Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
Modérateurs : Modérateurs, Concours IFSI
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
Bonne journéeÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.moha28 a écrit :Superman s'envole pour la lune à 300 km/s afin de sauver une pauvre opprimée.
Au retour, étant plus chargé, il ne vole plus qu'à 200 km/s. Quelle est la vitesse moyenne de Superman sur cet aller-retour ? 250km/s
Les?543
Si SEL =345 et LE = 54, alors à quoi est égal LES?
ESI 2009 - 2012
Bordeaux Pellegrin
60 / 180 ECTS
Bordeaux Pellegrin
60 / 180 ECTS
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
AnnuléÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Dernière modification par carabistouille75 le 24 déc. 2008 17:47, modifié 1 fois.
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
En effet! merci de m'avoir répondu.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.carabistouille75 a écrit :Les réponses ont été données dans les posts des 2 dernières pages.Poca a écrit :Bonne journéemoha28 a écrit :Superman s'envole pour la lune à 300 km/s afin de sauver une pauvre opprimée.
Au retour, étant plus chargé, il ne vole plus qu'à 200 km/s. Quelle est la vitesse moyenne de Superman sur cet aller-retour ? 250km/s
Les?543
Si SEL =345 et LE = 54, alors à quoi est égal LES?
Pour Superman, tu as fait une erreur, regarde la solution donnée.
A+
ESI 2009 - 2012
Bordeaux Pellegrin
60 / 180 ECTS
Bordeaux Pellegrin
60 / 180 ECTS
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
Une boite de bonbon pèse 1 kg. La boite vide pèse 900g de moins que les bonbons. Quelle est le poids de la boite ?
A l'occasion de l'élection de "Miss World" il faut choisir la reine et la première dauphine. Les juges ont remarqué qu'on peut choisir ces deux positions de 306 façons. Quel est le nombre de candidates?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
A l'occasion de l'élection de "Miss World" il faut choisir la reine et la première dauphine. Les juges ont remarqué qu'on peut choisir ces deux positions de 306 façons. Quel est le nombre de candidates?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
ESI 2010-2013!!!
-
- Star VIP
- Messages : 13492
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
J'aime bien ce genre de problèmes... Réponse en blanc, ce qui permet de continuer de chercher...moha28 a écrit :A l'occasion de l'élection de "Miss World" il faut choisir la reine et la première dauphine. Les juges ont remarqué qu'on peut choisir ces deux positions de 306 façons. Quel est le nombre de candidates?
décomposition de 306 en facteurs premiers :
306 = 2 x 3 x 3 x 17
donc 306 = 17 x 18
Il y a 18 candidates. Pour choisir la première, il y a donc 18 possibilités. Pour choisir la deuxième, il y a 17 possibilités. Il y a donc 17 x 18 = 306 possibilités.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
AnnuléÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Dernière modification par carabistouille75 le 24 déc. 2008 17:47, modifié 1 fois.
- papillon0705
- Fidèle
- Messages : 190
- Inscription : 19 avr. 2008 20:56
- Localisation : En France
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
coucou,
Si quelqu'un peut m'expliquer ces quelques problèmes ça sera sympa, car je ne comprends pas bien.
N°1)
André, Bernard, Charles, et Désiré rendent régulièrement visite à leurs grands-parents : André tous les 2 jours, Bernard tous les 3 jours, Charles tous les 4 jours, et Désiré tous les 6 jours. Ils sont tous réunis le 1er Janvier.
Dans combien de jours seront-ils à nouveau tous ensemble ?
A. 8 B. 9 C.10 D.12 E.24
N°2)
On augmente la longueur d'un rectangle de 15 cm, et on diminue sa largeur de 8 cm.
Comment varie son périmètre ?
A. Il augmente de 7 cm
B. Il augmente de 23 cm
C. Il augmente de 14 cm
D. Il double
E. Il diminue
N°3)
Une ville compte 60 % de femmes. 20 % des hommes, ce qui représente 4640 personnes, portent des lunettes.
Combien la ville compte-t-elle d'habitants ?
N°4)
Si le périmètre d'un carré diminue de 8 cm, son aire diminue de 24 cm2.
Quelle est la longueur du côté du carré ?
N°5)
Le réservoir d'une voiture est vide aux deux tiers. On ajoute 25 litres de carburant pour le remplir aux trois quarts.
Quelle est la contenance du réservoir ?
Merci pour les personnes qui peuvent m'aider à comprendre. CourageÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Si quelqu'un peut m'expliquer ces quelques problèmes ça sera sympa, car je ne comprends pas bien.
N°1)
André, Bernard, Charles, et Désiré rendent régulièrement visite à leurs grands-parents : André tous les 2 jours, Bernard tous les 3 jours, Charles tous les 4 jours, et Désiré tous les 6 jours. Ils sont tous réunis le 1er Janvier.
Dans combien de jours seront-ils à nouveau tous ensemble ?
A. 8 B. 9 C.10 D.12 E.24
N°2)
On augmente la longueur d'un rectangle de 15 cm, et on diminue sa largeur de 8 cm.
Comment varie son périmètre ?
A. Il augmente de 7 cm
B. Il augmente de 23 cm
C. Il augmente de 14 cm
D. Il double
E. Il diminue
N°3)
Une ville compte 60 % de femmes. 20 % des hommes, ce qui représente 4640 personnes, portent des lunettes.
Combien la ville compte-t-elle d'habitants ?
N°4)
Si le périmètre d'un carré diminue de 8 cm, son aire diminue de 24 cm2.
Quelle est la longueur du côté du carré ?
N°5)
Le réservoir d'une voiture est vide aux deux tiers. On ajoute 25 litres de carburant pour le remplir aux trois quarts.
Quelle est la contenance du réservoir ?
Merci pour les personnes qui peuvent m'aider à comprendre. CourageÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Je suis tenace donc je fonce pour le concours d'aide soignante
Auxiliaire de vie, 29 ans
Auxiliaire de vie, 29 ans
-
- Star VIP
- Messages : 13492
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
Deux façons de faire :papillon0705 a écrit :André, Bernard, Charles, et Désiré rendent régulièrement visite à leurs grands-parents : André tous les 2 jours, Bernard tous les 3 jours, Charles tous les 4 jours, et Désiré tous les 6 jours. Ils sont tous réunis le 1er Janvier.
Dans combien de jours seront-ils à nouveau tous ensemble ?
-écrire la liste des jours et inscrire à côté les noms de chaque enfant présent,
-trouver le plus petit nombre qui soit à la fois un multiple de 2, 3, 4 et 6.
Le périmètre d'un rectangle est égal au double de la somme des longueurs de ses côtés. Donc si la longueur est égale à L et la largeur à l, le périmètre P = 2 x (L + l).papillon0705 a écrit :On augmente la longueur d'un rectangle de 15 cm, et on diminue sa largeur de 8 cm. Comment varie son périmètre ?
Dans ce problème, le périmètre P' après les modifications sera donc de :
P' = 2 X (L + 15 + l - 8)
Il reste à calculer P' - P.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
Papillon,
Pour le problème du réservoir:r
il est vide au 2/3 --> rempli à 1/3
il ajoute 25 litres et le reservoir est rempli au 3/4
--->3/4-1/3=25 litres en mettant sous le même dénominateur: (9-4) r=300 litres
----- ----
12 12
Ce qui donne 5 r = 300 litres d'où r=60 litres
Mais je peux me tromper!!!Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Pour le problème du réservoir:r
il est vide au 2/3 --> rempli à 1/3
il ajoute 25 litres et le reservoir est rempli au 3/4
--->3/4-1/3=25 litres en mettant sous le même dénominateur: (9-4) r=300 litres
----- ----
12 12
Ce qui donne 5 r = 300 litres d'où r=60 litres
Mais je peux me tromper!!!Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Objectif: IL FAUT QUE JE REUSSISSE..............
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
AnnuléÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Dernière modification par carabistouille75 le 24 déc. 2008 17:48, modifié 1 fois.
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
soit x le côté du carrépapillon0705 a écrit : Si le périmètre d'un carré diminue de 8 cm, son aire diminue de 24 cm2.
Quelle est la longueur du côté du carré ?
donc pour le périmètre soit 4*(x-2)=-8
et pour l'air soit (x-2)2=-24
donc 4x-8+x2-4x+4=-32
x2=28 un carré est toujours positif
le périmètre est de 28 cm soit 7 cm de côté
j ai dû faire une erreur mais je suis presque sûr que c'est 7 cm de côté car si on vérifie 7*7=49cm2 -24 ça fait 25
pour le périmètre 28-8=20 soit 5 cm de côté donc 5*5 fait 25 cm2Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
ESI 2010-2013!!!
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
AnnuléÉquipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Dernière modification par carabistouille75 le 24 déc. 2008 17:48, modifié 1 fois.
- papillon0705
- Fidèle
- Messages : 190
- Inscription : 19 avr. 2008 20:56
- Localisation : En France
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
coucou,
Merci lizzie91, moha28 et carabistouille75 pour votre aide je vais regarder tout ca en les refaisant.
Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Merci lizzie91, moha28 et carabistouille75 pour votre aide je vais regarder tout ca en les refaisant.

Je suis tenace donc je fonce pour le concours d'aide soignante
Auxiliaire de vie, 29 ans
Auxiliaire de vie, 29 ans
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
de rien papillon
Julie vient d’acheter un beau cadenas avec une combinaison à 5 chiffres.
Elle dit à son copain Bernard, en lui tendant le cadenas fermé :
Tiens essaie donc de l’ouvrir, pour t’aider voici quelques informations :
La somme des chiffres du nombre formant la combinaison est 27.
Si on divise le nombre formant la combinaison par 27, la somme des chiffres du résultat trouvé est encore 27.
Si on multiplie le nombre formant la combinaison par 27, la somme des chiffres du résultat trouvé est encore 27.
Julie est sûre que Bernard échouera, cependant Bernard étant un mathématicien brillant, lui rend rapidement son cadenas ouvert.
D’après les informations données par Julie, combien y a t-il de possibilités de combinaisons ouvrant le cadenas et quelles sont-elles ?.
autre probleme bien plus corser celui là
Cinq personnes sont assises autour d'une table ronde.
Chacun affirme à son tour:
"Mers deux voisins, de droite et de gauche, sont des menteurs."
On sait que les menteurs mentent toujours, que quelqu'un qui n'est pas un menteur dit toujours la vérité.
De plus, tout le monde connait la vérité en ce qui concerne ses deux voisins.
Combien y a-t-il de menteurs à cette table?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
Julie vient d’acheter un beau cadenas avec une combinaison à 5 chiffres.
Elle dit à son copain Bernard, en lui tendant le cadenas fermé :
Tiens essaie donc de l’ouvrir, pour t’aider voici quelques informations :
La somme des chiffres du nombre formant la combinaison est 27.
Si on divise le nombre formant la combinaison par 27, la somme des chiffres du résultat trouvé est encore 27.
Si on multiplie le nombre formant la combinaison par 27, la somme des chiffres du résultat trouvé est encore 27.
Julie est sûre que Bernard échouera, cependant Bernard étant un mathématicien brillant, lui rend rapidement son cadenas ouvert.
D’après les informations données par Julie, combien y a t-il de possibilités de combinaisons ouvrant le cadenas et quelles sont-elles ?.
autre probleme bien plus corser celui là
Cinq personnes sont assises autour d'une table ronde.
Chacun affirme à son tour:
"Mers deux voisins, de droite et de gauche, sont des menteurs."
On sait que les menteurs mentent toujours, que quelqu'un qui n'est pas un menteur dit toujours la vérité.
De plus, tout le monde connait la vérité en ce qui concerne ses deux voisins.
Combien y a-t-il de menteurs à cette table?Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.
ESI 2010-2013!!!
-
- Star VIP
- Messages : 13492
- Inscription : 06 mai 2004 14:45
- Localisation : ici
Re: Aptitude numérique-entraînement pr le concours 2009
Je vous propose une autre façon de résoudre les problèmes posés par moha28.moha28 a écrit :La somme des chiffres du nombre formant la combinaison est 27.
Un clic. Deux clics. Trois clics.Équipe de modération : Ce topic a été verrouillé et déplacé car il a déjà été traité et/ou ne figure pas dans le bon forum. Merci de consulter ce lien pour lire la suite.