Cas concrets / MATHS pour AS/AP pour concours IFSI
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Merciiiiiii pour ton message eh oui le 3 Avril !!!!!!pikante a écrit :bon entrainement, c'est bientôt là!!
c'est TA reussite cette année, Val!!
bonne continuation a toi
- christiane971
- Messages : 22
- Inscription : 07 nov. 2012 19:21
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
christiane971 a écrit:par val12 le 12 Déc 2012 18:19
un de plus :
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a) Combien de changes devez-vous commander?
b) Combien de résidents sont continents? soso voilà de quoi travailler
1) 135/3=45 patients par unites
60%ont une incontinence diurne et nocturne
soit 135x60/100=81 résidents incontinents diur et noct
20%ont une incontinence nocturne
135x20/100=27 résidents
81 résidents incontinents diurne et nocturne=6tours/24h
81x6=486 changes par jour
mois de mars =31 jours
soit 486x31=15066changes
27 résidents incont nocturnes =2 tours/24h
27x2=54 changes
54x31=1674 changes
soit un total de : 15066+1674=16734 changes pour le mois de mars
avec une marge de 20%
soit:
16734x5/100=836,7
donc à commander 16734+836,7=17570,7 changes
total des résidents incontinents :
81+27=108
nbre de résidents continents: 27
135-108=27
ouf!! j'ai fini
non non non relis bien ce qu'il y a écrit dans l'énoncé
recommence et remet ta correction
"coucou val excuse moi mis je ne vois pas où e situe l'erreur dans mes calculs
tu asles corigés ? car ns l'avon eu comme sujet en cocours blanc juste avant que tu ne le mette en lignes je n"ai pas eu le temps de prendre toute la correction mais deja plus dela moiié du sujet était correct
alors fais moi part de ta correction bisous!!
un de plus :
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a) Combien de changes devez-vous commander?
b) Combien de résidents sont continents? soso voilà de quoi travailler
1) 135/3=45 patients par unites
60%ont une incontinence diurne et nocturne
soit 135x60/100=81 résidents incontinents diur et noct
20%ont une incontinence nocturne
135x20/100=27 résidents
81 résidents incontinents diurne et nocturne=6tours/24h
81x6=486 changes par jour
mois de mars =31 jours
soit 486x31=15066changes
27 résidents incont nocturnes =2 tours/24h
27x2=54 changes
54x31=1674 changes
soit un total de : 15066+1674=16734 changes pour le mois de mars
avec une marge de 20%
soit:
16734x5/100=836,7
donc à commander 16734+836,7=17570,7 changes
total des résidents incontinents :
81+27=108
nbre de résidents continents: 27
135-108=27
ouf!! j'ai fini
non non non relis bien ce qu'il y a écrit dans l'énoncé
recommence et remet ta correction
"coucou val excuse moi mis je ne vois pas où e situe l'erreur dans mes calculs
tu asles corigés ? car ns l'avon eu comme sujet en cocours blanc juste avant que tu ne le mette en lignes je n"ai pas eu le temps de prendre toute la correction mais deja plus dela moiié du sujet était correct
alors fais moi part de ta correction bisous!!
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
[quote="val12"]Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a) Combien de changes devez-vous commander?
nombre de résidents dans mon unités
135 / 3 = 45 résidents
donc ma commande s'effectuera sur les 45 résidents
60 % des résidents ont une incontinences diurne et nocturne
45 x 60/ 100 = 27 résidents
nombre de change par jours
27 x 6 changes = 162 changes
20 % des résidents ont une incontinences nocturnes.
45 x 20 / 100 = 9 résidents
nombres de changes
9 x 2 = 18 changes par jours
nombres de changes pour le mois de mars ( 31 jours )
162 + 18 = 180 changes par 24h
180 x 31 jours = 5580 changes
marges de 5 %
5580 x 5 / 100 = 279 en supplément
totale de ma commande
5580 + 279 = 5859 changes pour le mois de Mars
b) Combien de résidents sont continents?
personne incontinentes
27 + 9 = 36
personne continentes
45 - 36 = 9 personnes
désolé de grosse erreur de calcul tout bête !!!!
donc voilà ce que j'ai trouvé
et j'ai régardé la réponse c'est bien ça oufffff
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a) Combien de changes devez-vous commander?
nombre de résidents dans mon unités
135 / 3 = 45 résidents
donc ma commande s'effectuera sur les 45 résidents
60 % des résidents ont une incontinences diurne et nocturne
45 x 60/ 100 = 27 résidents
nombre de change par jours
27 x 6 changes = 162 changes
20 % des résidents ont une incontinences nocturnes.
45 x 20 / 100 = 9 résidents
nombres de changes
9 x 2 = 18 changes par jours
nombres de changes pour le mois de mars ( 31 jours )
162 + 18 = 180 changes par 24h
180 x 31 jours = 5580 changes
marges de 5 %
5580 x 5 / 100 = 279 en supplément
totale de ma commande
5580 + 279 = 5859 changes pour le mois de Mars
b) Combien de résidents sont continents?
personne incontinentes
27 + 9 = 36
personne continentes
45 - 36 = 9 personnes
désolé de grosse erreur de calcul tout bête !!!!

donc voilà ce que j'ai trouvé
et j'ai régardé la réponse c'est bien ça oufffff
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
val12 a écrit :UN FACILE POUR CE SOIR :
vous percevez un revenu foncier net de 1286 euros ajuster à différents prélévements
contribution sociale générale ( csg ) au taux de 8.20%
Contribution pour le remboursement de la dettes sociale (crds ) au taux de 0.50 %
Prélèvement social au taux de 2% ,contribution additionnelle au taux de 0.3%
Et contribution additionnelle RSA au taux de 1.10 %
calculer le montant net que vous aurez à payer au titre de ces prélèvement sociaux .
vous arrondirez aux centimes inférieurs.
montant pour la CSG = 105.45
montant pour la CRDS= 6.43
montant ption sociaux = 25.72
montant CA ----------= 3.85
montant RAS ---------= 14.15
soit un totale de = 155.5
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
3020 - 2100 = 920 euroval12 a écrit :si vous consacrez 2.5 % de votre salaire mensuel de 2100 Euros ,au règlement de votre cotisation de mutuelle complémentaire .
quel est le prix de revient annuel de cette dernière ?
2100 x 2.5 / 100 = 52.50 euro par mois
soit
52.50 x 12 mois = 630 euro par ans
SI vous avez une prime de 22 % de votre salaire mensuel ? quel sera votre salaire annuel ?
2100 x 22 / 100 = 462 euro en suppléments par mois
soit 2100 +462 = 2562 euro par mois
soit à l'année
2562 x 12 mois = 30 744 euro par ans
pour avoir un salaire de 3020 euros mensuel , quel est le pourcentage de prime devez vous avoir ?
462 --------- 22 %
920 ---------- x %
x = 44 %
- christiane971
- Messages : 22
- Inscription : 07 nov. 2012 19:21
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
ok val merci je reprends tout
le raisonnement était le bon mais je me tromper dans les chiffres mauvaise lecture... merci encore!!
le raisonnement était le bon mais je me tromper dans les chiffres mauvaise lecture... merci encore!!
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
20 cl à 5 %val12 a écrit :Uue solution de 20cl à 5% est rajoutée à une autre de 5L à 10%
Quelle quantité obtenez-vous et à quelle %
200 ml --------- 100 ml
x gr ------------5 gr
x = 10 gr
5 l à 10 %
5000 ml --------- 100 ml
x gr -------------- 10 gr
x = 50 gr
5200 ml --------- 100 ml
60 gr ------------- x mg
x = 1.15 %
Résultat sans conviction


Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Pas de souci moi aussi parfois je me trompechristiane971 a écrit :ok val merci je reprends tout
le raisonnement était le bon mais je me tromper dans les chiffres mauvaise lecture... merci encore!!

Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Dans une maison de retraite composée de deux étages de 10 chambres doubles et de 2 chambres individuelles chacun, séjournent 30 pensionnaires (17 femmes et le reste d'hommes). Ils son répartis dans des chambres doubles ou individuelles selon les disponibilités.
Tous les pensionnaires ont besoin le matin d'une toilette selon leur degré d'autonomie. 70 % des pensionnaires sont totalement dépendants ce qui nécessite une prise en charge totale, le reste des pensionnaires relativement valides a besoin d'une aide partielle. Le personnel soignant passe 40 % de temps en moins avec les patients valides qu'avec les patients dépendants.
Dans le service, il y a 2 infirmiers secondés par 4 aides soignants qui sont affectés seuls chaque matin pour réaliser l'ensemble des toilettes.
La toilette dure en moyenne 25 mn par résident totalement dépendant.
Question: Les 4 aides soignants débutent leur travail à 7 heures du matin par la transmission des consignes qui dure 10 mn, puis le service du petit déjeuner qui dure 45 mn et enfin les toilettes. Le rythme de travail est identique pour chaque aide-soignant. Il convient de rajouter 4 mn par résident pour le rangement et le déplacement du personnel soignant entre les chambres.
A quelle heure les aides soignants auront-ils fini les toilettes du matin ?
temps de travaille avant les toilettes
7h + 10 mn + 45 mn= 7h55
nombre de pensionnaire dépendant
30 x 70 / 100 = 21 patients
temps pour les 21 patients
21 x 25 mn = 525 mn
21 x 4 mn = 84 mn
totale = 525 + 84 mn = 609 mn
nombre de personne valide
30 - 21 = 9 patients
temps pour les 9 patients
25 x 40/ 100 = 10 mn en moins
soit
25 mn - 10 mn = 15 mn par patient
temps passé pour les 9 patients
9 x 15 mn = 135 mn
9 x 4 mn = 36 mn
totale = 135 mn + 36 mn = 171 mn
temps en mn pour les 4 aides soignants
609 + 171 mn = 780 mn
temps pour chaque aide soignante
780 / 4 = 195 mn
les aides soignants auront fini les toilettes
7h + 55 + mn + 195 mn =
7h + 250 mn =
7h + 4h 10 mn = 11h10 mn
Tous les pensionnaires ont besoin le matin d'une toilette selon leur degré d'autonomie. 70 % des pensionnaires sont totalement dépendants ce qui nécessite une prise en charge totale, le reste des pensionnaires relativement valides a besoin d'une aide partielle. Le personnel soignant passe 40 % de temps en moins avec les patients valides qu'avec les patients dépendants.
Dans le service, il y a 2 infirmiers secondés par 4 aides soignants qui sont affectés seuls chaque matin pour réaliser l'ensemble des toilettes.
La toilette dure en moyenne 25 mn par résident totalement dépendant.
Question: Les 4 aides soignants débutent leur travail à 7 heures du matin par la transmission des consignes qui dure 10 mn, puis le service du petit déjeuner qui dure 45 mn et enfin les toilettes. Le rythme de travail est identique pour chaque aide-soignant. Il convient de rajouter 4 mn par résident pour le rangement et le déplacement du personnel soignant entre les chambres.
A quelle heure les aides soignants auront-ils fini les toilettes du matin ?
temps de travaille avant les toilettes
7h + 10 mn + 45 mn= 7h55
nombre de pensionnaire dépendant
30 x 70 / 100 = 21 patients
temps pour les 21 patients
21 x 25 mn = 525 mn
21 x 4 mn = 84 mn
totale = 525 + 84 mn = 609 mn
nombre de personne valide
30 - 21 = 9 patients
temps pour les 9 patients
25 x 40/ 100 = 10 mn en moins
soit
25 mn - 10 mn = 15 mn par patient
temps passé pour les 9 patients
9 x 15 mn = 135 mn
9 x 4 mn = 36 mn
totale = 135 mn + 36 mn = 171 mn
temps en mn pour les 4 aides soignants
609 + 171 mn = 780 mn
temps pour chaque aide soignante
780 / 4 = 195 mn
les aides soignants auront fini les toilettes
7h + 55 + mn + 195 mn =
7h + 250 mn =
7h + 4h 10 mn = 11h10 mn
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Un étudiant infirmier effectue en voiture 38km aller pour se rendre à son stage. Il les fait en 35mn. Son stage dure 5 semaines. Il travaille 9 jours/quinzaine (1 fois 4 jours, 1 fois 5 jours). Il commence par une semaine de 4 jours.
1) Quelle est sa vitesse en km/mn ?
38 km ---------- 35 mn
1 km ------------ x mn
x = 0.9 mn / km
2) Combien de km aura-t-il parcouru en fin de stage ?
pour 2 semaines de stages il a effectué 9 jours de présence
pour 5 semaines de stages il a effectué 22 jours de présence
22 jours x 38 km = 856 km
3) Il est indemnisé à raison de 0,23€/km. Combien touchera-t-il ?
856 km x 0.23 euro / km = 196.88 euro
1) Quelle est sa vitesse en km/mn ?
38 km ---------- 35 mn
1 km ------------ x mn
x = 0.9 mn / km
2) Combien de km aura-t-il parcouru en fin de stage ?
pour 2 semaines de stages il a effectué 9 jours de présence
pour 5 semaines de stages il a effectué 22 jours de présence
22 jours x 38 km = 856 km
3) Il est indemnisé à raison de 0,23€/km. Combien touchera-t-il ?
856 km x 0.23 euro / km = 196.88 euro
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
j'ai effectué le calcul sur un aller uniquement mais je pense que l'aller et retour est également possibleval12 a écrit :Un étudiant infirmier effectue en voiture 38km aller pour se rendre à son stage. Il les fait en 35mn. Son stage dure 5 semaines. Il travaille 9 jours/quinzaine (1 fois 4 jours, 1 fois 5 jours). Il commence par une semaine de 4 jours.
1) Quelle est sa vitesse en km/mn ?
38 km ---------- 35 mn
1 km ------------ x mn
x = 0.9 mn / km
2) Combien de km aura-t-il parcouru en fin de stage ?
pour 2 semaines de stages il a effectué 9 jours de présence
pour 5 semaines de stages il a effectué 22 jours de présence
22 jours x 38 km = 856 km
3) Il est indemnisé à raison de 0,23€/km. Combien touchera-t-il ?
856 km x 0.23 euro / km = 196.88 euro

Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
val12 a écrit :20 cl à 5 %val12 a écrit :Uue solution de 20cl à 5% est rajoutée à une autre de 5L à 10%
Quelle quantité obtenez-vous et à quelle %
20 cl x 5/100 = 1 gr
5 l à 10 %
500 cl x 10 / 100 = 50 gr
soit 520 ml pour 51 g
soit 5200 l pour 510 dg
510 dg / 5200 l = 0.09807
0.09807 x 100 = 9.81 %
j'espère que je suis clair avec de l'aide c'est le bon résultat par contre pour le raisonnement c'est pas clair 'désolé ' si quelqu'un a mieux je suis preneuse![]()
Résultat sans convictionhelp si quelqu'un à le bon raisonnement et surtout le résultat
![]()
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
Cas n°2 :
Dans un village de 4550 habitants les + de 65 ans sont vaccinés gratuitement contre la grippe.
27% ont plus de 65 ans et 85% ont opté pour la vaccination gratuite, combien se sont fait vacciner ?
4550 x 27 / 100 = 1228
1228 x 85 / 100 = 1044 qui se sont fait vacciner
Cas n°3 :
En stage à la crèche, vous préparez un gâteau pour un groupe d'enfants :
- 45g de farine,
- 3 oeufs,
- 6dl de lait 1/2 écrémé,
- 90g de sucre,
- 360 de pommes épluchées.
* Un oeuf pèse environ 50g ;
* 1dl de lait = 110g,
* 1g de glucides = 17 kilojoules.
* Pour des portions de 100g, le poids en glucide est de :
- farine=75g,
- oeufs=0,5g,
- lait=4,5g,
- sucre=90g,
- pommes=12g.
1) Calculer le nombre d'enfants du groupe, sachant que pour le goûter, 150ml de lait sont recommandés pour un enfant.
150 ml ------ 1 enfant
600 ml -------x
x = 4 enfants
2) Calculer en kilojoules la valeur énergétique des glucides pour cette préparation.[/quote]
farine = 33.75 g
oeuf = 0.75g
pomme = 43.20 g
lait = 29.70
sucre = 81 g
33.75 g + 0.75 g + 43.20 g + 29.70 g+ 81 g= 188.40 g
188.40 g x 17 kjls = 3202.80 kjls
Dans un village de 4550 habitants les + de 65 ans sont vaccinés gratuitement contre la grippe.
27% ont plus de 65 ans et 85% ont opté pour la vaccination gratuite, combien se sont fait vacciner ?
4550 x 27 / 100 = 1228
1228 x 85 / 100 = 1044 qui se sont fait vacciner
Cas n°3 :
En stage à la crèche, vous préparez un gâteau pour un groupe d'enfants :
- 45g de farine,
- 3 oeufs,
- 6dl de lait 1/2 écrémé,
- 90g de sucre,
- 360 de pommes épluchées.
* Un oeuf pèse environ 50g ;
* 1dl de lait = 110g,
* 1g de glucides = 17 kilojoules.
* Pour des portions de 100g, le poids en glucide est de :
- farine=75g,
- oeufs=0,5g,
- lait=4,5g,
- sucre=90g,
- pommes=12g.
1) Calculer le nombre d'enfants du groupe, sachant que pour le goûter, 150ml de lait sont recommandés pour un enfant.
150 ml ------ 1 enfant
600 ml -------x
x = 4 enfants
2) Calculer en kilojoules la valeur énergétique des glucides pour cette préparation.[/quote]
farine = 33.75 g
oeuf = 0.75g
pomme = 43.20 g
lait = 29.70
sucre = 81 g
33.75 g + 0.75 g + 43.20 g + 29.70 g+ 81 g= 188.40 g
188.40 g x 17 kjls = 3202.80 kjls
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
J'ai du rectifier des données qui avait été oublié dans l'exercice d'origine
IMC = 31.80 = obèse
P / TxTval12 a écrit :Vs travaillez en service néphro et vs vs occupez de Mr X, qui mesure 1.65 m insuffisance rénal chronique connu du service depuis 5a. Il est actuellement en restriction hydrique.
L'IDE vs demande plusieurs actions auprès de ce malade:
1) Faire le bilan en litre de la qté d'urine émise sur les dernières 24H sachant qu'il a uriné:
340ml,à 9h = 340 ml
0.25L à 14H= 250 ml
35 cl à 20H= 350 ml
220ml à1H30= 220 ml
2.5dl à 6H30= 250 ml
totale = 1410 ml
quantité uriné
Et que cette personne a des perte urinaire estimée à 10% du volume total des urines
sur 24H
1410 ml +141 ml = 1551 ml
2/ Calculer la perte de poids de Mr depuis sa dernière pesée sachant qu'il pésait ce jour là 89kg450 et qu'aujourd'hui, il pésait 86kg500.
2.950 kg
3/Calculer son IMC faire apparaître vos calcul
IMC = 31.80 = obèse
Re: Entrainement cas concret mathematique 2013 pour as et ap
nombre de couche par jourval12 a écrit :Dans une petite maternité,il y a 18 bebes qui doivent etre changés 6 fois par jour. Chaque maman dispose d'un flacon de lait de toilette pour 5 jours(duree moyenne de prèsence à la maternité). Les couches sont conditionnées en carton de 120 changes et le lait est conditionné en carton de 12 flacons.
Question:
Calculer pour 30 jours de soins, le nombre de cartons de couches et de lait de toilette, sachant qu'une marge de sécuritè de 20% est appliquée et qu'il y a déja dans le service 3 cartons de couches et 55 couches, ainsi que 2 cartons entiers et 5 flacons de lait de toilette.
18 x 6 = 108 couches
pour 30 jours
108 x 30 = 3240 couches
marges de 20%
648 couches
soit
3240 + 648 = 3888 couches
couches restantes dans les services
415 couches
nombres de couches dans le services- celles restantes
3888 - 415 = 3473 couches
nombres de carton à commander
3473 / 120 = 29 cartons
pour le lait
18 x 30 / 5 = 108 flacons
marges 20%
129 flacons
flacons restant
12 x 2 + 5 = 29 flacons
quantité de flacons - les restants
129 - 29 = 100
nombres de carton de lait de toilette
100 / 12 = 9 cartons