Tests psychotechniques 2012
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Tests psychotechniques 2012
Quelqun pourrait me donner lexplication de la solution de ce mastermind
V X E B 1bp 1mp
B E J Q. 2bp 1mp
E B J X. 2bp 1 mp
V J B E. 2mp
V X E B 1bp 1mp
B E J Q. 2bp 1mp
E B J X. 2bp 1 mp
V J B E. 2mp
ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012


combien ne lisent aucun journal ?
combien ne lisent que A ?
combien ne lisent que B ?
Montpellier: Admise sur LP!!
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
Re: Tests psychotechniques 2012
J'ai trouvée EXJQmoiii69 a écrit :Quelqun pourrait me donner lexplication de la solution de ce mastermind
V X E B 1bp 1mp
B E J Q. 2bp 1mp
E B J X. 2bp 1 mp
V J B E. 2mp

Mais j'ai galeré j'ai un peu testé tout et n'importe quoi...
J'ai commencé par disons que J et E étaient les deux lettre mp de la dernière ligne...Puis dans la première supposons que le E est de nouveau mp...
Enfin j'ai tout fais sur des "suppositions"...

Montpellier: Admise sur LP!!
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
Re: Tests psychotechniques 2012
Memo juste une question pour l'exo 1
Il y aurrai pas une erreur de chiffre
Regarde
Tu dis 35 lisent A ( dont 16 ab, 6abc et 15 ac la Ca fait 37 personnes???)
Après le total doit être 100, 35a+50b+39c=104
Je comprend plus
Je dois être a cote de la plaque
Jattend avec impatience la correction
Pour l'exo 2 je trouve 1
Il y aurrai pas une erreur de chiffre
Regarde
Tu dis 35 lisent A ( dont 16 ab, 6abc et 15 ac la Ca fait 37 personnes???)
Après le total doit être 100, 35a+50b+39c=104
Je comprend plus

Je dois être a cote de la plaque
Jattend avec impatience la correction
Pour l'exo 2 je trouve 1

ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012
Oui effectivement c CaMemo a écrit :J'ai trouvée EXJQmoiii69 a écrit :Quelqun pourrait me donner lexplication de la solution de ce mastermind
V X E B 1bp 1mp
B E J Q. 2bp 1mp
E B J X. 2bp 1 mp
V J B E. 2mp![]()
Mais j'ai galeré j'ai un peu testé tout et n'importe quoi...
J'ai commencé par disons que J et E étaient les deux lettre mp de la dernière ligne...Puis dans la première supposons que le E est de nouveau mp...
Enfin j'ai tout fais sur des "suppositions"...
Je le referai demain la je bug avec
ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012
16 ab, 6abc en faite, les 6 personnes qui lisent abc sont comprise dans 16 personnes lisent ab. Donc 6 personnes lisent abc et 10 lisent uniquement ab!!
1//Les réponses:
11 personnes ne lisent aucun journal
10 ne lisent que A
30 ne lisent que B
pour résoudre ce genre d'exo il est plus simple de le shématiser sous formes de 3 cercles qui se chevauchent (un pour chaque type de journal)
ainsi selon l'énoncé la section au centre commune aux 3 cercles (et donc qui représentent les pers lisant les 3 journaux) représentent 6 personnes
la section commune aux cercles A et B englobe les personnes lisant A et B + celles lisant les 3 journaux (si si regardez votre shéma) par conséquent le nb de pers ne lisant que A et B = 16 - 6 = 10
on procède de la même manière pour les sections communes à A et C, et à B et C et on obtient nb de pers ne lisant que A et C = 15 - 6 = 9, et ne lisant que B et C = 10-6 = 4
enfin pour trouver les personnes ne lisant que A ou B ou C, le principe est le même. c'est à dire pour A : ensemble des personnes lisant A - pers lisant A et B - pers lisant A et C - pers lisant A, B et C = 35-9-6-10 = 10
de même on trouvera 20 le nb de pers ne lisant que C et 30 celles ne lisant que B.
pour trouver le nb de pers ne lisant aucun journal on additionne l'ensemble de nos chiffres inscrits dans nos cercles et on soustrait à 100 :
100- (10+20+30+10+4+9+6) = 11
2//La réponse 7
procédez de la même manière que l'exo précédent avec les cercles (en sachant que pour résoudre ce pbm, vous le constaterez par la suite il faut supposer que pers ne pratique les 3 sports en même tps)
ainsi on sait que la portion du cercle 'ne pratique que natation' = 10 et celle 'que gym' = 1 (placez ces chiffres dans les sections correspondantes)
on sait que 6 pratiquent à la fois marche et natation donc placez ce chiffre dans la section commune aux seuls cercles marche et natation
on sait que personne ne pratique marche et gym à la fois donc un petit 0 dans la section commune aux seuls cercles marche et gym
enfin 12 personnes au total pratique la marche donc nb de pers ne pratiquant que la marche = 12- 6 (pers pratiquant natation et marche) = 6
pour trouver ce qui nous intéresse à savoir le nb de pers pratiquant la natation et la gym : 30-(6+6+0+10+1) = 7
1//Les réponses:
11 personnes ne lisent aucun journal
10 ne lisent que A
30 ne lisent que B
pour résoudre ce genre d'exo il est plus simple de le shématiser sous formes de 3 cercles qui se chevauchent (un pour chaque type de journal)
ainsi selon l'énoncé la section au centre commune aux 3 cercles (et donc qui représentent les pers lisant les 3 journaux) représentent 6 personnes
la section commune aux cercles A et B englobe les personnes lisant A et B + celles lisant les 3 journaux (si si regardez votre shéma) par conséquent le nb de pers ne lisant que A et B = 16 - 6 = 10
on procède de la même manière pour les sections communes à A et C, et à B et C et on obtient nb de pers ne lisant que A et C = 15 - 6 = 9, et ne lisant que B et C = 10-6 = 4
enfin pour trouver les personnes ne lisant que A ou B ou C, le principe est le même. c'est à dire pour A : ensemble des personnes lisant A - pers lisant A et B - pers lisant A et C - pers lisant A, B et C = 35-9-6-10 = 10
de même on trouvera 20 le nb de pers ne lisant que C et 30 celles ne lisant que B.
pour trouver le nb de pers ne lisant aucun journal on additionne l'ensemble de nos chiffres inscrits dans nos cercles et on soustrait à 100 :
100- (10+20+30+10+4+9+6) = 11
2//La réponse 7
procédez de la même manière que l'exo précédent avec les cercles (en sachant que pour résoudre ce pbm, vous le constaterez par la suite il faut supposer que pers ne pratique les 3 sports en même tps)
ainsi on sait que la portion du cercle 'ne pratique que natation' = 10 et celle 'que gym' = 1 (placez ces chiffres dans les sections correspondantes)
on sait que 6 pratiquent à la fois marche et natation donc placez ce chiffre dans la section commune aux seuls cercles marche et natation
on sait que personne ne pratique marche et gym à la fois donc un petit 0 dans la section commune aux seuls cercles marche et gym
enfin 12 personnes au total pratique la marche donc nb de pers ne pratiquant que la marche = 12- 6 (pers pratiquant natation et marche) = 6
pour trouver ce qui nous intéresse à savoir le nb de pers pratiquant la natation et la gym : 30-(6+6+0+10+1) = 7

Montpellier: Admise sur LP!!
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
Re: Tests psychotechniques 2012
Faut que je les reprenne ces 2 exo
Merci Memo pour lexplication
Merci Memo pour lexplication
ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012
Oui Memo, merci pour l'explication du 1) ça faisait une heure que je galérais sans trouver...
Sinon pour le 2) j'ai trouvé 7 personnes, mais en y allant tout doucement...
Pour le mastermind, j'ai aussi trouvé EXJQ en faisant plein d'hypothèses en fait !

Sinon pour le 2) j'ai trouvé 7 personnes, mais en y allant tout doucement...
Pour le mastermind, j'ai aussi trouvé EXJQ en faisant plein d'hypothèses en fait !
CHU Saint-Etienne : Admissible, oral le 23 mai
Croix rouge Saint-Etienne : Admissible, oral le 31 mai.
Croix rouge Saint-Etienne : Admissible, oral le 31 mai.
Re: Tests psychotechniques 2012
1/
3,2,6=5,2,2. 4,1,3=2,5,5. 7,8,6=5,2,2. 9,3,1=?,?,?
2/
I V X (?) C D M
3/
1-2-5-26-?
4/
1
1 1
2 1
1 1 1 2
3 1 1 2
? ? ? ? ? ?
3,2,6=5,2,2. 4,1,3=2,5,5. 7,8,6=5,2,2. 9,3,1=?,?,?
2/
I V X (?) C D M
3/
1-2-5-26-?
4/
1
1 1
2 1
1 1 1 2
3 1 1 2
? ? ? ? ? ?
ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012
Exo
6 personnes sont assises autour dune table chacune affirme a son tour:
"mes deux voisins, celui de droite et celui de gauche , dont des menteurs".
On sait que les menteurs mentent toujours et que. Quelquun qui n'est pas menteur dit toujours la vérités
Combien y a -t-il de menteurs?
6 personnes sont assises autour dune table chacune affirme a son tour:
"mes deux voisins, celui de droite et celui de gauche , dont des menteurs".
On sait que les menteurs mentent toujours et que. Quelquun qui n'est pas menteur dit toujours la vérités
Combien y a -t-il de menteurs?
ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012
Lucie4228, c'est que moi mon tableau fait :
hl , dal , L , dL , cL , mL et j'ai pas de suite.
hl , dal , L , dL , cL , mL et j'ai pas de suite.
Admise à Limoges ♥♥♥ !
ESI 2012 - 2015 .
ESI 2012 - 2015 .
Re: Tests psychotechniques 2012
Moiiii69, je dirais qu'il y a 6 menteurs car chacun peut accuser son voisin de droite et de gauche, mais après je suis pas sûre que ce soit ca..
Admise à Limoges ♥♥♥ !
ESI 2012 - 2015 .
ESI 2012 - 2015 .
Re: Tests psychotechniques 2012
Non mathy36 cette phrase est importante dans l'énigmeMathy36 a écrit :Moiiii69, je dirais qu'il y a 6 menteurs car chacun peut accuser son voisin de droite et de gauche, mais après je suis pas sûre que ce soit ca..
"On sait que les menteurs mentent toujours et que. Quelquun qui n'est pas menteur dit toujours la vérités"
Ce qui veut dire que le 1 er dira la vérité
Regardes fais un shema 6 ronds autour dune table ( c comme Ca que j'ai fait moi peut être il existe une autre méthode )
Tu prends le 1 er rond qui correspond a la première personne qui va prendre la parole donc elle va dire la vérité donc c deux voisins sont des menteurs met une croix sur les 2 ronds voisins a celui que tu asvpris en premier
Le 2ème rond a une croix donc on sait que c un menteur on le prend pas en conqideration le 3 eme rond quand a lui dit bien la vérité car c la 1 ère fois qui parle et personne ne l' a accuse de menteur donc il va dire que c deux voisins sont des menteurs donc tu vas cocher le 2 qui lui a déjà était coche puis le 4 eme rond
Donc le 4 eme rond est menteur on le prend pas en considération
Le 5 eme rond pareil il parle pour la première et accuse ses voisins on coche le 4 eme rond qui déjà coché plus le 6eme rond
Maintenantcompte le nombre de ronds cochés se qui correspond au nombre de menteurs donc ??!
ESI 2012-2015
IFSI ESSSE
IFSI ESSSE
Re: Tests psychotechniques 2012
1/5,5,5
2/L
3/677
4/2 1 1 2 1 3
Pour l'exo des menteurs 3!!
Mathy c'est pas ce tableau là que tu cherches:

2/L
3/677
4/2 1 1 2 1 3
Pour l'exo des menteurs 3!!
Mathy c'est pas ce tableau là que tu cherches:

Montpellier: Admise sur LP!!
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
Re: Tests psychotechniques 2012
Voilà quelques exos sur les dénombrements:
1/combien y a t il de possibilités différentes de garer 6 voitures sur 6 places de parking ?
2/5 écoliers vont à l'école. Chaque jour, ils s'arrangent pour se placer les uns à coté des autres dans un ordre différent.Dans combien de jours auront-ils retrouvé leur ordre initial?
3/combien de codes de 8 chiffres peut-on creer à partir de 10 chiffres de 0 a 9 utilisables plusieurs fois ?
1/combien y a t il de possibilités différentes de garer 6 voitures sur 6 places de parking ?
2/5 écoliers vont à l'école. Chaque jour, ils s'arrangent pour se placer les uns à coté des autres dans un ordre différent.Dans combien de jours auront-ils retrouvé leur ordre initial?
3/combien de codes de 8 chiffres peut-on creer à partir de 10 chiffres de 0 a 9 utilisables plusieurs fois ?
Montpellier: Admise sur LP!!
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie
ESI 2012/2015!!
Stage: S1 Crèche S2 Gériatrie S3 Médecine Générale S4 Psychiatrie