Cas concrets / MATHS pour AS/AP pour concours IFSI
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
ok nadiahhh
je n'avais trés bien compris ce que tu avais mis plus haut
je n'avais trés bien compris ce que tu avais mis plus haut

┣▇▇▇═─ ESI 2012-2015┣▇▇▇═─ !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Lors d'une élection sur 5000 électeurs:
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
┣▇▇▇═─ ESI 2012-2015┣▇▇▇═─ !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Sujet Marseille:
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a)Combien de changes devrez-vous commander?
b)Combien de résidents sont continents?
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a)Combien de changes devrez-vous commander?
b)Combien de résidents sont continents?
┣▇▇▇═─ ESI 2012-2015┣▇▇▇═─ !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Bonjour,
je ne suis vraiment pas douée en math
, désolé si j'écris des bêtises mais je me lance pour le sujet de marseille:
il y a 135 résidents répartis dans 3 unités identiques soit:
135/3 il y a 3 unités de 45 patients chacunes
60% sont incontinents diurne et nocturne: 45x60/100 = 27 résidents
20% sont incontinents nocturne: 45x20/100 = 9 résidents
a) combien de changes devrez vous commander ?
Mois de mars 31 jours et 6 changes par 24h
Il y a 27 résidents incontinents diurne et nocturne: 6x31 = 186 changes par mois pour 1 résident. 186x27 = 5022 changes
il y a 9 résidents incontinents nocturne: 2x31 = 62 changes par mois pour 1 résident. 62x9 =558 changes
Nombres de changes à commander: 5022+558 = 5580 changes avec une marge de 5% 5580x5/100 = 279 changes à commander en plus
soit: 5580+279= 5859 changes à commander pour le mois de mars
b) Nombres de résidents continents:
45-27-9= 9 il y a 9 résidents continents
Si quelqu'un peut me corriger, le résultat me parait trop énorme, je dois encore avoir faux
je ne suis vraiment pas douée en math

il y a 135 résidents répartis dans 3 unités identiques soit:
135/3 il y a 3 unités de 45 patients chacunes
60% sont incontinents diurne et nocturne: 45x60/100 = 27 résidents
20% sont incontinents nocturne: 45x20/100 = 9 résidents
a) combien de changes devrez vous commander ?
Mois de mars 31 jours et 6 changes par 24h
Il y a 27 résidents incontinents diurne et nocturne: 6x31 = 186 changes par mois pour 1 résident. 186x27 = 5022 changes
il y a 9 résidents incontinents nocturne: 2x31 = 62 changes par mois pour 1 résident. 62x9 =558 changes
Nombres de changes à commander: 5022+558 = 5580 changes avec une marge de 5% 5580x5/100 = 279 changes à commander en plus
soit: 5580+279= 5859 changes à commander pour le mois de mars
b) Nombres de résidents continents:
45-27-9= 9 il y a 9 résidents continents

J espère future ESI la Gaude,AP, maman de 2 enfants
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
encore pour le sujet de titelilou
il y a 5000 électeurs
2000 ont votés liste A
1800 ont votés liste B
et 5000-2000-1800 = 1200 ont votés liste C
Pourcentage de votes pour les listes A B et C:
2000x100/5000 = 40% ont votés liste A
1800x100/5000 = 36% ont votés liste B
1200x100/5000 = 24% ont votés liste C
Vous avez trouvé pareil??
il y a 5000 électeurs
2000 ont votés liste A
1800 ont votés liste B
et 5000-2000-1800 = 1200 ont votés liste C
Pourcentage de votes pour les listes A B et C:
2000x100/5000 = 40% ont votés liste A
1800x100/5000 = 36% ont votés liste B
1200x100/5000 = 24% ont votés liste C
Vous avez trouvé pareil??
J espère future ESI la Gaude,AP, maman de 2 enfants
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
pour le sujet de titelilou
les elections
a=2000*100/5000=40%
b=1800*100/5000=36%
c=(5000-3800)=1200*100/5000=24%
les elections
a=2000*100/5000=40%
b=1800*100/5000=36%
c=(5000-3800)=1200*100/5000=24%
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
5000-(2000+1800) = 5000 - 3800 = 1200titelilou a écrit :Lors d'une élection sur 5000 électeurs:
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
1200 électeurs pour la liste C
pourcentage liste A : 5000 = 100% et 2000 = A% donc 5000 x A = 2000 x 100 ; 5000A = 200000 ; A = 200000 / 5000 = 200 / 5 = 40 %
pourcentage liste B : 5000 = 100% et 1800 = B% donc 5000B = 180000 donc B = 180000 / 5000 = 180 / 5 = 36 %
pourcentage C : 5000 = 100% et 1200 = C% donc 5000C = 120000 donc C = 120000 / 5000 = 120 / 5 = 24 %
40% + 36 % + 24 % = 100 %
ESI 2012 - 2015 I.F.S.I. Rodez (12) !!!
en route pour 3 années de dure labeur ...
en route pour 3 années de dure labeur ...
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
[quote="titelilou"][quote="ladylilas"][quote="val12"]Aprés son traitement par chimiothérapie, vous apprenez que Mme V. a perdu 10% de son poids. Elle pèse aujourd'hui 57 kg.
a) Quel était le poids de Mme V; avant son traitement par chimiothérapie?
x*0.9=57 donc x=57/0.9
57/0,9= 63,3 kg
Vous devez nettoyer la chambre de Mme V.; on vous confie un flacon de désinfectant rempli au 3/4; il contient actuellement 36 cl.
b) Quelle est la contenance du flacon? résultat à exprimer en cl.
3/4x=36 donc x=36*4/3 on réduit x=4*12=48cl
si 36=3/4 du flacon
36/3x4=48cl
Dans cette unité de cancérologie, vous avez un jeune enfant qui a besoin de boire du lait. Vous prenez en charge Anthony.
c) sachant que 100 ml de lait contiennent 115 mg de calcium, quelle quantité de lait devrait-il consommer pour avoir 7,50 g de calcium quotidiens nécessaire à sa croissance? Résultat à exprimer en litre.
tout pareil
7,50g=7500mg
7500/115x100=6521,73ml soit 6,5l
ça fait beaucoup
d) Convertir: 335cl en hl 3,26 m3 en cm3 250mm3 en cl
idem
335cl=0,0335hl
3,26m3=3 260 000cm3
250mm3=0,025cl
trop bien, tout pareil
a) Quel était le poids de Mme V; avant son traitement par chimiothérapie?
x*0.9=57 donc x=57/0.9
57/0,9= 63,3 kg
Vous devez nettoyer la chambre de Mme V.; on vous confie un flacon de désinfectant rempli au 3/4; il contient actuellement 36 cl.
b) Quelle est la contenance du flacon? résultat à exprimer en cl.
3/4x=36 donc x=36*4/3 on réduit x=4*12=48cl
si 36=3/4 du flacon
36/3x4=48cl
Dans cette unité de cancérologie, vous avez un jeune enfant qui a besoin de boire du lait. Vous prenez en charge Anthony.
c) sachant que 100 ml de lait contiennent 115 mg de calcium, quelle quantité de lait devrait-il consommer pour avoir 7,50 g de calcium quotidiens nécessaire à sa croissance? Résultat à exprimer en litre.
tout pareil
7,50g=7500mg
7500/115x100=6521,73ml soit 6,5l


d) Convertir: 335cl en hl 3,26 m3 en cm3 250mm3 en cl
idem
335cl=0,0335hl
3,26m3=3 260 000cm3
250mm3=0,025cl
trop bien, tout pareil

Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
titelilou a écrit :Sujet Marseille:
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a)Combien de changes devrez-vous commander?
b)Combien de résidents sont continents?
a) nbre incontinent diurne et nocturne : 135 x 60 /100 = 81 résidents
nbre incontinents nocturne : 135 x 20 / 100 = 27
donc 4 changes en journée soit 4 x 81 = 324 protections
et 2 changes la nuit soit 2 x (81 + 27) = 2 x 108 = 216 protections
324 + 216 = 540 protections
avec la marge de 5% : 540 + 540 x 5 /100 = 540+27 =567 protections pour une journée
567 x31 jours (mars) = 17577 pour l'établissement
pour mon unité 17577 / 3 = 5859 protections à commander
b)135 - (81+27) = 135 - 108 = 27 résidents sont continents dans l'établisement ou 27 / 3 = 9 dasn mon unité
Dernière modification par nadiahhh le 22 déc. 2011 19:29, modifié 1 fois.
ESI 2012 - 2015 I.F.S.I. Rodez (12) !!!
en route pour 3 années de dure labeur ...
en route pour 3 années de dure labeur ...
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
oui pareilvivi06 a écrit :encore pour le sujet de titelilou
il y a 5000 électeurs
2000 ont votés liste A
1800 ont votés liste B
et 5000-2000-1800 = 1200 ont votés liste C
Pourcentage de votes pour les listes A B et C:
2000x100/5000 = 40% ont votés liste A
1800x100/5000 = 36% ont votés liste B
1200x100/5000 = 24% ont votés liste C
Vous avez trouvé pareil??

Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
a)nadiahhh a écrit :titelilou a écrit :Sujet Marseille:
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a)Combien de changes devrez-vous commander?
b)Combien de résidents sont continents?
Une unité = 135/3=45 résidents
incontinent diurne et nocturne : 45*0.6=27 résidents
incontinent nocturne : 45*0.2= 9 résidents
4 changes/j/résident la journée : 27*4 =108 changes/j
2 changes/j/résident la nuit : 9*2 = 18 changes/n
soit 126 changes par 24h
on ajoute 5% de marge et on cherche pour les 31 jours de mars
126*1.05=132.3 changes par 24h
132.3*31=4101.30 changes pour le mois de mars
je commanderai 4102 changes pour le mois de mars
b)
45*0.2=9 résidents sont continents sur mon unité
(27+9+9=45)
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Merci ZABOU65
par contre pour le sujet de Marseille c est pas gagné!

J espère future ESI la Gaude,AP, maman de 2 enfants
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
de titelilou le Jeudi 22 Déc 2011 13:49
Lors d'une élection sur 5000 électeurs:
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
Résultat :
liste A = 40 %
Liste B = 36 %
Liste C = 24 % soit 1200 électeur
AS depuis 17 ans
titelilou
Adepte
Messages: 136
Inscription: Jeudi 8 Sep 2011 9:04
Message privéE-mail
de titelilou le Jeudi 22 Déc 2011 13:49
Lors d'une élection sur 5000 électeurs:
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
Résultat :
liste A = 40 %
Liste B = 36 %
Liste C = 24 % soit 1200 électeur
AS depuis 17 ans
titelilou
Adepte
Messages: 136
Inscription: Jeudi 8 Sep 2011 9:04
Message privéE-mail
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
de titelilou le Jeudi 22 Déc 2011 14:21
Sujet Marseille:
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a)Combien de changes devrez-vous commander?
nombres de résidents incontinents de jour
27 x 4 tour donc 4 changes chacuns = 108
quantité pour 31 jours
108x 31 = 3348
marges de 5 % = 167.40 soit 168
total de changes de jours
3348 + 168 = 3516
nombres de résidents incontinents de nuits
27 + 9 = 36 résidents
36 x 2 tours soit 2 changes chacuns = 72 changes
nombres de change pour 31 jours
72 x 31 = 2232 changes
marges de 5 % = 111.60 soit 112 changes
total de changes de nuits
2232 + 112 = 2344 changes de jours
Au total 3516 + 2344 = 5860 changes
Vraiment je ne suis pas sur de moi ....
b)Combien de résidents sont continents?
AS depuis 17 ans
de titelilou le Jeudi 22 Déc 2011 14:21
Sujet Marseille:
Vous travaillez en maison de retraite. L'établissement héberge 135 résidents répartis en 3 unités identiques.
Vous devez faire la commande de protections anatomiques de votre unité, pour le mois de mars.
60% des résidents ont une incontinence diurne et nocturne.
20% des résidents ont une incontinence nocturne.
Dans l'organisation des soins, 6 tours de changes sont effectués sur 24h (2 le matin, 2 l'aprés-midi, 2 la nuit).
Pour faire face aux changes accidentels, vous devez prévoir 5% de marge.
Questions:
a)Combien de changes devrez-vous commander?
nombres de résidents incontinents de jour
27 x 4 tour donc 4 changes chacuns = 108
quantité pour 31 jours
108x 31 = 3348
marges de 5 % = 167.40 soit 168
total de changes de jours
3348 + 168 = 3516
nombres de résidents incontinents de nuits
27 + 9 = 36 résidents
36 x 2 tours soit 2 changes chacuns = 72 changes
nombres de change pour 31 jours
72 x 31 = 2232 changes
marges de 5 % = 111.60 soit 112 changes
total de changes de nuits
2232 + 112 = 2344 changes de jours
Au total 3516 + 2344 = 5860 changes
Vraiment je ne suis pas sur de moi ....

b)Combien de résidents sont continents?
AS depuis 17 ans
Re: Entrainement cas concret en maths 2012 pour AS et AP
Lors d'une élection sur 5000 électeurs:
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
Voici le corrigé...
- La liste A représente 40 %
2000 x 100 / 5000 = 40
- La liste B représente 36 %
1800 x 100 / 5000 = 36
5000 - 3800 = 1200 personnes ont voté pour la liste C
- La liste C représente 24 %
1200 x 100 / 5000 = 24 %
vérification 40 + 36 + 24 = 100 %
2000 ont voté pour la liste A
1800 ont voté pour la liste B
? ont voté pour la liste C
Quels sont les % obtenus pour les listes A ? B ? C ?
Voici le corrigé...
- La liste A représente 40 %
2000 x 100 / 5000 = 40
- La liste B représente 36 %
1800 x 100 / 5000 = 36
5000 - 3800 = 1200 personnes ont voté pour la liste C
- La liste C représente 24 %
1200 x 100 / 5000 = 24 %
vérification 40 + 36 + 24 = 100 %
┣▇▇▇═─ ESI 2012-2015┣▇▇▇═─ !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!
stage 1: CHIR Viscerale ...(super bien)
stage 2: HEPAD...(à venir)
semestre 1 validé 30 ECTS/30 trop contente !!!