Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exercice 1:
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue t-il par heure?
b: Combien de mouvements effectue t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin a 22 heures?
1 minute =18 mvt respi
60 minutes =(60*18)=1080 mvt respi
une journéed'éveil (22-7)=15 heures d'éveil
1 heure=1080 mvt respi
15 heures (15*1080)=16200mvt respi
Exercice 2:
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?
1 kg=50 ml
90kg(90*50)=4500ml
60/100*4500=2700ml
il aura besoin de 4500-2700=1800ml de boisson
Exercice 3:
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a t-il perdus?
b: Quel est son nouveau poids?
100=154kg
27 (27/100*154)=41.58kg
il a perdu (154-41.58)=112.42kg
Exercice 4:
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.
6 fromage=2.40euro
1 fromage=2.40/6=0.40euro
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?
8 fromage(8*0.40)=3.20euro
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.
1 pack=3.20euro
7packs=7*3.20=22.40
Exercice 5
a: ecrire 3h25 min en minutes
1 heure=60 min
3h25=(3*60)+25=180+25=205min
b: Ecrire 154 minutes en heures
60 min=1 heure
154/60=2.57heures
c: Transformer le résultat obtenu à la qquestion 2 en seconde
1heure=3600s
2.56heure(2.57*3600)=9254s
si qqun veux me corriger merciÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue t-il par heure?
b: Combien de mouvements effectue t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin a 22 heures?
1 minute =18 mvt respi
60 minutes =(60*18)=1080 mvt respi
une journéed'éveil (22-7)=15 heures d'éveil
1 heure=1080 mvt respi
15 heures (15*1080)=16200mvt respi
Exercice 2:
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?
1 kg=50 ml
90kg(90*50)=4500ml
60/100*4500=2700ml
il aura besoin de 4500-2700=1800ml de boisson
Exercice 3:
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a t-il perdus?
b: Quel est son nouveau poids?
100=154kg
27 (27/100*154)=41.58kg
il a perdu (154-41.58)=112.42kg
Exercice 4:
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.
6 fromage=2.40euro
1 fromage=2.40/6=0.40euro
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?
8 fromage(8*0.40)=3.20euro
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.
1 pack=3.20euro
7packs=7*3.20=22.40
Exercice 5
a: ecrire 3h25 min en minutes
1 heure=60 min
3h25=(3*60)+25=180+25=205min
b: Ecrire 154 minutes en heures
60 min=1 heure
154/60=2.57heures
c: Transformer le résultat obtenu à la qquestion 2 en seconde
1heure=3600s
2.56heure(2.57*3600)=9254s



ESI 2012-2015
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exercice 1 :
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue-t-il par heure?
1 heure = 60 minutes
18 mvt--> 1 minute
x --> 60 minutes
x = (60 X 18) / 1 = 108
b: Combien de mouvements effectue-t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin à 22 heures?
22 – 7 = 15
15 X 60 = 300
300 X 108 = 32 400
Exercice 2 :
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura-t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?
50mL--> 1 kg
x --> 90 kg
x = (90 X50 ) /1 = 4500
(4500 X 60) /100 =2700
4500 – 2700 = 1800
Exercice 3 :
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a-t-il perdus?
(154 X 27) / 100 = 41,58
Il a perdu 41,58 kg.
b: Quel est son nouveau poids?
154 – 41,58 = 112,72
Son nouveau poids est de 112,72
Exercice 4 :
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.
6 fromages --> 2,40 €
1 fromage --> x
x= (1 X2, 40) / 6 = 0,4
Le prix d’un fromage est de 0,40 €
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?
1 fromage --> 0,4€
8fromages --> x
x = 8 X 0,4 = 3,2
le pris du pack de 8 fromages sera de 3,20 €
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.
1 packs -->3,2
7 packs --> x
x = 7 X 3,2 = 22,4
le prix de 7 packs est de 22,40 €
Exercice 5 :
a: écrire 3h25 min en minutes
3 h = 3 X 60 = 180
180 + 25 = 205
3h25 = 205 minutes
b: Ecrire 154 minutes en heures
154 – 120 = 34
Donc 120 minutes = 2 heures, donc 154 minutes =2h34.
c: Transformer le résultat obtenu à la question 2 en seconde
Nous savons que : 1heure = 3600 Secondes, et que 1 minute = 60 secondes
2 X 3600 = 7200
34 X 60 = 2040
7200 + 2040 = 9240 Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue-t-il par heure?
1 heure = 60 minutes
18 mvt--> 1 minute
x --> 60 minutes
x = (60 X 18) / 1 = 108
b: Combien de mouvements effectue-t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin à 22 heures?
22 – 7 = 15
15 X 60 = 300
300 X 108 = 32 400
Exercice 2 :
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura-t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?
50mL--> 1 kg
x --> 90 kg
x = (90 X50 ) /1 = 4500
(4500 X 60) /100 =2700
4500 – 2700 = 1800
Exercice 3 :
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a-t-il perdus?
(154 X 27) / 100 = 41,58
Il a perdu 41,58 kg.
b: Quel est son nouveau poids?
154 – 41,58 = 112,72
Son nouveau poids est de 112,72
Exercice 4 :
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.
6 fromages --> 2,40 €
1 fromage --> x
x= (1 X2, 40) / 6 = 0,4
Le prix d’un fromage est de 0,40 €
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?
1 fromage --> 0,4€
8fromages --> x
x = 8 X 0,4 = 3,2
le pris du pack de 8 fromages sera de 3,20 €
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.
1 packs -->3,2
7 packs --> x
x = 7 X 3,2 = 22,4
le prix de 7 packs est de 22,40 €
Exercice 5 :
a: écrire 3h25 min en minutes
3 h = 3 X 60 = 180
180 + 25 = 205
3h25 = 205 minutes
b: Ecrire 154 minutes en heures
154 – 120 = 34
Donc 120 minutes = 2 heures, donc 154 minutes =2h34.
c: Transformer le résultat obtenu à la question 2 en seconde
Nous savons que : 1heure = 3600 Secondes, et que 1 minute = 60 secondes
2 X 3600 = 7200
34 X 60 = 2040
7200 + 2040 = 9240 Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Exercice 1 :
Oups j'ai oublié des 0 dans mon calcul
Exercice 1 :
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue-t-il par heure?
1 heure = 60 minutes
18 mvt--> 1 minute
x --> 60 minutes
x = (60 X 18) / 1 = 1080
b: Combien de mouvements effectue-t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin à 22 heures?
22 – 7 = 15
15 X 60 = 300
300 X 1080 = 3 240 000Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Oups j'ai oublié des 0 dans mon calcul
Exercice 1 :
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue-t-il par heure?
1 heure = 60 minutes
18 mvt--> 1 minute
x --> 60 minutes
x = (60 X 18) / 1 = 1080
b: Combien de mouvements effectue-t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin à 22 heures?
22 – 7 = 15
15 X 60 = 300
300 X 1080 = 3 240 000Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Je t'en prie, lout42 on est là pour s'entraîder, si je peux aider à mon tour c'est avec plaisir.Le seul problème est que je ne tape pas vite alors je mets pas beaucoup de sujets en ligne.Là il a fallu 1heure pour finir car je l'avais perdu au moins trois fois mais je tenais à te le mettre.J'en ai plusieurs d'autres mais j'ai pas assez de temps alors, je mets quand c'est pas trop long.
D'ailleurs en voilà un autre.
1-l'insuline peut être conditionnné en cartouche de 3ML,contenant 100 unités d'insuline par MILLILITRE.Ces cartouches sont vendues en bte de 5.
Calculer le nombre d'unité d'insuline par bte.
2-Une prescription de 2L de solution A est à passer sous perfusion en 24H.
a)-Sachant qu'il y a 20 gouttes dans 1ml de produit,quel débit l'infirmière devra t-elle régler en goutte par mn? Arrondir à l'unité.
b)-L'infirmière choisit un débit de 28 gouttes/mn.Qeulle sera la durée réelle de la perfusion,en heure et en mn?
c)-La perfusion est installée à 9H5mn avec un débit de 28 gouttes/ mn.
Si difficulté j'ai la solution bon courrage!
Un contrôle est effectué à 11h . Combien de ml de solution sont alors passé ?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
D'ailleurs en voilà un autre.
1-l'insuline peut être conditionnné en cartouche de 3ML,contenant 100 unités d'insuline par MILLILITRE.Ces cartouches sont vendues en bte de 5.
Calculer le nombre d'unité d'insuline par bte.
2-Une prescription de 2L de solution A est à passer sous perfusion en 24H.
a)-Sachant qu'il y a 20 gouttes dans 1ml de produit,quel débit l'infirmière devra t-elle régler en goutte par mn? Arrondir à l'unité.
b)-L'infirmière choisit un débit de 28 gouttes/mn.Qeulle sera la durée réelle de la perfusion,en heure et en mn?
c)-La perfusion est installée à 9H5mn avec un débit de 28 gouttes/ mn.
Si difficulté j'ai la solution bon courrage!
Un contrôle est effectué à 11h . Combien de ml de solution sont alors passé ?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
l'essentiel c'est le principal et inversement
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.yayayou77 a écrit :Voici quelques exercices du livre Vuibert (et j'ai les corrigés!)
Exercice 1:
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue t-il par heure? 1 heure=60min
18x60=1080 mouvements/ heure
b: Combien de mouvements effectue t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin a 22 heures?entre 7h et 22h il y a 15heures
1080x15=16200 mouvements
Exercice 2:
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?90x50= 4500 ml pour 90kg
4500x60/100=2700ml
4500-2700=1800ml de boisson
Exercice 3:
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a t-il perdus?154x27/100=41,58kg
b: Quel est son nouveau poids?154-41,58=112,42 kg
Exercice 4:
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.2,40/6=0,4 euros
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?0,4x8=3,2 euros
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.7x8=56x0,4=22,4euros ou 3,2x7=22,4 euros
Exercice 5
a: ecrire 3h25 min en minutes 1 heure=60min
3x60=180min+25=205 min
b: Ecrire 154 minutes en heures 154/60=2h34
c: Transformer le résultat obtenu à la question 2 en seconde 1min=60secondes
1h=60x60=3600 secondes
3600x2= 7200
34x60=2040
7200+2040=9240 seconde
Amusez vous bien!
ESI 2012/2015
En route pour la grande section => 3ème année plus qu'un an hihi
Maman de 2 amours
En route pour la grande section => 3ème année plus qu'un an hihi
Maman de 2 amours
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
1-l'insuline peut être conditionnné en cartouche de 3ML,contenant 100 unités d'insuline par MILLILITRE.Ces cartouches sont vendues en bte de 5.
Calculer le nombre d'unité d'insuline par bte.
3 ml (3*100)=300ml
1 boite =5 cartouches
1cartouche=300 unités
5 cartouche(5*300)=1500unité
2-Une prescription de 2L de solution A est à passer sous perfusion en 24H.
a)-Sachant qu'il y a 20 gouttes dans 1ml de produit,quel débit l'infirmière devra t-elle régler en goutte par mn? Arrondir à l'unité.
2l=2000ml
1 ml=20gouttes
2000ml(2000*20)=40000 gouttes
1 heure =60 min
24h(24*60)=1440mim
1440 min=40000 gouttes
1min(1*40000/1440)=27.77 soit 28 gouttes/min
b)-L'infirmière choisit un débit de 28 gouttes/mn.Qeulle sera la durée réelle de la perfusion,en heure et en mn?
28 gouttes=1 min
40000 gouttes(40000*1/28)=1428.57 min
60min=1h
1428.57/60=23.8 h soit23h48min
c)-La perfusion est installée à 9H5mn avec un débit de 28 gouttes/ mn.
installation de la perf 9h5min
heure de fin (9h05min+23h48min)=32h53min soit (32h53min-24h00 min)=8h53min
merci val pour cette exo je ne suis pas très sure des resultat ..............Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Calculer le nombre d'unité d'insuline par bte.
3 ml (3*100)=300ml
1 boite =5 cartouches
1cartouche=300 unités
5 cartouche(5*300)=1500unité
2-Une prescription de 2L de solution A est à passer sous perfusion en 24H.
a)-Sachant qu'il y a 20 gouttes dans 1ml de produit,quel débit l'infirmière devra t-elle régler en goutte par mn? Arrondir à l'unité.
2l=2000ml
1 ml=20gouttes
2000ml(2000*20)=40000 gouttes
1 heure =60 min
24h(24*60)=1440mim
1440 min=40000 gouttes
1min(1*40000/1440)=27.77 soit 28 gouttes/min
b)-L'infirmière choisit un débit de 28 gouttes/mn.Qeulle sera la durée réelle de la perfusion,en heure et en mn?
28 gouttes=1 min
40000 gouttes(40000*1/28)=1428.57 min
60min=1h
1428.57/60=23.8 h soit23h48min
c)-La perfusion est installée à 9H5mn avec un débit de 28 gouttes/ mn.
installation de la perf 9h5min
heure de fin (9h05min+23h48min)=32h53min soit (32h53min-24h00 min)=8h53min
merci val pour cette exo je ne suis pas très sure des resultat ..............Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
ESI 2012-2015
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
regardes l'énoncé à moins que ce ne soit pas celui que j'ai mitÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.lout 42 a écrit :1-l'insuline peut être conditionnné en cartouche de 3ML,contenant 100 unités d'insuline par MILLILITRE.Ces cartouches sont vendues en bte de 5.
Calculer le nombre d'unité d'insuline par bte.
3 ml (3*100)=300ml
1 boite =5 cartouches
1cartouche=300 unités
5 cartouche(5*300)=1500unité
2-Une prescription de 2L de solution A est à passer sous perfusion en 24H.
a)-Sachant qu'il y a 20 gouttes dans 1ml de produit,quel débit l'infirmière devra t-elle régler en goutte par mn? Arrondir à l'unité.
2l=2000ml
1 ml=20gouttes
2000ml(2000*20)=40000 gouttes
1 heure =60 min
24h(24*60)=1440mim
1440 min=40000 gouttes
1min(1*40000/1440)=27.77 soit 28 gouttes/min
b)-L'infirmière choisit un débit de 28 gouttes/mn.Qeulle sera la durée réelle de la perfusion,en heure et en mn?
28 gouttes=1 min
40000 gouttes(40000*1/28)=1428.57 min
60min=1h
1428.57/60=23.8 h soit23h48min
c)-La perfusion est installée à 9H5mn avec un débit de 28 gouttes/ mn.
installation de la perf 9h5min
heure de fin (9h05min+23h48min)=32h53min soit (32h53min-24h00 min)=8h53min
merci val pour cette exo je ne suis pas très sure des resultat
............
l'essentiel c'est le principal et inversement
- nanacrobate
- Insatiable
- Messages : 394
- Inscription : 03 nov. 2011 14:34
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
J AI RIEN CAPTEVIC46 a écrit :Salut lout42,on parle de volume, de densité donc forcement de masse volumique:mv.Sommes nous d'accord?
La masse volumique d'un corps est le rapport de la masse de corps par le volume de ce même corps (mv=m/v).Or, la densité s'exprime de la même façon:(d=m/v)donc on peut aussi dire que densité=mv
d1=1,1 et v1
d2=1,3 et v2=2cm3
Densité finale=d1+d2
Densité finale=M/V=
car on a déjà dit plus haut que (d=m/v)donc on peut écrire que d1=(m1/v1) et d2=(m2/v2)
étant donne DF=d1+d2
alors DF=(m1/v1)+(m2/v2)
sachant que m=dxv alors
DF=(d1x v1)/v1+(d2x v2)/v2
1.15=(1.1x v1)+(1.3x2)/v1+v2
V1=6cm3

AP en evolution ....
ESI 2012-2015 CHU grenoble
Trop de la balle !
s1 30/30 yes !
- nanacrobate
- Insatiable
- Messages : 394
- Inscription : 03 nov. 2011 14:34
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
b: Ecrire 154 minutes en heures
154 – 120 = 34
Donc 120 minutes = 2 heures, donc 154 minutes =2h34.
c: Transformer le résultat obtenu à la question 2 en seconde
Nous savons que : 1heure = 3600 Secondes, et que 1 minute = 60 secondes
2 X 3600 = 7200
34 X 60 = 2040
7200 + 2040 = 9240
TOUT PAREIL sauf
que je crois que comme loren je suis passee a cote de la question :
j ai note 2h34 mn alors qu on nous demande le nombre d heures en decimal c est ca?
sinon 9240s aussiÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
154 – 120 = 34
Donc 120 minutes = 2 heures, donc 154 minutes =2h34.
c: Transformer le résultat obtenu à la question 2 en seconde
Nous savons que : 1heure = 3600 Secondes, et que 1 minute = 60 secondes
2 X 3600 = 7200
34 X 60 = 2040
7200 + 2040 = 9240
TOUT PAREIL sauf
que je crois que comme loren je suis passee a cote de la question :
j ai note 2h34 mn alors qu on nous demande le nombre d heures en decimal c est ca?
sinon 9240s aussiÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
AP en evolution ....
ESI 2012-2015 CHU grenoble
Trop de la balle !
s1 30/30 yes !
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
de yayayou77 le Vendredi 10 Fév 2012 19:28
Voici quelques exercices du livre Vuibert (et j'ai les corrigés! è )
Exercice 1:
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue t-il par heure?
18x60 mn = 1080 mouvements pour 1 heure
b: Combien de mouvements effectue t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin a 22 heures?
Nombres de mouvement pour 15 heures soit 900 mn
900 mn x 18 = 16200 mouvements
Exercice 2:
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?
besoin en eau pour une personne de 90 kg
90 kg x 50 ml = 4500 ml ou 4.5 l
Quantité d’apport alimentaire
4500 ml x 60 / 100 = 2700 ml
Quantité d’eau dont il aura besoin
4500ml – 2700 ml = 1800 ml soit 1.8 l
Exercice 3:
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a t-il perdus?
154 kg x 27 / 100 = 41.58 kg
b: Quel est son nouveau poids?
154 kg – 41.58 kg= 112.42 kg
Exercice 4:
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.
2.40 e / 6 = 0.40 cts
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?
0.40 cts x 8 = 3.20 e
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.
7x8 = 56
56x0.40 = 22.40 e
Exercice 5
a: écrire 3h25 min en minutes 18 + 25 = 43 mn
b: Ecrire 154 minutes en heures 2h34 mn
c: Transformer le résultat obtenu à la question b en seconde 9240 s
Amusez vous bien!Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Voici quelques exercices du livre Vuibert (et j'ai les corrigés! è )
Exercice 1:
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue t-il par heure?
18x60 mn = 1080 mouvements pour 1 heure
b: Combien de mouvements effectue t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin a 22 heures?
Nombres de mouvement pour 15 heures soit 900 mn
900 mn x 18 = 16200 mouvements
Exercice 2:
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?
besoin en eau pour une personne de 90 kg
90 kg x 50 ml = 4500 ml ou 4.5 l
Quantité d’apport alimentaire
4500 ml x 60 / 100 = 2700 ml
Quantité d’eau dont il aura besoin
4500ml – 2700 ml = 1800 ml soit 1.8 l
Exercice 3:
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a t-il perdus?
154 kg x 27 / 100 = 41.58 kg
b: Quel est son nouveau poids?
154 kg – 41.58 kg= 112.42 kg
Exercice 4:
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.
2.40 e / 6 = 0.40 cts
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?
0.40 cts x 8 = 3.20 e
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.
7x8 = 56
56x0.40 = 22.40 e
Exercice 5
a: écrire 3h25 min en minutes 18 + 25 = 43 mn
b: Ecrire 154 minutes en heures 2h34 mn
c: Transformer le résultat obtenu à la question b en seconde 9240 s
Amusez vous bien!Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Situation professionnelle n°3
Vous êtes as à domicile, la maman aimerait savoir la valeur énergétique d’un pack de 2 pots de yaourt de 125g, sachant que pour 100g :
La valeur énergétique est de 49 kcal
La composition est de protéines 4.5g / glucides 7.4 g / lipides 0.1g / sodium 0.07g
Question 3 pour un pack de 2 pots calculez la valeur énergétique, les apports en protéines, glucides, lipides, la quantité de sodium.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Vous êtes as à domicile, la maman aimerait savoir la valeur énergétique d’un pack de 2 pots de yaourt de 125g, sachant que pour 100g :
La valeur énergétique est de 49 kcal
La composition est de protéines 4.5g / glucides 7.4 g / lipides 0.1g / sodium 0.07g
Question 3 pour un pack de 2 pots calculez la valeur énergétique, les apports en protéines, glucides, lipides, la quantité de sodium.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Calculer
Le prix d'un billet de train est 40 euros
1- Quel est le prix payé par une personne bénéficiant d'une réduction de 20% ?
2- Quel est le prix payé par une personne bénéficiant d'une réduction de 35 % ?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Le prix d'un billet de train est 40 euros
1- Quel est le prix payé par une personne bénéficiant d'une réduction de 20% ?
2- Quel est le prix payé par une personne bénéficiant d'une réduction de 35 % ?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Dans 1500G de lait on trouve 45g protéine 60g glucides 75g de lipides
calculée le % des chaque éléments,
et calculée la quantité en gramme dans 200g de lait
puis trouver les kcal de chaque élément sachant que les protéines et glucides=1kcal/g
les lipides 9kcal x G
et pour finir l'ensemble des kcal en kjoul sachant que un kjoul = 4,234(plus ou moins) de kcal.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
calculée le % des chaque éléments,
et calculée la quantité en gramme dans 200g de lait
puis trouver les kcal de chaque élément sachant que les protéines et glucides=1kcal/g
les lipides 9kcal x G
et pour finir l'ensemble des kcal en kjoul sachant que un kjoul = 4,234(plus ou moins) de kcal.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
dans 1500G de lait on trouve 45g protéine 60g glucides 75g de lipides
calculée le % des chaque éléments,
et calculée la quantité en gramme dans 200g de lait
puis trouver les kcal de chaque élément sachant que les protéines et glucides=1kcal/g
les lipides 9kcal x G
et pour finir l'ensemble des kcal en kjoul sachant que un kjoul = 4,234(plus ou moins) de kcal.
Quantités en pourcentage
45g x100/1500g= 3% de proteine
60g x100/1500g= 4% de glucide
75g x100/1500g= 5% de lipide
Quantité en gramme pour 200g de lait
200g x45g/1500g= 6 g de proteine
200g x60g/1500g=8g de glucide
200g x75g/1500g= 10g lipide
Quantité en kcal de chaque élément
Proteine 6g x4kcal= 24 kcal
Glucide 8g x4 kcal=32 kcal
Lipide 10g x9 kcal= 90 kcal
Quantité de kcal
24+32+90= 146 kcal
quantité de kjouls
146 kcal x4.234 = 618.164 kjoulsÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
calculée le % des chaque éléments,
et calculée la quantité en gramme dans 200g de lait
puis trouver les kcal de chaque élément sachant que les protéines et glucides=1kcal/g
les lipides 9kcal x G
et pour finir l'ensemble des kcal en kjoul sachant que un kjoul = 4,234(plus ou moins) de kcal.
Quantités en pourcentage
45g x100/1500g= 3% de proteine
60g x100/1500g= 4% de glucide
75g x100/1500g= 5% de lipide
Quantité en gramme pour 200g de lait
200g x45g/1500g= 6 g de proteine
200g x60g/1500g=8g de glucide
200g x75g/1500g= 10g lipide
Quantité en kcal de chaque élément
Proteine 6g x4kcal= 24 kcal
Glucide 8g x4 kcal=32 kcal
Lipide 10g x9 kcal= 90 kcal
Quantité de kcal
24+32+90= 146 kcal
quantité de kjouls
146 kcal x4.234 = 618.164 kjoulsÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
biboux69 a écrit :yayayou77 a écrit :Voici quelques exercices du livre Vuibert (et j'ai les corrigés!)
Exercice 1:
Un individu respire a raison de 18 mouvements respiratoire par minute.
a: combien de mouvements respi effectue t-il par heure? 1 heure=60min
18x60=1080 mouvements/ heure
b: Combien de mouvements effectue t-il en une journée d'éveil, de 7heures du matin a 22 heures?entre 7h et 22h il y a 15heures
1080x15=16200 mouvements
Exercice 2:
Les besoins en eau d'une personne adulte sont de 50 millilitres par kg par 24h. Fabien pèse 90 kg.
a: De quelle quantité de boisson aura t-il besoin, en sachant qu'environ 60 % des apports hydriques sont apportés par l'alimentation?90x50= 4500 ml pour 90kg
4500x60/100=2700ml
4500-2700=1800ml de boisson
Exercice 3:
Mr B. pesait 154 kg avant de suivre son régime hypocalorique. Il a perdu 27 % de son poids initial.
a: Combien de Kg a t-il perdus?154x27/100=41,58kg
b: Quel est son nouveau poids?154-41,58=112,42 kg
Exercice 4:
Le prix d'un pack de 6 fromages blancs est de 2,40€
a: Calculer le prix d'un fromage blanc.2,40/6=0,4 euros
b: Si le conditionnement est de 8 fromages blancs par pack, quel sera le prix du pack?0,4x8=3,2 euros
c: Calculer le prix de 7 packs de fromages blancs conditionnées par 8.7x8=56x0,4=22,4euros ou 3,2x7=22,4 euros
Exercice 5
a: ecrire 3h25 min en minutes 1 heure=60min
3x60=180min+25=205 min
b: Ecrire 154 minutes en heures 154/60=2h34
c: Transformer le résultat obtenu à la question 2 en seconde 1min=60secondes
1h=60x60=3600 secondes
3600x2= 7200
34x60=2040
7200+2040=9240 seconde
Amusez vous bien!
Pas besoin de noter les corrigés car tout est bon!

♪♫♪donnes toi les moyens d'y arriver... ♫♪♫