je suis Aide Soignante en pédiatrie depuis 9 ans, je travaille à l'APHP de paris. C'est la 2 ème fois que je passe le concours qui à lieu jeudi 15 mars. Y en a t'il parmi vous qui le passe aussi ce jour la?
Je vous souhaite à toutes d'avoir ce concours et de pouvoir rentrer à l'école d'infirmière. Il suffit de mettre en pratique toutes nos connaissances et de beaucoup de chance aussi car les places sont très limitées!!!!


Je me présente, j'habite en région parisienne et je suis Aide Soignante en pédiatrie depuis 9 ans, je travaille à l'APHP de paris. C'est la 2 ème fois que je passe le concours qui à lieu jeudi 15 mars. Y en a t'il parmi vous qui le passe aussi ce jour la?
Je vous souhaite à toutes d'avoir ce concours et de pouvoir rentrer à l'école d'infirmière. Il suffit de mettre en pratique toutes nos connaissances et de beaucoup de chance aussi car les places sont très limitées!!!!


Etudiante Infirmière promo 2017/2020 à l'IFSI d'Emile Roux (94)
Ancienne AS et maman de 2 petits bouts!!!
: .
Ancienne AS et maman de 2 petits bouts!!!

- nanacrobate
- Insatiable
- Messages : 394
- Inscription : 03 nov. 2011 14:34
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
vous devez réaliser le bilan liquidiens sur les dernières 24h de Mme m! Elle boit à 7h30 1 bol de thé de 200ml , elle en boit la moitié , et un verre de jus d orange de 0,75 dl. Puis a 9 h mise en place d une carafe d eau de 1l , elle voit un verre de 2,5 cl pris dans la carafe , à 12h la carafe est au 3/4 pleine . À 13h30 elle boit un verre d eau de 30 ml et une tasse de café de 0,5 dl . À 16h un verre de thé de 0, 15l. À 18h il reste la moitié d eau dans la carafe, la carafe est remplie , à 19 h un potage de 200cm3 À 21h , elle refuse la tisane . Le lendemain à 6h la carafe est au 3/4 pleine . Calculez l entrée hydrique en millilitre et en litre
AP en evolution ....
ESI 2012-2015 CHU grenoble
Trop de la balle !
s1 30/30 yes !
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
salut marjo 83200Marjo83200 a écrit :Ok nadde
j ai la réponse à ceux que je vais mettre et ils ne sont pas très compliqués
je mettrai la réponse dès qu on me le demandera
alors Premier cas :
1.a.
un enfant doit prendre un antibiotique sous forme de comprimés.
l'enfant pèse 22.5kg.
la dose quotidienne est de 50mg par 5kg de poids corporel.
QUELLE QUANTITE D ANTIBIOTIQUE, EN mg, L ENFANT DOIT IL RECEVOIR PAR JOUR ?
b.
chaque comprimé contient 45mg d'antibiotique.
COMBIEN DE COMPRIMES L ENFANT DOIT IL PRENDRE PAR JOUR ?
2.
on lit sur une étiquette : solution glucosée 5%.
cela signifie que 100ml de solution contiennent 5g de glucose
CALCULER LA QUANTITE DE GLUCOSE, EN dg, CONTENUE DANS 25cl DE SOLUTION GLUCOSEE 5%
Alors deuxième cas :
1.
Mardi matin, on compte 40 patients hospitalisésdans un service.
au cours de la journée de mardi, on enregistre 3 départs et 5 arrivées.
Le mercredi, 5 personnes partent et 2 arrivent.
COMBIEN Y A T IL DE PATIENTS DANS LE SERVICE MERCREDI SOIR ?
2.
Un service hospitalier compte 60 lits occupés
10% des patients nécessitent 15 min de soins le matin
le tiers des patients a besoin de 10 min de soin
les autres ne demandent que 5 min de soin
CALCULER LA DUREE TOTALE DES SOINS POUR LES 60 MALADES DU SERVICE
DONNER LE RESULTAT EN HEURES ET MINUTES.
Voilà je me reconnecte dans 1h a peu près à tout à l heure...
voilà mes reponses:
premier cas :
quantité en mg
22.5/ 5 = 4.5 kg
4.5 * 50 = 225 mg par jour
nombre de comprimés
225 / 4.5 = 5 comprimés par jour
quantité de glucose en dg
25 *5 / 100 = 1.25 soit 0.125dg
nombre de patient mercredi soir :
mardi : 40-3 + 5 = 42 patient
mercredi : 42 - 5 + 2 = 39 patient mercredi soir
temps des soins en heure et en minute pour 60 patient :
pour 10 % des patients ,
60 * 10 / 100 = 6 patient soit 15 * 6 =90 min
pour 1 tiers ,
60 * 1 / 3 = 20 patients soit 20 * 10 = 200 min
pour le reste des patients ,
60 - 6 = 54 54 - 20 = 34 patients restant soit 34 * 5 = 170 min
donc en minute : 90 + 200 + 170 = 460 minutes
en heure : 460 = 8 heure ( 1 h = 60 minute )
voilà tu peux me dire si il y a des erreurs merci a toute

temps des soins en heure et en minute pour 60 patients
deuxième cas temps en heure et minute de soins pour 60 patients :
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Bonjour mamelia,mamelia a écrit :coucou naade pour le probleme des tartines j ai fait comme toi mais j ai rajoutes
1 g de protides apporte 4 cal
1g de lipides apporte 9 cal
1g de glucide apporte 4 cal je les ai multiplier au resultat que je trouvais pour chaque valeurs nurtritives.
est ce que quelqu un peut m aider? svp je passe le concours le 21 au vinatier a lyon y a t il quelqu un qui y sera merci ?
Je ne comprends pas pourquoi tu as mis en cal, puisque c'est demandé en mg
Vous relevez sur un paquet de pain grillé aux 4 céréales,les valeurs nutritives suivantes:protides:13% Glucides70%Lipides5% Vit et sels minéraux 12 %
Le paquet pèse 200 grammes et 4 tartines pésent 44,4 grammes environ.Indiquez en milligrammes,les valeurs nutritives pour une tartine.
poids d'une tartine, en g:
44,4/4=11,1g
Quantité de protides, en mg:
13g pour 100g
? pour 11,1g
13x11,1/100= 1,443g soit 1443mg
Quantité de glucides, en mg:
70g pour 100g
? pour 11,1g
70x11,1/100= 7,77g soit 7770mg
Quantité de lipides, en mg:
5g pour 100g
? pour 11,1g
5x11,1/100=0,555g soit 555mg
Quantité de sels minéraux, en mg:
12g pour 100g
?g pour 11,1g
12x11,1/100=1,332g soit 1332mg
┣▇▇▇═─ ESI 2012-2015┣▇▇▇═─ !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
THE = 200ml-100ml=100mlnanacrobate a écrit : vous devez réaliser le bilan liquidiens sur les dernières 24h de Mme m! Elle boit à 7h30 1 bol de thé de 200ml , elle en boit la moitié , et un verre de jus d orange de 0,75 dl. Puis a 9 h mise en place d une carafe d eau de 1l , elle voit un verre de 2,5 cl pris dans la carafe , à 12h la carafe est au 3/4 pleine . À 13h30 elle boit un verre d eau de 30 ml et une tasse de café de 0,5 dl . À 16h un verre de thé de 0, 15l. À 18h il reste la moitié d eau dans la carafe, la carafe est remplie , à 19 h un potage de 200cm3 À 21h , elle refuse la tisane . Le lendemain à 6h la carafe est au 3/4 pleine . Calculez l entrée hydrique en millilitre et en litre
Jus d'orange = 0,75dl soit 75ml
Café=0,5dl=50ml
Thé=0,15l=150ml
Potage=200cm3 soit 200ml
Pour l'eau
18h il reste la moitié de 1litre soit 500ml bu par la patiente
aprés avoir rempli la carafe : à 6h il reste les 3/4, soit 250ml bu par la patiente
donc : 500+250= 750ml d'eau
TOTAL: 100+75+50+150+200+750= 1325ml ou 1l325
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
1325ml = 1,325Lnanacrobate a écrit : vous devez réaliser le bilan liquidiens sur les dernières 24h de Mme m! Elle boit à 7h30 1 bol de thé de 200ml , elle en boit la moitié , et un verre de jus d orange de 0,75 dl. Puis a 9 h mise en place d une carafe d eau de 1l , elle voit un verre de 2,5 cl pris dans la carafe , à 12h la carafe est au 3/4 pleine . À 13h30 elle boit un verre d eau de 30 ml et une tasse de café de 0,5 dl . À 16h un verre de thé de 0, 15l. À 18h il reste la moitié d eau dans la carafe, la carafe est remplie , à 19 h un potage de 200cm3 À 21h , elle refuse la tisane . Le lendemain à 6h la carafe est au 3/4 pleine . Calculez l entrée hydrique en millilitre et en litre
ca m'a permis de revoir ma conversion 1L=1DM³
ESI 2012/2015
En route pour la grande section => 3ème année plus qu'un an hihi
Maman de 2 amours
En route pour la grande section => 3ème année plus qu'un an hihi
Maman de 2 amours
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
salut effectivement je me souvient de GPL=449 mais je ne pensais pas qui fallait l'appliquer est que quellequ 'un peut nous aider??????titelilou a écrit :Bonjour mamelia,mamelia a écrit :coucou naade pour le probleme des tartines j ai fait comme toi mais j ai rajoutes
1 g de protides apporte 4 cal
1g de lipides apporte 9 cal
1g de glucide apporte 4 cal je les ai multiplier au resultat que je trouvais pour chaque valeurs nurtritives.
est ce que quelqu un peut m aider? svp je passe le concours le 21 au vinatier a lyon y a t il quelqu un qui y sera merci ?
Je ne comprends pas pourquoi tu as mis en cal, puisque c'est demandé en mg
Vous relevez sur un paquet de pain grillé aux 4 céréales,les valeurs nutritives suivantes:protides:13% Glucides70%Lipides5% Vit et sels minéraux 12 %
Le paquet pèse 200 grammes et 4 tartines pésent 44,4 grammes environ.Indiquez en
milligrammes,les valeurs nutritives pour une tartine.
poids d'une tartine, en g:
44,4/4=11,1g
Quantité de protides, en mg:
13g pour 100g
? pour 11,1g
13x11,1/100= 1,443g soit 1443mg
Quantité de glucides, en mg:
70g pour 100g
? pour 11,1g
70x11,1/100= 7,77g soit 7770mg
Quantité de lipides, en mg:
5g pour 100g
? pour 11,1g
5x11,1/100=0,555g soit 555mg
Quantité de sels minéraux, en mg:
12g pour 100g
?g pour 11,1g
12x11,1/100=1,332g soit 1332mg

